Новости

  • Конкурс для разработчиков .NET
    Его организатором выступит московское представительство компании Microsoft. Акция пройдет 14 мая 2004 года на сайте www.gotdotnet.ru. Участникам конкурса в течение двух часов будет предложено ответить на вопросы, касающиеся Visual Basic.NET 2003, .NET Framework, технологий web-служб, ASP.NET, ADO.NET.
    Главный приз конкурса - автомобиль Hyundai Getz - достанется участнику, правильно ответившему на все 20 вопросов.
  • iNetFormFiller - заполнение онлайновых форм
    Отечественная компания iNetFormFiller (www.inetformfiller.com) выпустила iNetFormFiller 2.1 - программу для облегчения заполнения web-форм. Новая версия продукта стала работать быстрее за счет того, что может заполнить форму и отослать данные на сервер, не дожидаясь окончания загрузки страницы.
  • "Лаборатория Касперского" выпускает "Антивирус Касперского 5.1" для Microsoft ISA Server
    Продукт представляет собой систему антивирусного контроля над файлами, поступающими по протоколам HTTP и FTP через межсетевой экран Microsoft Internet Security and Acceleration Server. Программа выполняет функцию фильтра, обрабатывающего входящий трафик с целью выделения контролируемых объектов и их последующего анализа на присутствие вредоносного кода. В случае обнаружения зараженных данных система блокирует их дальнейшую передачу, исключая проникновение вирусов в локальную сеть организации.
    Одним из основных отличий усовершенствованной версии 5.1 является реализация поддержки расширений протокола FTP. Как сообщает пресс-служба компании, новинка также стала более удобной для администратора. Администратор сможет получать сообщения о возникших проблемах по электронной почте и инициировать выполнение каких-либо автоматических операций. Реализованная в пакете функция протоколирования позволяет получать детальную информацию о работе системы.
  • Словарь-справочник "Информатика" выложен в интернете
    Энциклопедический проект "Рубрикон" (www.rubricon.com) пополнился словарем-справочником Ф.С. Воройского, содержащего более 10 тысяч русско- и англоязычных терминов по теме "Информатика".
  • Погода - на КПК
    Американская компания WeatherData (www.weatherdata.com) разработала систему прогнозирования погоды Storm Hawk. Новинка работает на карманных компьютерах HP iPAQ PocketPC и использует информацию о погоде, получаемую из Национальной метеослужбы (National Weather Service) или с собственного сервера SkyGuard по сотовой или спутниковой связи. Система Storm Hawk в режиме реального времени отслеживает перемещение пользователя с помощью GPS-приемника и показывает погоду на расстоянии от полутора до четырехсот километров, заблаговременно предупреждая о природных катаклизмах.
  • Появился в продаже WordPerfect Office 12
    Пакет программ традиционно включает в себя текстовый редактор WordPerfect, редактор для мультимедийных презентаций Quattro Pro, редактор слайд-шоу Presentations, адресную книгу, WordPerfect Wireless Office Suite. В 12-й версии добавился браузер шаблонов WordPerfect OfficeReady и 40 новых шаблонов. Значительно расширена совместимость с Microsoft Office.
  • Видеомонтаж - в домашних условиях
    Новый пакет VideoStudio 8 компании Ulead позиционируется как инструмент начального уровня для домашнего видеомонтажа. С ее помощью можно быстро сохранить телепередачу на компьютере, сделать фотографии из видеопотока, записывать сигнал с камеры, конвертировать видео, изображения и аудиозаписи в другие форматы. Кроме того, VideoStudio позволяет записать видео на CD или DVD. Пакет умеет находить и удалять некачественные кадры, синхронизировать видео с длительностью музыкального трека, создавать музыкальное сопровождение к сюжету, а также записывать звук и применять различные аудиофильтры.
    Пакет VideoStudio 8 можно скачать с сайта компании - www.ulead.com.

Павел БАДЯЛИК

  • FTP Voyager 11.0 (www.ftpvoyager.com; 2.8 Мб) - мощный FTP-клиент, обеспечивающий как удобный интерфейс с поддержкой Drag&Drop, так и расширенные возможности копирования файлов с сервера на сервер, средства синхронизации директорий, поиска, докачки. Предоставляются функции изменения внешнего вида с помощью анимационных скинов, планирования любых FTP-операций, доступа к серверам по SSH, поддержки SSL, интеграции программы с браузерами и т.п. Имеется оригинальное средство "горячей" синхронизации локальной и удаленной папок, когда при заходе пользователя в директорию на диске, на FTP-сервере автоматически выбирается аналогичная папка, а когда переименовывается локальный файл, переименовывается и файл на сервере... В новой версии реализована возможность закачки множества файлов одновременно, что позволяет добиться значительного повышения скорости выполнения операций. Также появились возможности ограничения скорости передачи данных, проверки целостности полученных файлов путем сравнения контрольной суммы (если FTP-сервер поддерживает функции XCRC), обеспечена поддержка т.н. интернациональных доменных имен (т.е. содержащих не только латинские символы), расширена поддержка SSL, значительно повышена скорость работы в SSH-режиме, исправлены ошибки.
  • Kaspersky Anti-Virus (AVP) Personal 5.0 (www.kaspersky.ru/trials, ftp.kaspersky.com/products; 9 Мб) - официально стала доступна для скачивания через web и ftp новая версия "Антивируса Касперского". Цитировать в очередной раз список нововведений из пресс-релизов не буду, отмечу лишь, что интерфейс 5-й версии программы рассчитан, простите за грубость, на полных ламеров, т.е. упрощен донельзя, предоставляя самый минимум настроек и возможностей чем-либо управлять, что, вероятно, вызовет у профессиональных пользователей желание "откатиться" к предыдущей версии.
  • Total Recorder 4.5 (www.highcriteria.com; 1.4 Мб) - мощная программа, позволяющая записывать звук с любого источника - из игр, различных программ (в т.ч. Real Player, Media Player, QuickTime), с линейного входа, CD, DVD, микрофона и интернет-радиостанций. Сохранение полученных аудиоданных возможно как в WAV-, так и в MP3-, WMA- и OGG-форматах. Предоставляются функции автоматического запуска процесса записи по таймеру, разбиения больших файлов, удаления ненужных частей, редактирования информационных тегов. В новой версии появились функции записи аудио-трансляций с сайтов, имеющих изменяющиеся адреса, многократного проигрывания файлов или его частей, расширены возможности управления программой из командной строки.
  • Frigate 3.23 (www.winfrigate.com; 4.7 Мб) - мощный файл-менеджер с массой дополнительных возможностей: планировщик, калькулятор, телефонная книга, будильник, хранитель паролей, звонилка, FTP-клиент, обмен сообщениями, файловые операции в фоновом режиме, сравнение директорий, просмотрщик... Имеет многоязычный интерфейс, поддерживает плагины (в т.ч. от Total Commander), входит в любые архивы. В новой версии добавлен внутренний проигрыватель музыки, появились дополнительные цветовые настройки.
  • Window Washer 5.5 (www.webroot.com; 2 Мб) - программа, предназначенная для обеспечения приватности вашего Web-серфинга. Позволяет очищать на диске файлы, остающиеся после работы в интернете по запросу пользователя, в фоновом режиме через указанные интервалы времени или при загрузке/закрытии Windows. Кроме файлов истории серфинга, она может очищать кэши всех популярных браузеров, временные файлы, списки адресов, истории переписки в интернет-пейджерах (например, ICQ), удалять скачанные файлы и cookies. При необходимости вы можете указать, какие файлы нужно исключать из списка автоматического удаления, и включить режим затирания файлов с диска без возможности восстановления. В программу включена утилита My Personal Favorites, предназначенная для управления закладками браузера и хранения паролей к сайтам. В новой версии обеспечена возможность затирания "следов" от работы более 60 наименований популярных программ (пр. Adobe Acrobat и Windows Media Player), встроенных в ОС утилит Wordpad и Clipboard, а также очистки списков часто используемых принтеров и сетевых подключений.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!