Белорусская система защиты ноутбуков

Специалисты НИИЭВМ разработали оригинальную систему защиты ноутбуков от несанкционированного доступа. По словам разработчиков, в мире не существует аналогов этой системе. О разработке белорусских компьютерщиков уже сообщили крупнейшие российские информационные агентства и центральная пресса.

По словам замдиректора по науке НИИЭВМ Владимира Витера, система обеспечивает полную защиту информации, контроль несанкционированного доступа и разграничение доступа к аппаратным средствам переносной электронной вычислительной машины. В качестве пароля могут использоваться индивидуальные идентификаторы. Вход может осуществляться, например, по сетчатке глаза, отпечаткам пальцев или тембру голоса.

При попытке взлома ноутбука (нарушения целостности корпуса, снятия крышки устройства, чтения компакт- или флоппи-диска) вся хранящаяся информация автоматически удаляется. Предусмотрена также защита от считывания информации за счет побочных электромагнитных излучений и любых других способов дистанционного считывания информации. Аналогичные системы ранее разрабатывались для стационарных компьютеров, но для ноутбуков - никогда.

Программно-аппаратное обеспечение, включающее в себя три электронных модуля и специальные программы, может быть установлено на любой ноутбук. Испытания системы подтвердили правильность технических решений и надежность системы защиты. Эта разработка может быть интересна бизнесменам, банковским работникам, сотрудникам спецслужб и всем гражданам, заинтересованным в безопасности личной информации. Как сообщил Владимир Витер агентству "Интерфакс", шесть ноутбуков, оборудованных системой защиты, уже переданы заказчику, имя которого не разглашается. Кроме того, один из западных производителей ноутбуков передал в институт одну из своих моделей для того, чтобы изучить возможности разработанной системы.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!