10 лет поиску в интернете

20 апреля 2004 года исполнилось 10 лет со времени запуска первого в мире настоящего поискового веб-сайта. Экспериментальная программа WebCrawler автоматически исследовала Сеть и индексировала страницы.

В это сложно поверить, но WebCrawler был настольным приложением и успешно работал с одного-единственного компьютера. Вы помните, какой тогда была производительность обычного десктопа? Именно такая "персоналка" стояла в комнате студента Вашингтонского университета Брайана Пинкертона (Brian Pinkerton), который написал программу в свободное от учебы время. Для сравнения: поисковый движок Google работает на платформе из 100 тыс. серверов c собственной файловой системой GFS.

Возможно, WebCrawler и не был самым первым в мире поисковым пауком. Тогда, десять лет назад, идея поиска в интернете витала в воздухе, и несколько команд разработчиков готовили к запуску собственные программы для индексирования всего содержимого WWW. Сразу несколько пауков почти одновременно начали рыскать по просторам Всемирной паутины в далеком 1994 году, и WebCrawler был одним из них. Достоверно известно, что раньше всех, 20 апреля 1994 года, в Сети по адресу www.biotech.com/WebQuery.html появился доступный для всех и бесплатный поисковый сервис, в индексе которого находилось более 4000 веб-сайтов. Имеется документальное подтверждение этому факту: письмо1 Брайана Пинкертона, в котором он сообщает об окончании разработки веб-интерфейса для обработки запросов.

История WebCrawler похожа на настоящий детектив: 1 июня 1995 г. сайт купила America Online. Кстати, в то время у AOL насчитывалось менее 1 млн. пользователей, которые даже не имели возможности выхода в интернет. В июне 1997 г. WebCrawler приобрела Excite. Эта компания спустя четыре года сообщила о своем банкротстве, а многострадальный поисковик перешел под крыло InfoSpace, которая в данный момент (www.webcrawler.com) использует его как метапоисковый механизм.

Анатолий АЛИЗАР

 

1 www.thinkpink.com/bp/WebCrawler/UWCSAnnouncement.txt

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!