Сезон охоты на вампиров

Любят вампиры попить кровушки христианской. А мы их пяткой да в красный глаз. Главное - не перепутать: красные глаза могут быть не только у этой нечисти. Следует помнить, что все, что мы видим, не всегда на самом деле таковым и является...

Эффект "красных глаз" на фотографиях хорошо знаком не только профессиональным фотографам, но и тем, кто хоть раз в жизни держал в руках простую "мыльницу". И хотя сейчас выпускаются фотоаппараты, способные снизить такой неприятный эффект за счет двойной вспышки, все же полностью убрать его нельзя в силу анатомических особенностей глаза. И если с напечатанными на бумаге снимками уже ничего поделать нельзя ("что написано пером - не вырубишь топором") и приходится мириться с вампирской внешностью, то вот сделанные цифровым фотоаппаратом снимки можно подкорректировать с помощью специальных программ.


Пилоты возвращаются

Одна из достойных программ, способных вернуть глазам нормальный естественный цвет, - это Red Eye Pilot. Если помните, как-то в прошлогодних обзорах я рассказывал о разработках компании Invention Pilot (ныне почему-то "Два пилота"). Так вот, Red Eye Pilot - тоже их рук дело.

Не спешите сразу опробовать софтину в боевых условиях - для начала стоит посмотреть демо-ролик, после чего вопросов по работе с программой не должно остаться. Нет, право, что здесь может быть сложного? Открыл графический файл (или отсканировал бумажный снимок), выбрал инструмент "Коррекция красных глаз" и применил его сначала к одному глазу, а затем ко второму. В автоматическом режиме программа, скорее всего, сработает правильно: выделит красную область и изменит ее цвет на черный с нужной степенью яркости. Если же результат не окажется приемлемым, то его можно подкорректировать, меняя положение ползунков "Размер области" и "Яркость".

 

Помимо этого, обработанное изображение можно поворачивать в любом направлении на 90 градусов, отображать относительно горизонтальной или вертикальной оси, инвертировать, применять на них фильтры размытия и резкости. А в меню "Печать" ждет небольшой сюрприз - Red Eye Pilot имеет интересную функцию размещения нескольких изображений на одном листе бумаги, что может оказаться весьма полезным при печати уменьшенных копий фотоколлекции.

Программа имеет статус условно-бесплатной, поэтому в демо-режиме глазки-то она подправит, а вот сохранить или распечатать подкорректированный файл не получится.


Очередное моющее средство для глаз

Red Eye Remover - еще одно средство убрать эффект "красных глаз". Достаточно выделить на изображении прямоугольную область, как программа автоматически, используя свой собственный алгоритм определения красного цвета, подкорректирует нужное место. И хотя количество доступных инструментов в этой программе ограничивается двумя (это уже знакомые "Яркость" и "Размер области"), но, если разобраться, их будет вполне достаточно, чтобы при необходимости вручную довести изображение до ума.

Программа Red Eye Remover также шароварная, и без регистрации напоминает о своем статусе, добавляя на изображение слой с надписями "Unregistered version".


Кожи должно быть больше, а мусора - меньше

В этом состоит залог успеха работы программы OxygenBag. Она сослужит добрую службу, если необходимо обработать некачественные фотографии, а знаний и опыта для работы в навороченном PhotoShop'е не хватает. Применима программа только к тем портретам, точнее, к тем снимкам, на которых имеется изображение кожи.

Программа действует по следующему принципу. С помощью фильтров OxygenBag пытается на открытой "плохой" фотографии отыскать участки кожи. Важно только предварительно очистить снимок от "мусора" - с помощью ползунков убрать ядовитую косметику, волосы, фрагменты одежды, фона и т.д. Если программе не удалось правильно распознать область с кожей, то придется вооружиться инструментом, напоминающим "Волшебную палочку", и примерно обвести участок с изображением кожи (то есть можно указать, что "лицо должно быть где-то здесь"). После этого OxygenBag убирает с экрана все, кроме кожи (зрелище не для слабонервных!), и, используя фотографию-эталон, восстановит первоначальное изображение и придаст ему естественные цвета.

Кроме того, имеется и средство (называется оно "Детектор белого") для изменения цвета в зависимости от насыщенности конкретных деталей снимка. То есть можно изменить цвет лица, оставив рубашку белоснежной, а пиджак серым. Еще одна возможность программы - это кадрирование портретов. Насколько я понял, штука эта нужна для вращения фотографии таким образом, чтобы она лучше воспринималась зрителем. Тут пошли уже чисто психологические тонкости, ужасно обожаемые профессиональными дизайнерами и фотографами.

На мой взгляд, OxygenBag - достойная и оригинальная разработка. Особенно если учесть, что подобная цветокоррекция может производиться не только для отдельно взятой фотографии, но и для целого пакета. Кстати, на сайте программы есть много примеров работы программы. Да, и не забудьте заглянуть в файл справки - там тоже есть кое-что интересное.


Если вам не нравится цвет...

Если специализация OxygenBag - цветокоррекция только портретов, то Color Pilot не побрезгует ничем. Софтина имеет несколько отличительных особенностей, благодаря которым Color Pilot, по утверждению ее создателей, доступна даже детям, ибо общение с ней происходит на естественном уровне: "нравится - не нравится".

Принцип работы программы основан на использовании опорных цветов. Смысл этого подхода можно выразить так: "Если вам не нравится цвет, скажите программе, каким он должен быть". Все, что вам нужно сделать - отметить на плохом снимке фрагмент и дать команду, например, сделать цвет травы на этой фотографии таким же, как на той фотографии. Color Pilot умеет накапливать опыт, то есть запоминать удачные цвета. Например, удачный цвет травы можно занести в коллекцию и при необходимости воспользоваться им в будущем.

Хотя освоить программу и в самом деле не сложно, но в комплект для наглядности дополнительно входит более десятка примеров для демонстрации возможностей Color Pilot.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы запрятались вот по каким адресам:

Red Eye Pilot [1.99 Mb], shareware, colorpilot.ru.cifnet.com/download/RedEyePilot100Trial.exe

Red Eye Remover [1.9 Mb], shareware, www.vicman.net/soft/redinst.exe

OxygenBag [1487 Kb], shareware, samsobi.com/rus/oxygenbag.zip

Color Pilot [2.78 Mb], shareware, colorpilot.ru.cifnet.com/download/ColorPilot461RuTrial.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!