Такси 2: Лондон

Всегда приятно, когда игра получает продолжение. Приятно вдвойне, когда продолжение получает действительно хорошая игра. Правда, стоит отметить, что, в отличие от большинства сиквелов, в данном конкретном случае изменения коснулись вовсе не движка или геймплея, а исключительно внутреннего мира. Говоря проще, если вы уже когда-то сталкивались с "Такси 2 - Нью-Йорк", то "Такси 2 - Лондон" не станет для вас особым откровением, хотя бы в плане игрового процесса.

Ну, а если не сталкивались, то... все-таки обмолвлюсь парой слов.

Вы - самый обыкновенный таксист, который зарабатывает тем, что доставляет пассажиров в ту или иную точку назначения, получая за это реальные деньги. Главным отличием сего процесса от традиционного (в жизни) является вооружение. М-да, видать, в виртуальном мире без пушки не обойтись даже мирному таксисту.

Главным же отличием от вышеупомянутого "Такси 2 - Нью-Йорк" в "Такси 2 - Лондон" является именно городское окружение. Признаться, после однообразных зданий Нью-Йорка изысканная архитектура Лондона просто ласкает взор. Да и доступных автомобилей стало не в пример больше - аж полдюжины.

Что касается точности воспроизведения городской инфраструктуры, то, как вы сами понимаете, всерьез на это рассчитывать не приходится, однако, если присмотреться, кое-какие виденные вами, наверное, по телевизору места наверняка покажутся знакомыми.

 

С самого начала будет доступен единственный район города, однако, перевезя заданное количество пассажиров и заработав определенное количество денег, вы получаете доступ к новому району. И так далее...

При подборе пассажиров советую обращать внимание на цвет знака доллара, что вращается над их головами. На зеленый цвет можно даже не обращать внимания - провезете этого "кадра" пару метров и все, тот на месте. Зато красный значок отправит вас уже на реально приличный маршрут. При этом поговорку "тише едешь - дальше будешь" лучше не вспоминать. Хорошо еще, что полиции в игре нет и гоняться за вами с квитанцией о штрафе никто не будет.

Впрочем, слишком увлекаться экстремальным вождением тоже не стоит, ибо пассажиры - пугливые "животные", и выскочить из вашей машины с дикими воплями они могут запросто, не заплатив к тому же.

И все-таки обидно, ведь это так здорово - носиться по городу, сшибая фонарные столбы и пугая прохожих, да еще зная, что ничегошеньки вам за это не будет. Ну а если вспомнить, что, подобрав соответствующие бонусы, вы можете еще и конкретно пострелять...

Впрочем, стрелять вы иногда можете даже без бонусов. Бывает так, что садится к вам в машину какой-нибудь типчик -и (оп-па!) у вас на борту ракетная установка или огнемет появляется. Круто! Кстати, разрушая все вокруг, вы не получаете ничего, кроме морального удовлетворения.

Управление в игре достаточно простое, но для настоящего кайфа советую вам в обязательном порядке приобрести руль. Ощущения просто фантастические.

Что и следовало ожидать от гоночной аркады, физическая модель автомобилей весьма отличается от реальной. Машины просто летают как какие-нибудь дельтапланы, подпрыгнув даже на небольшом трамплине. В плане реализма, конечно же, это полная чушь, но зато как здорово помогает в выполнении эффектных трюков. Только не надейтесь, что при всем этом ваша машина окажется целой и невредимой. Разнести ее "вдребезги-пополам" можно в два счета. Только не расстраивайтесь. Тачка чинится сама и довольно быстро.

Углов обзора (мама миа!) аж 12, замучаешься выбирать.

Теперь пару слов о режимах. В одиночной игре, помимо обычной работы таксистом, есть возможность поучаствовать в гонке. Там вы должны проехать через указанные точки от старта до финиша, после чего появляется машина-призрак, повторяющая все ваши движения. Таким образом, вы можете улучшать (или ухудшать) свой промежуточный результат. А можно, как в старом-добром Midtown Madness, включить "свободное вождение" и кататься по городу в свое удовольствие.

Итак, в конечном итоге вы получаете очень симпатичную, динамичную и простую в управлении гоночную аркаду, за которой приятно провести немало часов.

Кстати, для любителей "халявы" в игре есть кое-какие коды:

Во время игры нажмите '~' (тильду) для вызова консоли и вводите:

ADDCASH - получить немного денег;

NEXTMISSION - выполнить миссию;

ROCK или GOD - режим бога;

GIMMEALLMISSIONS - режим круиза;

FREECAM - режим полета;

JUMP - нажмите левый шифт для прыжков;

SPEED - нажмите его же для турборежима;

TELEPORT - жми R для телепорта в случайное место;

CAMERAEDITOR - показать камеры;

CARCAMEDIT - изменить положение камеры;

EXIT - выход из игры.

Ну а для запуска "Такси 2: Лондон" вам понадобится: P2-450, 64 Mб RAM, 12 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!