Нанотрубочные конвейеры

Ученые из Национальной лаборатории Лоренса Беркли (США) научились превращать углеродные нанотрубки в своеобразные нанотранспортеры, способные перемещать микрочастицы в требуемые места, подобно тому, как части автомобиля перемещаются сборочным конвейером, о чем было сообщено в последнем апрельском номере журнала Nature (29 апреля). Именно в этом моменте развивающиеся нанотехнологии имели до сих пор существенный пробел: так, для эффективной сборки наноструктур необходимо уметь перемещать наночастицы в точно заданные места. Химические методы, имеющие дело с миллионами атомов, быстры, но не точны, а разработанная в 1990 году в IBM техника манипулирования отдельными атомами слишком медленная для будущих производственных приложений.

В эксперименте пары индия направлялись на пучок углеродных нанотрубок. Количество испаренного металла было столь мало, что он осаждался на поверхности нанотрубок в виде отдельных кристалликов. Затем пучок помещался в электронный микроскоп, и к одной из нанотрубок подавалось напряжение, вызывая в ней электрический ток, который, проходя через нанотрубку, разогревал частицы индия. В результате при определенном напряжении частицы индия на одном конце трубки как бы исчезали, зато появлялись на другом, что хорошо наблюдалось в реальном времени. Т.е. происходило своеобразное передвижение этих частиц вдоль нанотрубки. Изменяя напряжение на концах нанотрубки, можно было менять скорость дрейфа частиц вдоль нее, а изменяя полярность - направление движения.

Ученые полагают, что техника найдет применение при разработке и производстве различных оптических, электронных и механических наноустройств будущего.

Пресс-релиз: lbl.gov/Science-Articles/Archive/MSD-conveyor-belt-for-nanoage.html.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!