Google выпускает акции

Наконец, это свершилось! Компания Google подала заявку1 на первичное размещение акций. Это IPO станет крупнейшим для интернет-компаний за последние четыре года. Акции Google номиналом $2,7 млрд. будут размещены на Нью-йоркской фондовой бирже в конце лета или начале осени 2004 г.

Акционирование поможет Google получить дополнительное финансирование, крайне необходимое для рыночной борьбы с конкурентами - Yahoo, Microsoft и другими компаниями, которые выходят на рынок поиска и онлайновой рекламы.

На протяжении всей своей семилетней истории Google являлась частной компанией. Она была основана в 1996 году двумя выпускниками Стэндфордского университета Сергеем Брином, которому сейчас 30 лет, и Ларри Пейджем (31 год). Эти двое друзей успешно управляли компанией и вывели ее на первое место среди самых популярных поисковых сайтов интернета, опередив в 2003 году по количеству обрабатываемых запросов Yahoo.

Успех стал возможен благодаря удачному финансированию со стороны венчурных фондов Kleiner Perkins Caufield & Byers и Sequoia Capital. Эти организации, а также Ларри Пейдж и Сергей Брин сейчас являются совладельцами Google, а после размещения акций должны стать главными акционерами. Двум сооснователям Google принадлежит 77 млн. акций, часть которых будет размещена на аукционе. В случае удачного размещения основатели Google могут войти в список самых богатых людей мира с миллиардными состояниями.

Финансовое положение Google просто великолепно. Перед выпуском акций в публичное обращение компания обязана раскрыть финансовые ведомости, и Google сделала это впервые в своей истории. Оказывается, в прошлом году компания получила прибыль в размере $105,6 млн. при доходах $961,9 млн. (реклама принесла Google 95% доходов). В первом квартале нынешнего года получена прибыль $64 млн. при доходах $390 млн. Это экстраординарный показатель, которым могут похвастаться совсем немногие компании.

 

Несмотря на отличное финансовое положение компании, эксперты уже очень давно с нетерпением ожидают, когда же Google, наконец, объявит о выпуске акций. Всем было ясно, что даже значительных прибылей компании явно недостаточно для масштабного расширения бизнеса и конкуренции с такими гигантами, как Microsoft. Поэтому IPO должно было произойти. Нетерпение всех причастных к интернет-бизнесу тоже вполне понятно, ведь размещение Google станет крупнейшим IPO для интернет-компании за последние четыре года, то есть со времен бума доткомов. Можно с уверенностью сказать, что выпуск акций Google станет мощнейшим толчком для всей интернет-индустрии, помогая привлечь в этот сектор деньги миллионов инвесторов, которые знакомы с Google (а с этим сайтом знакомы все без исключения).

Дело в том, что Google собирается продавать свои акции напрямую, без посредничества фондовой биржи. В ближайшем времени граждане США могут присылать в компанию свои заявки с указанием количества акций и цены, которую они готовы заплатить. В день проведения аукциона компания отберет лучшие заявки и удовлетворит их. Таким образом произойдет беспрецедентное размещение акций без посредничества фондовой биржи. Аналитикам остается лишь предполагать, сколько из 77 млн. акций собираются продать Брин и Пейдж, а также сколько денег они могут собрать. Некоторые прогнозы достигают даже $50 млрд.

Дело в том, что на Нью-йоркскую биржу выставлен минимальный пакет акций, который лишь обеспечивает покрытие регистрационного сбора $344 тыс. Для управления размещением привлечены авторитетные компании Morgan Stanley и Credit Suisse First Boston. Стоимость выставляемого пакета подобрана с особым юмором "гиков" и составляет ровно $2,718281828 млрд. (число "e").

Все остальные акции Брин и Пейдж будут продавать американцам напрямую. К сожалению, граждане иных стран не допускаются к аукциону по причинам отличий в законодательстве. Гражданам будут продавать акции класса А, а оставшиеся у себя акции основатели Google маркируют как акции класса В. Отличие только в том, что каждая акция класса В дает при голосовании в 10 раз больше голосов, чем акция класса А. Это стандартная схема, которой при акционировании пользуются, например, редакционные коллективы газет и журналов, чтобы отдавать инвесторам большую часть прибыли, но сохранить за собой управление газетой даже при наличии 10% акций.

Кстати, соблюдая условия Комиссии по ценным бумагам, Google была вынуждена раскрыть не только финансовую, но и другую важную информацию, в том числе точное количество работников и структуру организации. Итак, сегодня в штате Google 1907 постоянных работников (в 2001 году было 284), причем больше всего сотрудников занимаются продажами и маркетингом (961), а еще 350 заняты административной работой. Каждому из 596 разработчиков позволяется тратить 20% рабочего времени (один день в неделю) на собственные исследования и разработки.

В разделе заявки "Риски и конкуренция" Google сообщает о "значительной конкуренции в каждом аспекте нашего бизнеса", причем главными конкурентами называются Microsoft и Yahoo: "Мы ожидаем, что Microsoft будет все сильнее использовать свои финансовые и инженерные ресурсы, чтобы конкурировать с нами", - сказано в документе. Отмечается, что у Microsoft примерно в 20 раз больше работников, чем у Google.

Кроме того, в документе упоминается другой конкурент, Yahoo. Начиная с июня 2000 г. Yahoo использует, с разной интенсивностью, поисковые технологии Google на своем сайте. В 2003 году этот контракт принес Google около 3% всех доходов. "Мы уведомили Yahoo о нашем решении расторгнуть соглашение, начиная с июля 2004 года", - сообщается в тексте.

Еще одна интересная деталь, о которой идет речь в заявке, - это технология PageRank. Оказывается, патент на эту технологию принадлежит совсем не Google, а Стэндфордскому университету, в стенах которого студенты и разработали уникальный алгоритм оценки релевантности страниц. Google приобрела эксклюзивную лицензию на PageRank до 2011 г, а по окончании этого срока университет может продать лицензию кому угодно или разрешить свободное использование PageRank всеми желающими.

Анатолий АЛИЗАР

1Этот 164-страничный документ опубликован по адресу www.sec.gov/Archives/edgar/data/1288776/000119312504073639/ds1.htm

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!