Марсианская хроника

09.04. Spirit остановлен на 4 дня. За это время инженеры собираются установить новую прошивку, в которой есть три принципиальных изменения: усовершенствованный режим автономной навигации без управления с Земли (сейчас программа дает сбои при обнаружении препятствий, которые невозможно объехать, а марсоход делает слишком много фотографий); новая система самовосстановления после возникновения аномалий, таких, как переполнение флэш-памяти на третьей неделе миссии. Третье важное изменение в системе управления сделано специально для Opportunity (на него тоже установят новый софт) и предназначено для устранения последствий утечки электроэнергии из-за неполадок в одном из нагревательных элементов, который периодически включается без команды из NASA. Теперь Opportunity в случае необходимости сможет автоматически переходить в режим "глубокого сна", когда подача энергии к нагревательному элементу прекращается, а аккумулятор подзаряжается от фотоэлементов.

09.04. Opportunity остановлен для загрузки новой прошивки.

12.04. Spirit успешно перезагрузил управляющее ПО. Объем свободной памяти Spirit после смены прошивки вырос с 2 до 3,3 Мб.

12.04. Opportunity успешно перезагрузил управляющее ПО.

12.04. Группа инженеров JPL, управляющих марсоходами Opportunity и Spirit, вернулась к жизни по земному времени. Три месяца они жили и работали по марсианскому времени, а сутки там длятся на 40 минут дольше. После того, как миссия перешла в новую фазу, а марсоходы должны приобрести автономность, инженеры вернулись к 24-часовым суткам. Из-за того, что дополнительный бюджет миссии очень скромен ($15 млн. до сентября), число специалистов, работающих в проекте, будет сильно сокращено.

 

13.04. Spirit начал работу.

13.04. Opportunity начал работу.

14.04. Ученые из университета Беркли получили от NASA гранты на сумму $2,4 млн. для разработки органического детектора (capillary electrohoresis, или CE), который сможет обнаружить на Марсе молекулы протеинов. Разработка прибора Mars Organic Analyzer (МОА) ведется под руководством профессора Ричарда Мэтиса (Richard Mathies), конструктора первых в мире подобных устройств, используемых в ДНК-секвенсорах. Предполагается, что работоспособные МОА можно будет отправить на Марс в составе европейской миссии ExoMars и/или американской миссии Mars Science Laboratory, обе из которых назначены на 2009 г.

15.04. Опубликована полноцветная панорама кратера Eagle, посадочного модуля и окружающей территории, которую Opportunity сделал две недели назад с помощью инфракрасного (750 нм), зеленого (530 нм) и синего (430 нм) фильтров. Это самая большая панорама, полученная с Марса за все время работы марсоходов. Она имеет объем 75 Мб и составлена из 558 отдельных снимков.

15.04. В юбилейный, 100-й день своей миссии, Spirit закончил исследование камня Route 66 и прошел 64 м по направлению к Columbia Hills.

16.04. Спектрограмма камня Bounce, сделанная Opportunity, очень похожа на спектрограммы земных метеоритов, в частности, на Shergotty (Индия, 1865 г) и EETA79001 (Антарктида, 1979 г), а также 18 других метеоритов, которые, по мнению ученых, имеют марсианское происхождение и могли быть извергнуты с поверхности Красной планеты после падения кометы или крупного астероида.

16.04. Новая прошивка позволила Opportunity поставить новый рекорд пройденного за день расстояния: 140,9 м, что примерно на 40 м превышает предыдущее достижение. Марсоход проехал 55 м на основе сделанных раньше фотографий, а еще 84,9 м в полностью автономном режиме на скорости 40 м/ч.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!