Советы и секреты


Файл подкачки

Как-то у нас с одним читателем возник спор о том, где следует размещать файл подкачки. Я предлагал убрать его с системного раздела, читатель же настаивал, что это приведет к потере производительности. Думаю, точку в нашем споре поставит документ, расположенный по адресу support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;314482&Product=winxpINT. Из него можно узнать мнение самих разработчиков Windows на эту тему. Информация на русском, поэтому рекомендуется к прочтению всем.

Вот краткие выдержки:

"Рекомендуемый раздел файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше общего объема RAM. Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе (по умолчанию) и другого файла подкачки в разделе, который используется не так часто. Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов."

В общем, интересно...

 


Вкладка совместимости в Windows 2000

Как известно, ХР не сильно отличается от 2000-й, если не считать различных украшений и макияжа. Все дело в том, что поскольку Win2K рассчитана на профессионалов, то многие приятные мелочи в ней просто скрыты. Ничего не поделаешь - таковы традиции Microsoft. В подтверждение только что сказанного в системе Windows 2000 SP4 заставим в свойствах ярлыка появиться вкладке Сompatibility ("Совместимость"). Для этого нужно выполнить команду regsvr32 %systemroot%\apppatch\slayerui.dll.

Благодаря такой возможности можно будет запускать программы в режиме Windows 95/98 и NT SP5. Совсем как в Windows XP.


Возвращение msconfig

Тем, кто с Windows XP по каким-то причинам соскочил обратно на Win2K, наверняка полюбилась ХР-шная утилитка msconfig. В 2000-й системе она не входит в дистрибутив, и контроль за запуском программ, а также содержанием файлов system.ini и win.ini осуществлять не очень удобно. Кто, как и я, недолюбливает всякие твикеры, может попробовать вернуть эту утилиту. Msconfig несложно утащить с компьютера, на котором установлена ХР. Исполнимый файл msconfig.exe вы найдете в папке Windows\System32 либо в Windows\PCHealth\HelpCtr\Binaries. Скопируйте его себе в WINNT\System32 и запускайте, как и раньше, через командную строку.

Если же под рукой не оказалось ХР-шного товарища, раздобудьте где-нибудь дистрибутив этой системы и в директории i386 отыщите файлик с названием msconfig.ex_ - это запакованный msconfig.exe. Войдите в него как в папку, при помощи Total commander, и скопируйте msconfig.exe в нужную директорию.


Редактирование загрузочного CD для Windows

Иногда возникает необходимость слегка отредактировать дистрибутив системы (например, установить SP) и вновь записать его на загрузочный диск. К тому же может понадобиться добавить на диск несколько нужных утилиток. На этом пути возникают сложности, поскольку при обычном копировании фирменного диска теряется информация о загрузчике...

Я знаю два решения этой проблемы. Во-первых, можно создать ISO образ загрузочного диска (к примеру, программой UltraISO). И этой же программой его впоследствии отредактировать - т.е. добавить или удалить файлы/папки прямо из образа. При этом загрузчик останется невредимым.

Второе решение требует посещения сайта bootcd.narod.ru, на котором собраны коллекции загрузочных секторов и инструкции по записи дисков.


Параметры командной строки PowerPoint

Запуск файла powerpnt.exe с различными ключами в некоторых случаях может упростить жизнь и избавить от ненужных действий. Итак, запуск с ключом /s, после которого следует название файла презентации, открывает презентацию в режиме слайд-шоу. Выполнение powerpnt.exe с ключом /p - печатает указанную в строке презентацию. И в конце концов, powerpnt.exe /n файл_шаблона.pot - создаст новую презентацию на базе указанного шаблона.

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!