Советы и секреты


Скрыть свой компьютер в локальной сети

Локальная сеть - это хорошо. Но иногда даже хорошего бывает много, приходит усталость и хочется отдохнуть, побыть наедине с компом. А надоедливые юзеры из локалки все качают и качают фильмы и музыку с винта. Тяжело. Можно, конечно, выдернуть кабель из сетевухи, но делать это истинным (а значит, ленивым) компьютерщикам слишком сложно. Гораздо проще набрать в консоли команду net config server /hidden:yes. Чтобы вновь появиться, следует указать net config server /hidden:no. Есть и другой вариант - включить экспишный брандмауэр, эффект будет примерно таким же.


"Искать назад" в Word

В прошлом номере, экспериментируя с Excel, мы рассказали о том, как в этой программе можно "искать назад" - удерживать клавишу Shift и щелкать по кнопке "Найти далее". Как "искать назад" в Word, мы бы так и не узнали, если бы на помощь не пришел читатель с ником Chaim, который поделился секретом.

Оказывается, в нижнем правом углу под вертикальным скролбаром есть махонькие кнопочки с двойными стрелками. Одна из них позволяет искать вперед (стрелки вниз), а другая - назад (стрелки вверх).

 

Ну что ж, пойдем дальше. Кто-нибудь знает, как сделать то же самое в Outlook Express?


Как встроить SP в дистрибутив "Винды"

Зачем каждый раз на вновь установленную Windows ставить все сервис-паки (ХР - пока один, 2000 - пока четыре), если можно создать уже пропатченный дистрибутив?

В дистрибутив Windows 2000 (полагаю, и в ХР) можно встраивать Service Pack. При этом обновление системных файлов происходит до установки операционной системы, и в дальнейшем при использовании полученного дистрибутива Service Pack будет устанавливаться автоматически. Очень удобно.

Для интеграции SP в дистрибутив "Винды" проделайте следующее:

  1. Скопируйте с установочного CD папку i386 на свой винчестер. Допустим, у нас она будет лежать в D:\i386.
  2. Распакуйте Service Pack и в папке update найдите файл update.exe. Запустите его с ключом -s: update.exe -s:D:\i386. Все, дистрибутив пропатчен, теперь можете записывать его на CD.

Кстати, программа update понимает и другие ключи. Это может быть интересно. Узнать о ключах вы сможете, запустив update.exe /? в консоли.


Управляем курсором в Excel

Заполняя ячейки в Excel, не всегда хочется, чтобы после нажатия клавиши "Ввод" курсор сдвигался на нижнюю ячейку. Иногда удобнее заполнять информацию по строкам, т.е. чтобы после нажатия "Ввод" курсор сдвигался вправо или влево. Чтобы осуществить задуманное, следуйте в меню "Сервис" > "Параметры" и здесь на вкладке "Правка" ищите пункт "Переход к другой ячейке после ввода...". Как раз он и отвечает за то, в направлении какой ячейки будет переходить курсор после ввода. В вашем распоряжении все четыре стороны света: "вверх", "вниз", "вправо", "влево".


Читать письма только по "Теме"

Замечательный The Bat облегчает жизнь нам разными способами. К примеру, не заставляет рыться в папке "Входящие" и искать письма с нужной темой или от одного адресата. Просто нажимайте клавишу Alt и щелкайте мышкой либо по интересующей вас теме (останутся письма только с этой темой), либо по интересующему вас адресу отправителя (останутся письма только с этого адреса). Вернуть все обратно можно легким нажатием клавиши Esc.

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя MPA Soft
Как встроить SP в дистрибутив "Винды"? К автору: ты сам-то пробовал хоть раз SP встраивать, ась? Смотри внимательно на update /? ... И не пиши в следующий раз такую лабуду...

К kb@kv.by: plz не удаляйте этот пост, на этот раз я постарался не материться... (хотя так и подмывает)

Аватар пользователя 440
Это правильно, что не матерился - я хоть пост прочитать смог.

Действительно вышла описка, прошу прощения. В данном случае указывать надо update.exe -s:d:\ вместо update.exe -s:d:\i386.

Аватар пользователя 440
Либо же надо скопировать папку i386 не сразу на диск, а в любую директорию, например for_sp1. В этом случае нужно будет указать update.exe -s:d:\for_sp1
Аватар пользователя Free
А кроме этого еще нужно записать на диск файлы загрузчика иначе придется грузиться с флоппи.
Аватар пользователя 440
не обязательно, можно снять iso-шку и залить в неё новую папку i386 вместе с необходимыми файлами