Немного о "мини"...

Какой человек не любит весну? Когда все расцветает, снег тает, ручьи, хм... "подтекают"... Впрочем, это я говорю про раннюю стадию - ее мы уже прошли, и дело приближается к лету: на улице постепенно становится сухо и почти по-летнему тепло. В этот момент и оживляются мужчины. Почему? Да потому, что оживляются женщины - скидывают, наконец-то, свои норковые и прочие шубы, одевают обычные юбки и "мини" и превращаются-таки из непонятных меховых клубков в созданий прекрасного пола. А ведь впереди есть еще целое лето, и, если повезет, хороший кусок осени. Вот он - ежегодный расцвет нации!

Но, впрочем, не будем отвлекаться. Бравый компьютерщик знает: лучший друг - компьютер, ведь он ничего не просит и никогда не перечит. Не дадим обмануть себя красотой форм, товарищи! Даешь хромированный полупрозрачный корпус с сотней суперярких светодиодов! Такого ни одна женщина не наденет (если она себя уважает, конечно, хмм... хотя сейчас я уже ни в чем не уверен), так что компьютер в несомненном выигрыше! Ну а "мини"... Это и на компьютере тоже есть - вот, скажем, мини-игры! Впрочем, это я, конечно, несерьезно. Но почему бы в приятный теплый (а лучше - в неприятный холодный, когда на улицу даже смотреть не хочется) денек не побаловать себя очередной порцией игр из интернета? Вперед!


BII-Nary

Какой сюжет! Вы только послушайте...

"...Прошло несколько месяцев с тех пор, как команда разработчиков Natomic спасла свой компьютер от страшного вируса. Увы, прежний хостинг сайта игроделов потерялся в безбрежных просторах интернета, а потому им пришлось искать новый. И они нашли его на неизвестном сервере с названием "Тро-Ян". Легкомысленно, не обратив внимание на название сервера, команда поставила на нем свой сайт и оказалась атакована злостными pop-up'ами, отпугнувшими от сайта всех фанатов. Но самое страшное - злобный вирус вернулся и грозит уничтожить компьютер Natomic! Что делать?.."

 

Веселая история, не так ли? Сразу видно, что авторы с юмором подошли к злободневности интернета... а заодно и наигрались в Tron 2.0, потому что в BII-Nary вам предстоит в очередной раз погрузиться в компьютерный мир "внутренностей" и избавить его от напастей. Только сама игрушка представляет собой не 3D-shooter, а платформенную 2D-аркаду. Вы будете играть за маленького человечка, который будет прыгать, бегать и, соответственно, стрелять, разрушая своих противников. А противники здесь тоже своеобразные - танчики-вирусы, всплывающие, бегающие pop-up'ы и зараженные компьютеры. В помощь вам будут предоставлены аптечки, CD и незабвенный Reset, который здесь отвечает за замедление времени а-ля "Матрица". Сама игрушка стилизована под "ретро" DOS-графику, что, впрочем, совершенно не портит полученного от нее впечатления. Соответствующая музыка и эффекты прилагаются, хотя главным свойством игры, конечно, является именно ее "сюжетная настроенность". В общем, очень веселая игрушка, а главное - отвечающая критерию не то что "мини", а просто "ультра-мини". Когда хочется расслабиться - рекомендую.

Что: freeware - 1,12 Mb

И где: www.natomic.com/game.asp?id=9

P.S. Кстати, если у вас будут проблемы при запуске игры, то почитайте внимательно инструкцию на странице загрузки.


Star Monkey

Как быстро все стареет в нашем мире... Еще совсем недавно я писал про незабвенный Demon Star и оригинальный римейк 3D Mars Mission, и вот уже, как говорится, "встречаем" космическую аркаду, вобравшую в себя свойства обоих предшественников. Итак, в Star Monkey мы увидим классический вид Demon Star, только уже отрендеренный в 3D, подобно Mars Mission.

Мне нечего особенно сказать о сюжете, так как я его, простите, не нашел. Хотя... зачем он? И так все понятно - есть кораблик, который движется, и есть все остальное, которому надо отстреливать все, что движется (точь-в-точь, как в Demon Star и в паре сотен других аналогичных игрушек). Разумеется, в долгу противник не останется и будет тщательно пытаться вас сбить с помощью своих танков, самолетов, катеров и т.п. Но ведь мы же круты - у нас три жизни! Плюс, в дополнение к вашему арсеналу, из противника будут время от времени вываливаться различные бонусы, наличие которых отображается в левом нижнем углу экрана. Причем применяются они не просто так, а различаются по группам (таким, например, как скорость или огневая мощь). То есть, набравшись power-up'ов, вы можете складировать их до поры до времени, а потом по мере необходимости выбирать и активировать нужные. Удобно, не так ли?

Сама игра радует красивой графикой и неплохим звуковым сопровождением. Спецэффекты красочные и, как я уже сказал, все трехмерное, так что наличие какой-никакой видеокарты рекомендуется. Ну а в остальном игра просто замечательная... Разве что если про размер ее вспомнить. Коли уж мы говорили о мини, то эту игрушку можно охарактеризовать как шотландский кьют...

Что: demo - 10,7 Mb

И где: www.smallrockets.com/pc/starmonkey/downloads.htm

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!