Марсианская хроника

23.04. Spirit закончил исследование камня Pilbara и отъехал на 33 м на юго-восток на близлежащую равнину для фотометрического эксперимента (замера излучения, видимого человеческим глазом). В конце дня Spirit сделал передним колесом выемку в грунте для исследования почвы.

25.04. Spirit провел 90-минутный анализ Waffle Flats с помощью мессбауэровского спектрометра. После этого он сложил инструменты и проехал 80 м по направлению к Columbia Hills.

26.04. Opportunity закончил 90-дневную миссию на Марсе. За это время он проехал 811 м и отправил на Землю 15,2 Гбит информации, в том числе 12429 фотографий. Сейчас марсоход приступил к выполнению внеплановых заданий и отправился по направлению к кратеру Endurance диаметром около 130 м. Когда ученые через несколько дней получат фотографии кратера, они примут решение, нужно ли марсоходу въезжать внутрь.

26.04. Spirit проехал еще 60,8 м по направлению к Columbia Hills.

27.04. После трех лет программисты NASA и JPL закончили совместную работу над революционной программой для составления оптимальной последовательности операций, которые выполняет марсоход в течение дня. По мнению ученых, система MERGEN является критичной для успеха марсианской миссии и увеличивает эффективность работы марсохода на 20-40%. Эта программа позволяет ученым задавать список научных исследований, после чего составляется оптимальная последовательность действий на целый день. В данный момент оптимальный план выработать проблематично, потому что роботами управляет команда из 150 ученых, каждый из которых отвечает за свою собственную научную программу. Систему MERGEN, на разработку которой потрачено $3,25 млн., планируется использовать во время следующих миссий на Марс в 2005, 2007 и 2009 г.

 

28.04. Spirit поставил новый рекорд, преодолев за день 88,5 м. Новая прошивка позволяет марсоходу преодолевать за день втрое большее расстояние. Всего за время миссии Spirit преодолел 1315 м.

30.04. ESA отложила развертывание на орбитальном аппарате Mars Express радарной установки MARSIS, которая должна изучать отражение радиоволн от поверхности Марса с целью обнаружения подземных резервуаров воды. Радар состоит из 20-метровых полых цилиндров диаметром 2,5 см, в данный момент сложенных в коробку. Дополнительный анализ показал, что в процессе развертывания антенн (эта процедура занимает около 10 мин) они могут начать раскачиваться сильнее, чем предполагалось ранее. В процессе раскачивания антенны могут оказаться слишком близко от хрупкого оборудования, закрепленного на корпусе Mars Express.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!