GPS-робот из БНТУ

Как сообщил корреспонденту БелТА заведующий кафедрой информационно-измерительной техники и технологий доктор физ.-мат. наук Игорь Зуйков, ученые Белорусского национального технического университета создали бесплатформенную навигационную систему с коррекцией по GPS.

От зарубежных аналогов устройство отличается высокой частотой считывания и выдачи измерительной информации, а также малой потребляемой мощностью: при массе 5 кг потребляет всего 25 Вт, в то время как для питания стандартной авиационной системы требуется 200-300 Вт.

В качестве датчиков угловых перемещений в системе используются лазерные гироскопы. Двухуровневая система управления и обработки информации позволяет легко настроить навигационную систему на конкретное применение. По устойчивости к внешним воздействиям отечественная разработка соответствует военным стандартам, подчеркнул Игорь Зуйков.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дядя Женя
Отчечественный супермодем, отечественный суперкомпьютер... Все в разы преаосходит лучшие зарубежные аналоги... Чего только не изобретут в порядке имитации научной деятельности отечественные "ученые" :-)

Я уже не говорю о том, _где_ изобрели последнее достижение -- БНТУ традиционно был школой рабочей молодежи в IT, но никак не мозговым центром, славящимся своими наработками.

Аватар пользователя виктор
Здравствуйте,

Я пользовался gps в других странах , настолько удобно и всё понятно, надо делать внедрять у нас , а не делать ракеты .............

спасибо

Аватар пользователя Антон
Абсолютно согласен с Дядей Женей.