"Ты сними, сними меня, фотограф"

Так когда-то пела Алла Борисовна. Предвидя смелые мысли гусар, поспешу сказать, что речь в сегодняшнем обзоре пойдет о том, как быстро сделать хороший скриншот.

К слову, создавать эти самые скриншоты приходится не только журналистам, но и зачастую web-мастерам, авторам различных руководств пользователя и зачастую самим пользователям. В Windows есть стандартный, не единожды многими проверенный способ создания копии экрана. Комбинация Alt+PrintScreen "фотографирует" активное окно, а Print Screen делает копию всего экрана. Затем изображение из буфера обмена вставляется в рабочую область графического редактора (даже примитивный Paint подойдет) и сохраняется в файл. Но если экономить свое время, то стоит задуматься о более быстром способе создания скриншотов. Самое разумное - воспользоваться специальными программами-грабилками.


Гиперограбление экрана

Заслуженным уважением пользуется программа HyperSnap DX. Если даже вы ее и не запускали ни разу, то наверняка встречали название в новостных лентах - софтина часто обновляется, правда, на уровне очередного билда.

Важная особенность грабилок - это даже не то, как они могут обрабатывать изображение (этим могут похвастаться все графические редакторы), а то, КАК они получают это изображение. В HyperSnap DX с помощью имеющегося набора инструментов можно выделить различные области на экране: начиная с прямоугольника, круга и заканчивая произвольной областью. Стоит отметить еще и экранную лупу, которая позволяет выделять на экране с большой точностью именно нужный фрагмент и ничего лишнего.

 

Порывшись в настройках программы, замечаешь еще одну опцию, которая оттягивает момент "вспышки" на заданное время, что позволяет снимать даже менюшки приложений. Геймеры тоже не обделены - их рекорды и сцены прохождения игр могут быть увековечены, если создать копию экрана с помощью программы (HyperSnap DX поддерживает даже игры, работающие под DirectX). Интересные эпизоды фильмов также при желании могут перекочевать из экранов медиаплееров в программу. Получать изображения можно не только с экрана, но и с TWAIN-совместимых устройств: сканеров, цифровых камер и прочих. Кроме того, имея HyperSnap DX, больше не нужно ломать голову, как сделать скриншот всего сайта, от самого верха до низа (а не той части, которая помещается в браузер). Это справедливо и для содержимого любых окон со скроллингом.

Для обработки изображений в грабилке имеется приличный набор инструментов, свойственный хорошим графическим редакторам. Это масштабирование, коррекция гаммы, контрастности и яркости, установка полутонов, инвертирование цветов. Изображение можно повернуть на заданный угол, отзеркалить, добавить к нему тень, комментарии, конвертировать в различные форматы (которых насчитывается около 30), накладывать одно на другое.

И напоследок. В программе я еще обнаружил возможность управления работой посредством голоса (сбылась мечта настоящих лентя... пардон, оптимизаторов). Хотя испробовать ее в действии мне не удалось, но не думаю, что эта возможность на данном развитии системы распознавания голоса будет чем-то большим, чем игрушка на десять минут.


Скриншот сайта целиком

Среди способностей HyperSnap DX значится и снятие копии со всего сайта. Это очень пригодится дизайнерам или web-разработчикам - оценить свою работу целиком, а не по кусочкам. Если вам нужна только эта возможность, имеет смысл воспользоваться небольшой утилиткой Url2bmp. Тем более, что она, в отличие от HyperSnap DX, бесплатна.

Введя в адресную строку URL сайта, остается только подключиться к интернету и нажать на "Go". По окончанию загрузки открытая страничка сайта будет сохранена под заданным именем в заранее определенном размере и формате (поддерживаются JPEG, PNG, BMP и TIFF).

У двух рассмотренных выше программ есть еще одна особенность: их можно запускать из командной строки. Благодаря этому софтины могут быть запущены автоматически, например, скриптом или планировщиком.


Фотосерия снимков

Нельзя не напомнить (см. №27/2003) еще об одной утилитке для снятия серии скриншотов. Программа GrabClipSave действует наподобие фотоаппарата: знай, щелкай себе, не заботясь ни о чем - все изображения складываются в одну папку. В качестве имени для сохраняемых файлов берется либо заголовок активного окна, либо автоматически инкрементируемое число. При необходимости программа умеет до 10 раз уменьшать сделанный скриншот или до 3 раз увеличивать его. Переключаясь между заранее прописанными модулями через значок в System tray, можно менять параметры сохранения, в том числе и место, куда складываются готовые файлы.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы запрятались вот по каким адресам:

HyperSnap DX [2.98 Mb], shareware, www.hyperionics.com/downloads/Lang/HS5SetRU.exe

Url2bmp [359 Kb], freeware, www.pixel-technology.com/freeware/url2bmp/url2bmp.zip

GrabClipSave [890 Kb], freeware, www.boumchalak.net/downloads/gcs14/gcs.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!