Far Cry: видит око да зуб неймет

Жанр игры: FPS

Разработчик: Crytek

Издатель: Ubisoft

Системные требования: РIII-1000, 256 Мб, 64 Мб video, 4,5 Гб HDD (P4-2.5, 512 RAM, Radeon 9800Pro).

Far Cry красив, замечателен, умен, не линеен при всей своей "рельсовости" и просто поражает не испорченностью при таком обилии рекламы, которая валилась на наши головы с конца прошлого года. Уж сколько мы перевидали "супер-пупер" проектов, которые на выходе оказывались не чем иным, как мыльным пузырем (и то в лучшем случае), с ценностью, стремящейся к нулю! Радует то, что хоть здесь не обманули (мир не без честных людей?).

 

А сначала все походило на старый прием: мы подогреваем ваш интерес - вы покупаете нашу игру, а дальше не наше дело. Вследствие чего то тут то там во всемирной паутине резонно возникали сомнения в качестве будущего продукта и упования на то, чтобы разработчики сдержали, дай Бог, половину своих обещаний. Насколько же удивительным стал факт получения не только всего из обещанного, но и впридачу, и внагрузку, и с собой, и... вообще, хватит рекламы, ибо в Far Cry надо играть, упорно и долго, тем более, что шедевр уже окрестили "лучшим однопользовательским шутером со времен Half-Life".

Если опустить подробности сюжета (о них легко прочитать на коробке с дисками), то игра не что иное, как обыкновенный шутер. НО! С уникальным сочетанием яркого эффектного действа с системой, обеспечивающей реализм происходящего через чрезвычайно эффектный AI. Лучшим примером этого является N-ое прохождение какого-нибудь куска миссии: каждый раз все будет по-другому. Нельзя натренироваться так, чтобы идти, например, по лагерю противника и убивать всех наповал с одной пули, просто зная, кто и откуда высунется. У ботов поразительное восприятие (близкое к реальному): они оглядываются на резкие звуки (даже на присвист выдыхаемого вами воздуха), замечают отсутствие себе подобных на посту, собираются со всех окрестностей, если недалеко идет бой и т.д. и т.п. Такого раньше не было.

Красота же окружающего мира поражает, как только выходишь на открытую поверхность: тропический рай во всем своем разнообразии. Тут тебе и рыбки, и птички, и шейдерная водичка, в которой замечательно расплывается кровь поверженных врагов:). А небо! Люди, какие здесь облака - чудо!

Жаль, что подобную красоту вам почти не суждено увидеть - системные требования игры таковы, что их тянуть себе дороже. Да-да, в каждой бочке меда (какой бы большой она не была) на дне всегда есть ложка дегтя. С одной стороны, для кого-то это будет стимулом к апгрейду, но для большинства так и останется на уровне прохождения с минимальными настройками или приличными тормозами. Жаль, очень жаль.

Рекомендовать Far Cry к немедленной покупке, несмотря на все плюсы, я не стану. Уж больно не хочется разочаровывать тем, как оценит вашу (в смысле компьютера) конфигурацию сама игра (есть там такая опция). Лучше дождитесь локализации от "Буки" (нам обещают полноценный DVD, а не три "кастрированных" CD) - может быть, к этому времени что-то в вашем компьютере изменится в сторону увеличения производительности, да и сама игра обрастет оптимизирующими патчами.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Диск для обзора предоставлен сетью магазинов "Планета игр".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!