DVD уходят - кто займет вакантное место?

Срок жизни технологий в нашем стремительном мире все более сокращается - прогресс не собирается сбавлять темпы. Уже и не верится, что немногим более десяти лет назад пятидюймовые дискеты были самым распространенным носителем информации. А теперь специалисты называют морально устаревшими уже и DVD-диски. Предполагается, что в следующем году вопрос о преемнике DVD встанет в полный рост. IT-индустрия готовится к новой "войне форматов".

Медиа-рынок (и прежде всего, индустрия развлечений) неумолим. Он требует все большей вместимости носителей информации и все более надежной защиты от копирования. Большой объем - следствие естественного желания избалованного потребителя получать изображение и звук максимально высокого качества. Встроенная защита от копирования - требование медиа-корпораций, бесконечно борющихся с "несанкционированным копированием". Оба этих требования заставляют инженеров создавать технологии, которые еще недавно можно было бы отнести к области научной фантастики. Но точно известно, что формат DVD, который стал одним из наиболее востребованных на потребительском рынке высоких технологий, уходит. Пусть не сегодня, но завтра наверняка. Кто же готовится придти ему на смену?

Свою альтернативу DVD сегодня готовят две мощные группы компаний. Первая из них представляет собой разнородный конгломерат, возглавляемый настоящим исполином - Sony Corp. Эта группа продвигает на рынок так называемые Blu-ray диски. С ней соперничают Toshiba Corp. и NEC Corp., со своим совместным проектом High Definition DVD (HD-DVD). Несмотря на то, что действуют они лишь вдвоем, у японских компаний имеются сильные козыри: поддержка промышленности, а также, возможно, самой корпорации Microsoft. Дело в том, что софтверный гигант ищет союзников в деле выведения на вожделенный рынок потребительской электроники своего нового мультимедийного формата. А связываться с Sony в Редмонде не хотят - слишком уж часто ссорились эти две корпорации.

Суть новой технологии у обеих конкурирующих групп, тем не менее, одинакова. Для считывания информации с дисков нового поколения будут использоваться не традиционные красные, как в CD и DVD, а голубые лазеры, имеющие другую длину волны. Их применение позволит записывать на диск такого же размера, как и обычный DVD, в 3-5 раз больше информации. Благодаря чему можно будет воспроизводить полноценное видеоизображение высокой детальности со звуком в режиме surround. При этом обе группы разработчиков планируют встраивать в свои плееры также и красные лазеры, в результате сохранится совместимость аппаратуры с лазерными носителями предыдущих поколений.

Что касается емкости новых дисков, то здесь пока лидирует технология Blu-ray - она позволяет записать на один диск нового стандарта до 50 Гб информации. Диски HD-DVD компании Toshiba позволяют записывать до 30 гигабайт, но это не предел. Увеличить их емкость предполагается путем использования более выгодного формата сжатия (для Blu-ray используется формат MPEG-2). Одной из схем сжатия данных, которая рассматривается в качества кандидата и может войти в стандарт HD-DVD, стала Windows Media 9 разработки Microsoft.

 

Чем закончится борьба, да и победит ли вообще "концепция голубых лазеров", сказать пока не берется никто. Несмотря на очевидные преимущества систем на голубых лазерах, нужно иметь в виду, что голубые лазеры в производстве намного дороже красных, и к тому же в конструкцию проигрывателя для новых дисков придется вводить два лазера для совместимости с DVD и CD, что также не удешевит аппаратуру. Не исключено, что выработать мировой стандарт наследника DVD вообще не удастся, и на рынке вместо одной появится несколько конкурирующих систем. При этом, вероятно, Blu-ray будет доминировать в Японии, в США и Европе - HD-DVD, а Азия выберет наиболее дешевые реализации обеих систем.

Что касается стоимости нового оборудования для рядового потребителя, то тут, тем более, рано делать какие-либо предположения. Можно только вспомнить, что если в 1997 году обычный DVD-плеер стоил 500 USD, то теперь отдельные модели можно купить за 50 долларов и даже дешевле.

Впрочем, на двух описанных выше технологиях, как говорится, свет клином не сошелся. Как обычно в подобных ситуациях, появляются некие промежуточные решения, также претендующие на свою долю рынка. Например, некоторые разработчики пытаются выжать все что можно из традиционных DVD. Дело в том, что прогресс в области алгоритмов сжатия данных позволяет уже сейчас записывать на обычные (или слегка модифицированные) DVD видео высокой степени детализации - правда, худшего, по сравнению с системами на голубых лазерах, качества и с меньшим перечнем дополнительных функций. Например, еще в прошлом году Microsoft в порядке эксперимента представила версию фильма "Терминатор 2: судный день" в формате высокой детальности на обычном DVD-ROM. Правда, для его воспроизведения требовался компьютер - именно из-за использования нестандартных алгоритмов компрессии. Дешевую и эффективную технологию, как обычно, подхватили в Китае: там уже продаются диски EVD (Enhanced Video Disc). В них используется программное обеспечение компании On2 Technologies Inc. А тайваньские разработчики представили FVD (Forward Versatile Disc), основанный на схожих принципах. Плееры для них поступят в продажу уже в этом году.

Однако все наблюдатели сегодня сходятся в одном: исход борьбы определит голос Голливуда. Новый формат (какой бы из двух основных не выбрала индустрия) привлекает производителей видео своими возможностями: лучшим качеством, лучшей защитой от подделок и возможностью начать продажи старых фильмов уже на новых носителях (а значит, лишний раз "снять стружку" с потребителей). Но крупные корпорации, и прежде всего звукозаписывающие и кинокомпании, пока дружно занимают выжидательные позиции, флегматично наблюдая за схваткой электронных гигантов. Из крупных кинокомпаний к настоящему времени определилась только Columbia TriStar, но она принадлежит Sony, так что ее выбор предвидеть не сложно.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Репин
Не надо забывать о том, что на формат DVD в нашей стране пишется не только кодированное видео, но и обыкновенные данные. Из этого возникает вопрос:- Как или даже какими программными средствами надо будет пользоваться для создания диска данных и скорее всего стандартные прграммы для прожига уже не подойдут.

Вы скажете, что речь идет о индустрии шоубизнеса, но тогда прошу развить тему и ответить на самый главный вопрос данного бизнеса - КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОПИРОВАНИЯ??? данного формата(ов)?

Если у кого-нибудь есть ответы на эти вопросы, прошу Вас ответте. На самом деле это будет важным событием не только одной индустрии!

Аватар пользователя Uccha Puccha
Опять борьба форматов - потребителя опять вытряхивают на деньги - типа смотрите тот самый Терминатор-2, но с супер качеством на ИКС-VD и т.п Потом это потребует новых мощностей компьютера, потом .... Достача. Производителю нравится продавать DVD-R за 500 америкосских денег, за 50 уже не интересно.
Аватар пользователя Оглы
Радует......что прогресс не стоит на месте...огорчает...что мы можем пользоваться его плодами значительно позже чем могли бы....