"Лаборатория Касперского" уже в Минске

На прошлой неделе в Беларуси официально начал работу представитель компании "Лаборатория Касперского", известной разработками в области защиты от хакерских атак, спама и, разумеется, разнообразных вирусов, а также им подобных вредоносных программ, в изобилии продолжающих размножаться в интернете. На созванной по этому случаю пресс-конференции для журналистов присутствовал директор российского офиса "Лаборатории Касперского" Гарри Кондаков, который и ответил на большинство вопросов, заданных журналистами.

На вопрос о причинах такого внимания к Беларуси со стороны компании ее представитель дал вполне исчерпывающий ответ: "Во-первых, "Лаборатория Касперского " сегодня - довольно крупная и серьезная организация, имеющая представительства и партнеров как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. Ее антивирусные пакеты "имеют хождение" в Германии, Англии, Франции и других развитых государствах. Ныне руководство "Лаборатории" обратило внимание и на постсоветское пространство". Организация центра в Беларуси, по словам Гарри Кондакова, отвечает целям и задачам региональной коммерческой политики компании. Она направлена на достижение максимального соответствия торговой, технологической и сервисной составляющей рыночной стратегии, требованиям локальных рынков, на которых появляются продукты "Лаборатории".

Проще говоря, маркетологи "Лаборатории Касперского" пытаются стать ближе к своим клиентам и пользователям в Беларуси, для многих из которых до последнего времени разработчики зарубежных антивирусных пакетов были лишь виртуальными партнерами. Кроме того, стандарты и регламенты ведения коммерческой деятельности в России и Беларуси значительно отличаются. Поэтому для заключения серьезных сделок "Лаборатории Касперского" просто необходим представитель в нашей стране, который вел бы здесь дела и отстаивал интересы компании, а также сообщал в головной офис обо всех изменениях законодательства, нормативных документов и прочем. Другими словами, отслеживал бы ситуацию в стране.

Есть и другие причины, о которых обмолвился Кондаков. То, что количество пиратских антивирусных пакетов "Лаборатории Касперского" на постсоветском пространстве превышает девяносто процентов от всех продаж, общеизвестно. В последнее время руководство компании пришло к выводу, что необходимо хоть как-то влиять на эту ситуацию. Всерьез изменить что-либо в ближайшее время, конечно, не получится, и это в головном офисе хорошо понимают. Но, как говорится, Москва не сразу строилась. Возможно, со временем, в том числе и при помощи представительств в бывших братских республиках, что-то удастся сделать. Кроме того, в "Лаборатории" считают, что официальное присутствие на территории республики позволит существенно укрепить брэнд и конкурентные позиции компании на рынке Беларуси, а также повысить продуктивность взаимодействия с партнерами.

Все упомянутые задачи, которые необходимо выполнить в нашей республике представителю "Лаборатории", возложены на Викторию Дмитриеву. В число основных вопросов, относящихся к компетенции Виктории, войдет формирование и реализация стратегии продвижения продуктов и решений "Лаборатории Касперского" в республике. Это подразумевает широкую поддержку существующих партнеров и заказчиков компании, активный поиск новых деловых связей.

 

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Титов Николай
Для налаживания делового сотрудничества с представительством "Лаборатории Касперского" в Беларуси необходимы их координаты. Жду ответа.
Аватар пользователя vitfil
Не совсем понял, что изменилось для меня - конечного пользователя? Купить официально этот, надо сказать, не самый лучший, но самый разрекламированный антивирус можно было и раньше у партнеров. Что изменилось? Цены будут снижены? Или теперь ЛК готовы заключать контракты с финансовой ответственностью?