Lycos продают за копейки

Компания Terra Lycos собирается продать поисковый портал Lycos.com в 60 раз дешевле стоимости его покупки четыре года назад. Окончательное решение о продаже бизнеса владельцы примут после аудиторской оценки.

По предварительным оценкам, стоимость интернет-бизнеса может составить около $200 млн. Это сущие копейки, по сравнению с той ценой, за которую был куплен Lycos.com во время бума доткомов в 2000 г. Тогда компания Terra Networks, как она раньше называлась, заплатила за портал более $12,5 млрд.

Убыточная Terra Lycos, интернет-подразделение испанского коммуникационного гиганта Telefonica, с тех пор никак не могла выйти из минуса, безуспешно пытаясь заработать на рынке интернет-рекламы. В феврале 2004 г. было объявлено о введении платной подписки, что, по оценкам владельцев, должно быть выгоднее, чем предоставление бесплатных интернет-сервисов для всех желающих. В течение четырех лет владельцы упорно пытались уменьшить расходы, сокращая штат. В прошлом году было уволено 147 человек (22% штата), а последнее сокращение произошло в феврале, когда было уволено еще 90 человек (20% оставшегося штата).

В 2003 году убытки Lycos составили $24 млн. при доходах $93 млн. Впрочем, аудиторы сообщают, что в данный момент у портала Lycos имеется 170 тыс. активных подписчиков на платные сервисы, в том числе на службу онлайновых знакомств Matchmaker (www.matchmaker.com), так что можно надеяться на то, что в 2004 году портал принесет прибыль. Первым прибыльным периодом за долгие годы стал III кв. 2003 г. Кстати говоря, холдинг Lycos, в который входит множество сайтов, является крупнейшим партнером Google по продаже контекстной рекламы Google AdWords.

Lycos принадлежит к числу поисковых сайтов так называемого "второго эшелона". Во время бума доткомов они высоко оценивались аудиторами, но их фактическая аудитория во много раз меньше, чем у лидеров. Судьба представителей "второго эшелона" незавидна. Infoseek был закрыт после того, как Walt Disney безрезультатно вложила миллиарды долларов в попытках построить свой собственный портал Go.com. Еще раньше обанкротился Excite.com, купленный кабельным интернет-провайдером @Home в 1999 г. за $6,7 млрд. Этот сайт был продан комиссией по банкротству за $10 млн.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!