СМИ у нас достаточно...

Недавно в Минске завершилась выставка "СМИ в Беларуси - 2004". На ней присутствовали многие белорусские печатные издания, крупнейшие телеканалы и радиостанции, а также некоторые зарубежные средства массовой информации. Но... не было ни одного компьютерного СМИ.

Вернее, они косвенно присутствовали - на стендах "Белсоюзпечати" или "Белпочты", например. Впрочем, от этого ни они, ни сама выставка, я думаю, не пострадали. Зато посетители увидели немало СМИ, которые раньше были малоизвестны, а то и неведомы вовсе. К примеру, прибалтийский спутниковый канал TV XXI известен лишь узкому кругу белорусских зрителей, которые имеют спутниковые тарелки, "Космос ТВ" или хорошее кабельное телевидение. Интересно было узнать о внутренней "кухне" такого "ТВ".

Как оказалось, прибалтийский канал базируется на мощностях московского телевизионного монстра "ТВ Центр", принадлежащего тамошней мэрии. Там расположена его студия, в которой работают всего тридцать человек, умудряющихся ежедневно обеспечивать почти шестимиллионную армию телезрителей дублированными на русский язык кинокартинами. Вещает TV XXI в цифровом формате со спутника, принадлежащего все тому же "ТВ Центру". Специалисты канала используют для кодирования телесигнала филипсовскую кодировку "Криптверк" и убеждены, что взломана она будет нескоро.

Полку электронных СМИ в этом году прибыло за счет Сайта Министерства обороны Республики Беларусь, о котором наша газета уже писала некоторое время назад, а также "Радио-Минск", которое появилось в эфире 1 марта 2004 года, а учреждено Мингорисполкомом на базе Агентства "Минск-Новости" и газеты "Минский Курьер". Конек нового радио - оперативная информация о событиях, происходящих в столице и вокруг нее. На стендах областных СМИ можно было увидеть целые кипы газет из Витебска, Гомеля, Могилева и остальных областных центров. Были и несколько средств массовой информации из России. Самая крупная - официальное издание правительства соседнего государства "Российская газета". Восточную часть дальнего зарубежья представляли несколько СМИ Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси!

Параллельно экспозиции проходили десятки семинаров и встреч, посвященных проблемам развития средств массовой информации, а также концерты, выступления, презентации.

 

Лишь одно огорчило: стенды большинства СМИ были гораздо скромнее, чем в прошлом году. Не ощущалось и того задора, атмосферы соревнования, которые сопутствовали СМИ-2003. Да и посетителей, очевидно, по этим же причинам, было значительно меньше. Тем не менее, выставка все же состоялась и показала, что в стране достаточно средств массовой информации, способных обнажить любую проблему и проинформировать нас с вами о тех или иных событиях.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!