Этот день в истории

14 мая 1944 г.

Родился Джордж Лукас, американский культовый кинорежиссер, продюсер и сценарист, отец знаменитой саги о Скайуокерах и крестный отец трилогии о приключениях Индианы Джонса. Когда в 1977 г. он за $10 млн. снял фильм, называвшийся тогда просто "Звездные войны", продюсеры студии XX Century Fox обдумывали, не превратить ли его в телесериал: слишком уж они сомневались, что зритель пойдет на фильм с полудетским сюжетом и без звезд. Тем не менее, после выхода на экран "Звездные войны" побили все рекорды проката, на несколько лет превратившись в самый кассовый фильм всех времен и народов. Позднее он основал киностудию "Лукас-филм", фирму "Индустриальный свет и магия", специализирующуюся на компьютерных спецэффектах, и компанию LucasArt, которая прославилась своими играми-квестами.

15 мая 1965 г.

Родилась Ольга Дергунова, глава Представительства корпорации Microsoft в СНГ (c 1995 г.). У Microsoft более 60 представительств по всему миру, но только наше возглавляет женщина. И не абы какая.

По мнению The Wall Street Journal Europe, Дергунова входит в список 30 наиболее влиятельных женщин европейского бизнеса. "Я могу ответственно заявить, что Ольга - лучший генеральный менеджер представительства Microsoft в регионе, за который я отвечаю. Разумеется, все восемь генеральных менеджеров, работающих в Восточной Европе, являются лучшими из лучших. Но Ольга на голову выше всех", - сказал о ней как-то Роберт Клаф, региональный директор Microsoft в Восточной Европе.

 

17 мая 1993 г.

Компания Intel представила процессор нового поколения - Pentium I. Именно Pentium научил компьютеры работать с атрибутами "реального мира" - такими, как звук, голосовая и письменная речь, фотоизображения. Слово "Pentium", присутствовавшее повсеместно - в комиксах, телепередачах и т.п., очень быстро вошло практически в каждый дом.

19 мая 1980 г.

В Анахейме, Калифорния, компания Apple представляет публике персональный компьютер - Apple III. Воодушевленные успехом продаж Apple II, которого к этому времени было продано уже более 130.000 экземпляров, Джобс и Возняк предложили покупателям принципиально новую модель. Но она почему-то не пользовалась большим спросом. Это была первая неудача фирмы Apple.

19 мая 1996 г.

ФБР арестовало грабителя Лесли Рогги. Он оказался первым преступником, пойманным после публикации его фото в интернете.

20 мая 1913 г.

В небольшом американском городке Анн-Арбор (штат Мичиган) родился Уильям Редингтон Хьюлетт, человек, который, по желанию своего отца, должен был стать врачом, а стал искусствоведом, инженером, специалистом в области электроники, предпринимателем и одним из основателей компании Hewlett-Packard - крупнейшего мирового производителя компьютерной и измерительной техники. Билл Хьюлетт и Дэвид Паккард встретились в 1930 г., будучи студентами Стэндфордского университета. В 1939 г. Хьюлетт и Паккард юридически оформили создание собственной фирмы Hewlett-Packard с первоначальным капиталом в 538 долларов. Хьюлетт взял на себя роль генератора идей, а Паккард в большей степени выполнял функции администратора новой компании. Невозможно переоценить вклад Хьюлетта в развитие электронной промышленности США и в ошеломляющий успех технологий из Силиконовой долины. В 1985 г. ему была вручена высшая научная награда США - национальная медаль науки. Сразу после его смерти небезызвестный Стив Джобс сказал: "Уход такого человека означает окончание целой эры, но его дух останется во многих компаниях Силиконовой долины".

20 мая 1991 г.

На промышленном шоу Windows World-91 в г. Атланта (США) была анонсирована инструментальная система Visual Basic.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя dfsdfsdf
>Pentium научил компьютеры работать с атрибутами "реального мира" - такими, как звук, голосовая и письменная речь, фотоизображения

Ну что за бред? :(

Аватар пользователя Сергей
Особенно, если учесть, что первое мультимедиа появилось в начале 80-х на Apple:)))))))))))))
Аватар пользователя Сергей
...хм-м или даже на Синклере