Полезный мегабайт


Как будить компьютеры ночью и автоматически ставить на них патчи

Чтобы оценить потенциал настоящего мощного планировщика, нужно сделать две вещи. Первое - выбросить подальше планировщик Windows. И второе - установить себе программу nnCron. Кстати, в лучших традициях файлового менеджера FAR, программа бесплатна для жителей бывшего CCCР.

А теперь сразу к делу. nnCron - это планировщик/скриптер/менеджер автоматизации с поддержкой скриптового языка. В данном случае нагромождение слов в характеристике программы вполне обоснованно: nnCron умеет запускать программы и открывать документы, выводить сообщения, воспроизводить звуки, работать с клипбордом, делать все с окнами (в том числе закрывать и "убивать"), эмулировать клавиатурный ввод и операции с мышкой, звонить и класть трубку, выводить информацию в лог и выполнять программы при возникновении определенных событий (появление файла, изменение каталога и т.д.). При наличии должной сноровки можно выделывать очень красивые штуки. Например, в компьютерном классе включать компьютеры в два часа ночи, проводить установку последних патчей Windows и затем делать shutdown. Причем все это без вмешательства человека.

Теперь подробнее. Чтобы удалось разбудить комп ночью, его сетевая карта должна поддерживать технологию Wake On Lan (WOL). Во всех современных сетевухах это имеется. Для побудки используются различные утилиты (например, broadc.exe), которым в качестве параметра передается MAC-адрес компьютера. Чтобы разбудить сразу несколько машин, мы просто создаем батник, в котором запускаем утилиту для каждого MAC-адреса. Одна строка в батнике будет выглядеть так: BroadC.exe 0003472cb684 172.17.255.255 67. Первый параметр - MAC-адрес, второй - IP-шка, третий - не знаю, но он обязательно нужен. А теперь перейдем к главному, к nnCron.

Надеюсь, вы еще не забыли, что наша задача - заставить компьютеры автоматически устанавливать патчи. Итак, при появлении очередной заплатки к "Винде" качаем ее с сайта, затем переименовываем в patch.exe и кладем на публичный сервер локальной сети. А на сервере запущен планировщик nnCron. Он отслеживает появление файла patch.exe. В следующую ночь, после появления файла, он выполняет батник и будит компьютеры в классе. На клиентских машинах тоже работает nnCron, который, обнаружив файл patch.exe, запускает его с ключом /quiet (автоматическая установка) и ожидает, пока программа закончит выполняться. Затем nnCron выключает питание компьютера.

 

Скрипты, управляющие nnCron, записываются в специальном tab-файле. Скрипты, нужные для осуществления описанной выше затеи, я обязательно опишу в одном из выпусков "Советов и секретов".

А пока надеюсь, что убедил вас в полезности nnCron. Между прочим, на сайте приводится очень хорошая документация по программе от ее автора.

Название: nnCron

Размер: 800 Кб

Загрузка: www.nncron.ru

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Zuko
Ну и на..... для описываемого примера nnCron ? Всё это можно сделать и без него, ограничившись батником и стандартным таском. Неубедительно.........
Аватар пользователя 440
Я не уверен, что получится средствами стандартного планировщика запускать задачу при появлении какого-либо файла или изменении размера директории с патчами.

К тому же, при работе с nnCron к установке патча можно довесить кучу других полезных функций, как-то: удаление мусора с диска, чистка ненужных профилей, запись информации в файлы.

Можно, конечно, писать батники и "вытягивать" виндовый планировщик, но зачем извращаться? Если nnCron потенцивльно более мощная программа...

Аватар пользователя teo
Где взять прогу включающую комп в назначаемое время? Именно включающую, а не выводящую из сна. У Вас упоминается BroadC.exe но если нет сети, а всего 1 комп, то как ее активизировать? Какой номер ставить? Где его взять?
Аватар пользователя Al
У многих BIOS этот сервис зашит внутри. Проверь!
Аватар пользователя 440
Ну, да. тут, пожалуй, единственная возможность - через БИОС (если он поддерживает). BroadC на локальном компе бесполезна, поскольку будит комп через сетевую карту.
Аватар пользователя teo
А чем работают с биосом? Только при загрузке по F2? Или есть програмка какая-нить?

Спасибо за оперативность.

Аватар пользователя Al
При загрузке. По F2 или Del.
Аватар пользователя sasha dobr
в трее остался красный значок nnCron. Как удалить?