А лысому - расческа!..

Конечно же, "Рабочий Стол" Windows XP и красивее, и богаче по возможностям, нежели все его предыдущие версии в предыдущих ОС. Но все больше и больше выходит всевозможнейших программ, статей и иже с ними, помогающих всячески его переделать. Почему так? Трудно сказать... Чаще всего, обычному человеку просто надоедает видеть каждый день одно и то же. Хочется выделиться. Посему, считая себя уж, как минимум, продвинутым пользователем, компьютерщик начинает вытворять со своим Windows все, что позволяет его богатая фантазия. Даже XP таких экспериментов рано или поздно не выдерживает (благо System Restore "продвинутые" отключают) и, махнув на прощание ручкой, улетает в поднебесье. В конце концов, устав от бесконечных setup и reset, абсолютное большинство ограничивается тем, что ставит себе Style XP или еще как-то меняет основную "расцветку", после чего, довольный, зовет друзей посмотреть. Но такие украшательства системе - что лысому расческа. Поэтому ниже вы не увидите никаких "темо" или "оболочкозаменителей" - о них и так написано достаточно. Лучше обернем дело с пользой для себя и глянем на несколько утилит, способных не только приукрасить, но и расширить уже готовый рабочий стол по возможностям.


Y'z Dock

Несмотря на то, что данная программа уже давно не обновляется, она до сих пор пользуется заслуженной популярностью благодаря своей простоте и удобству. Немного объяснений...

В Apple-системах ("Макинтошах", то есть) и "ихней" операционке Mac OS есть такая замечательная и удобная панелька сбоку, превосходно заменяющая Quick Launch. И нашелся хороший человек, мистер Ямагучи, который решил, что стоит насладиться такой полезной вещью и под Windows, и создал Y'z Dock - бесплатный аналог этой панельки. Но вот беда - Apple еще раньше, чем Microsoft смекнула, что негоже так своими изобретениями разбрасываться, и... долго не думая, подарила хитрому японцу "Макинтош". Вот и все - все довольны - Ямагучи пользуется Mac, Apple не тратится на судебные дела, а Windows осталась при своем Quick Launch.

НО: уже к тому времени, как разработка программы прекратилась (июнь 2003), она являла собой более чем законченный продукт. Так что осталось только скачать и пользоваться. Даже установка не требуется - распакуйте ее куда-нибудь, а затем создайте ярлык в автозагрузке - и все. После этого Quick Launch можете забыть (только сначала перенесите с него все иконки на Y'z Dock). Программка славится своей неприхотливостью и понятными(!) настройками. Y'z Dock можно поместить на экране куда угодно, масштабировать, повесить поверх/скрыть за окнами и т.п. Кроме того, панелька сделана очень красиво - можно менять ее прозрачность и skin, включить увеличение иконок при наведении и "оживание" при щелчке, а также прочую "красоту", которая при этом практически (честь и хвала автору) не замедляет систему. Впрочем, я не сторонник всяких эффектов - хватит и масштабирования иконок.

 

Самым полезным в программе является поддержка различных plug-in'ов, так называемых docklets. По умолчанию, в самой программе идут 3 из них - Clock (красивые аналоговые часики), CPU monitor (монитор загрузки процессора и cache) и Recycle Bin (без комментариев). Дополнительные docklets разбросаны по интернету - часть их можно найти, скажем, на сайтах www.dockex.com, www.winboost.org/html/docklet/docklet_accueil.htm. Самый простой способ - скачать программу вместе с docklets одним архивом c dnph.phys.msu.su/~jinjiru/lj/osx/yzdockall.zip + при желании также можно скачать и русификатор с сайта r-i-p.info (17 Kb). Последняя полная версия программы имеет номер 0.8.3.

В общем, Y'z Dock - это единственная программка подобного рода, которая ужилась у меня в системе. Может, и вам понравится? Попробуйте!


Console

Уже из названия программы появляются смутные догадки о ее предназначении. Многие к тому же вспоминают про command promt и диалог "Run" ("Выполнить") в Windows. Но подождите - здесь все не так просто! Да, это консоль. Но...

Играли ли вы когда-нибудь в игры? Глупый вопрос. А про Quake, CS, Unreal слышали? Ну, разумеется. Что активно используется во всех подобных играх... такая маленькая кнопочка рядом с цифрой "1" на основной клавиатуре - ее еще называют тильда '~'. Она вызывает консоль, и именно через консоль "отцы" игры меняют любые настройки, без помощи всяких меню. На самом деле это очень удобная штука. Теперь поняли, о какой программе идет речь?

Итак, Console есть не что иное, как та самая выезжающая сверху панелька, в которой можно писать команды. Опять же, установки не требует и много места не занимает - просто распакуйте архив куда-нибудь и поставьте файл launch.exe в автозагрузку. Все - теперь при нажатии F12 к вам выедет она, столь милая и знакомая сердцу каждого геймера (или Linux'оида) консоль. При желании ее можно назначить на обычную '~', но я бы не рекомендовал вам этого делать, т.к. могут возникнуть проблемы с "пересечением" консолей в играх и в системе. Чтобы настроить панельку, запустите файл conf.exe, который находится в той же папке, что и запускаемый файл. После этого появится окно с двумя вкладками - "Настройки" и "Команды". На первой вы можете настроить внешний вид консоли и клавишу ее запуска. А вот на второй остановимся подробнее.

С помощью вкладки "Команды" вы можете создать свои собственные команды (собственно говоря, ради этого мы консоль и ставили). Допустим: хочется запустить winamp. Жмем "Добавить", указываем путь к winamp.exe, после чего пишем в появившемся окне название команды ("winamp") - и все. Теперь, если набрать в консоли хотя бы "w", то она сама допишет все слово - останется только нажать Enter, и стартует Winamp. Запускать можно абсолютно любой файл - вместо самого проигрывателя можете прописать готовые плейлисты, видеофайлы и т.д. Кроме того, поддерживаются и windows-команды, такие, как regedit - чтобы запустить их, сначала надо набрать символ '_' - "_regedit". Таким же образом запускаются и интернет-адреса: "_www.kv.by".

В итоге, мой совет всем заядлым геймерам - не проходите мимо! Скачать программку можно с digez.ru/files/console.rar - архив занимает всего лишь 423 Kb.

Вот и все - надеюсь, эти программки скрасят вам жизнь не хуже продуктов от TGT Soft и прочих. Ведь похвастаться можно чем угодно!

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий
-Хмм, вещи, конечно полезные, но имхо, Aston менять не стоит ради них(размышляет) В конце концов он меньше ресурсов кушает, чем explorer, а функциональность его не вызывает сомнений. Пусть, по мнению некоторых он "по-бледнее" Style XP, однако дело своё знает.
Аватар пользователя Патологоанатом
объясните пожалйста, политику партии. в xp вроде как есть темы - 3 стандартные от Microsoft, но для установки других тем для чего-то нужно пользоваться отдельной и небесплатной софтиной StyleXP. отчего так?