Новости вкратце

  • ATI начинает глобальные поставки Radeon 9550
    Согласно неофициальным источникам, видеокарта Radeon 9550, предназначенная ранее только для Китая, начнет поставляться в другие регионы. Эта видеокарта является "приторможенным" вариантом Radeon 9600: частота чипа снижена с 325 до 250 МГц, частота памяти и ширина шины остались неизменными. Стоимость видеокарты находится на одном уровне со стоимостью Radeon 9600SE, но последняя из-за урезанной шины работает заметно медленнее. Radeon 9550 не имеет отношения к Radeon 9500.
  • Первая демонстрация нового Athlon 64 - в июне
    Компания AMD готовится к выпуску 64-разрядных процессоров с поддержкой нового сокета 939. Благодаря поддержке двухканального режима работы контроллера памяти с использованием обычной памяти DDR400 новый процессор поднимет производительность систем на базе Athlon 64. Первые процессоры на новом ядре NewCastle будут продемонстрированы на выставке Computex, которая намечена на начало июня. Видимо, эту дату можно будет считать началом поставок процессоров. Кстати, приблизительно в это же время Intel представит процессоры с поддержкой сокета LGA775.
  • Microsoft сворачивает производство беспроводных сетевых продуктов
    Microsoft сообщила о намерении отказаться от производства сетевых продуктов, поддерживающих технологию Wi-Fi. C сентября 2002 года компания выпускала точки доступа и сетевые карты для ноутбуков и настольных ПК. Однако в прошлом году Microsoft не вовремя предложила устройства с поддержкой протокола 802.11g, а теперь и вовсе решила свернуться. Мол, свою роль по продвижению новой технологии, обеспечению ее безопасности, простоты в использовании и производительности компания уже выполнила.
  • Популярность мини-винчестеров растет
    Первым популярным плеером, в котором в качестве носителя данных использовался миниатюрный жесткий диск, стал Apple iPod. Сейчас уже можно говорить о массовом появлении устройств на базе мини-винчестеров. Кроме Hitachi GST, производящей винчестеры Microdrive, мини-винчестеры выпускают Toshiba и Cornice. Продажу плееров с винчестерами по всему миру начинают Sony и Philips, к ним присоединяются компании поменьше. Кроме того, мини-винчестеры находят дорогу в КПК, видео- и фотокамеры, портативные видеопроигрыватели и другие потребительские устройства, причем их стоимость уже не является заоблачной.
  • Samsung - лидер рынка мониторов
    Согласно данным агентства DisplaySearch, по результатам первого квартала этого года компания Samsung вышла на первое место по продажам мониторов для настольных ПК, обогнав своего давнего конкурента, совместную компанию LG.Philips. Ранее Samsung лидировала по поставкам панелей для ноутбуков, но уступала по продажам обычных и ЖК мониторов. Теперь у Samsung есть такой хороший задел, что до 2008 года компания не уступит первого места. Только в нише больших экранов с диагональю более 19 дюймов пока лидирует LG.Phlips, но в 2005 году вступят в строй новые производственные мощности совместной компании Samsung и Sony, после чего лидер может поменяться.
  • Новая технология удваивает количество процессоров Itanium
    Компания HP некоторое время назад начала разрабатывать технологию, позволяющую устанавливать в один слот два процессора Itanium. Эта технология, названная "mx2", должна была появиться на рынке уже в начале года, но из-за возникших проблем она будет продемонстрирована только в июне. В июле HP представит свой суперкомпьютер Superdome, который, благодаря mx2, удвоит количество процессоров до 128. Другие серверы тоже будут расширены за счет новой технологии.
  • Philips выпускает первый чип по технологии 90 нм
    Компания Philips сообщила о получении первых образцов чипов, произведенных по технологии CMOS с нормами 90 нм. Чип представляет собой интегрированный процессор, содержащий ядро архитектуры ARM, статическую память, ПЗУ и аналоговую схему, и будет применяться в беспроводных продуктах Philips. Уникальность этого события еще и в том, что технология была внедрена как на опытной фабрике Crolles2 во Франции, так и на заводе компании TSMC, крупнейшего тайваньского производителя микросхем и партнера Philips.
  • Microsoft предлагает усовершенствовать винчестер
    Корпорация Microsoft выступила с инициативой Piton, направленной на снижение потребления энергии жесткими дисками с помощью специального буфера. Установив в жесткий диск 128 Мб флэш-памяти, производители смогут обеспечить существенную (до 85%!) экономию энергии, так как эта память будет активно использоваться новой операционной системой Longhorn для сокращения количества обращений к диску. Правда, технология "superfetch" может повысить требования к оперативной памяти до 1 Гб, но к моменту выхода Longhorn, а это 2006 год, эта цифра не будет казаться большой. Будет ли Piton поддержан производителями винчестеров, пока неизвестно, так как лишний буфер означает повышение себестоимости и снижение конкурентоспособности, а на это никто не пойдет.
  • Анонсированы новые мобильные Athlon 64
    Компания AMD раньше срока анонсировала мобильные процессоры Athlon 64 на ядре Odessa. Вообще-то это ядро должно было выпускаться по технологии 90 нм, но AMD решила ускорить процесс и пока выпускать их по 130 нм. Процессоры Mobile Athlon 64 2700+ и 2800+ отличаются от старших моделей урезанным до 512 Кб кэшем L2, сниженным до 1.2 В питанием и меньшими тактовыми частотами - 1.6 и 1.8 ГГц. Потребление энергии было снижено с 62 до 35 Вт, поэтому новые процессоры будут охотнее устанавливаться в ноутбуки.
  • NVIDIA поможет апгрейдить ноутбук
    Компания NVIDIA собирается представить новую технологию, обеспечивающую замену видеокарты в ноутбуке. Судя по всему, она будет использовать шину PCI Express и новый тип разъема. Возможно, в будущих поколениях ноутбуков модернизация наиболее быстро устаревающей графической подсистемы уже не будет неразрешимой проблемой.
  • NVIDIA анонсирует новый чипсет nForce2
    Официально объявлен последний из чипсетов NVIDIA для процессоров Athlon XP - nForce2 400Gb. От предшественников он отличается новым южным мостом, поддерживающим гигабитную сеть, Serial ATA, RAID (c использованием как SATA-, так и PATA-винчестеров) и оснащенным аппаратным брандмауэром. Впрочем, аппаратный звук APU из моста убран - очевидно, за невостребованностью. Чипсет получился вполне современным, но из-за отсутствия поддержки PCI Express он быстро устареет.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!