Советы и секреты


Возвращение личных цветовых настроек

Как известно, хорошая переустановка Windows - это переустановка с использованием команды format. Но у такого способа есть ряд недостатков, главный из которых - потеря личных настроек пользователя. В частности, каждый из нас любит настраивать Windows на свой вкус, менять размер шрифтов, цветовую схему и т.д. После переустановки приходится делать все заново, если не позаботиться об этом заранее. Ведь в разделе реестра HKCU\Control Panel\Appearance\Schemes хранится информация о настройках визуальных схем, используемых на компьютере. Т.е. можно экспортировать нужную схему в reg-файл, чтобы при переустановке Windows ее можно было быстро восстановить.


Если в WinDVD 5 нет звука

При обновлении WinDVD до пятой версии многие столкнулись с проблемой исчезнувшего звука. Т.е. при попытке просмотра DVD-диска услышать ничего не удавалось, и это при том, что в WinDVD версии 4.x все было нормально. В отношении этой проблемы на многочисленных форумах, в основном, советовали "лечиться" установкой K-Lite Codec Pack либо переустановкой плеера. Толковый совет удалось найти с большим трудом, но лично мне он на самом деле помог. Просто при генерации ключа регистрации к WinDVD 5 в окошке FSS вместо Gold следует выбирать версию Platinum, а в закладке Feature нужно выбрать любую стереосистему (Dolby-Digital и т.д.). Если звук встроенный, то выбирать нужно только Dolby-Digital. Теперь остается только заново зарегистрировать свой плеер, и он с большой вероятностью, наконец, таки зазвучит.


Как поверх DirectX 9 установить более младшую версию

 

Чтобы получить возможность устанавливать на свой компьютер DirectX любых версий, придется немножечко обмануть Windows. Сделать это проще всего при помощи Regedit. Открываем раздел HKLM\Software\Microsoft\DirectX и меняем значение Version с 4.09.00.0900 на что-то вроде 4.05.00.0000. С параметром InstalledVersion следует произвести аналогичные манипуляции. В результате система будет наивно полагать, что в ней установлена пятая версия DirectX. И, воспользовавшись ее заблуждением, мы без труда "проапгрейдим" пятый DirectX на, к примеру, восьмой. На самом же деле установим восьмой вместо девятого.


Поставил ли ты патчик?

Для защиты от одного из последних вирусов - Sasser - требуется установка обновления 835732. А как проверить, стоит ли это обновление на компьютере с Windows 2000? Самый простой вариант - это, конечно, полюбопытствовать в Add/Remove Programs на вкладке Windows Components. Ну а что если требуется удаленно проверить несколько машин? В этом случае поможет раздел реестра HKLM\Software\ Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\HotFix. Тут вы найдете список всех установленных обновлений.

Обладатели Windows XP также могут ознакомиться со списком обновлений, запустив в консоли команду systeminfo.


Заполнять сразу в несколько ячеек

Обладатели недюжинной выдержки могут осуществлять одновременное заполнение нескольких ячеек Excel посредством многократного нажатия Ctrl + V. Пользователям с менее спокойной нервной системой можно посоветовать способ лучше. Для этого возьмите мышь в правую руку, сядьте прямо перед монитором и положите указательный палец левой руки на клавишу Ctrl. Теперь обязательно нужно сосредоточиться, иначе ничего не получится. Итак, медленными, но уверенными движениями выделяем сразу несколько ячеек, при этом удерживая клавишу Ctrl. Затем начинаем вводить нужную информацию (она появится в одной из ячеек) и, по-прежнему сохраняя невозмутимый вид, резко нажимаем Ctrl + Enter.

Оглянитесь. Вас кто-нибудь видел в этот момент?

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ss
С WinDVD сработало!!!

Спасибо за совет!

Аватар пользователя Руслан
Спасибо автору статьи за помощь в установке звука WinDVD, это единственный грамотный совет из десятков предложенных, ждём новых советов...