XII республиканский конкурс "Юный программист"

С 3 по 5 мая на базе Академии последипломного образования подводил свои итоги ежегодный республиканский конкурс "Юный программист". Как видно из порядкового номера, проведение этого мероприятия уже стало доброй традицией и именно оно служит одной из первых ступенек по выявлению талантов республиканского (а как показал недавний Всемирный чемпионат по программированию, и мирового) масштаба.

На конкурс выдвигались проекты в четырех номинациях:

  1. Лучшая образовательная программа (обучающе-контролирующая, моделирующая, тестирующая и т.п.).
  2. Лучшая сервисная программа.
  3. Лучший WEB-сайт (учебного заведения, тематический, образовательный).
  4. Лучший мультимедийный проект.

Несмотря на возрастной ценз (только школьники, гимназисты и лицеисты), члены жюри с удовольствием отметили очень высокий уровень подготовки учащихся и качество их работ. Как заметил председатель жюри Розаренов Н. А. (заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем БНТУ), "это уровень дипломных работ ВУЗов". Причем разносторонняя направленность проектов, дошедших до финала, может только радовать. Так, среди призеров оказалась и "Среда программирования МСР" (Лукьяненко Дмитрий, диплом 1 степени, г. Витебск), и "Автоматизация процесса проверки решений задач по информатике" (Сергеенко Сергей, диплом 2 степени, г. Витебск), и "Проект "NetSchool" - виртуальный классный журнал" (Пивовар Александр и Мартыневский Михаил, диплом 2 степени, г. Минск) и "Система проведения олимпиад по информатике "Examination Expert" (Стасилевич Игорь, диплом 3 степени, г. Минск), а также Web-сайт'ы "Игра EuroTopManager" и "Школа сегодня. Все для учителей, школьников и их родителей" (соответственно, Герасименко Антон, диплом 3 степени, г. Минск, Давидович Ян и Хоронжин Сергей, диплом 3 степени, г. Минск).

Плюс ко всему были вручены еще ряд призов. Судьи дважды отметили Северина Игоря, вначале в числе еще семерых участников похвальной грамотой, а потом и как самого юного из вышедших в финал.

 

Из "экзотических" стоит упомянуть Жалевича Михаила, учащегося Синьковской СШ Сморгонского района Гродненской области, получившего приз за Web-сайт программиста-романтика, и Базаревского Валентина (г. Витебск), чей труд по представлению в интернете Полоцкой государственной национальной гимназии высоко оценили специальной наградой "За поддержание национальных традиций".

Несмотря на некоторое превалирование на призовых местах минчан, в общем зачете город Витебск и Витебская область оказались вне конкуренции, и, как пошутили организаторы, XII республиканский конкурс "Юный программист" стал почти что первенством Витебской области, которая уже давно считается белорусской "силиконовой долиной". Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек...

После слов благодарности ко всем участникам, спонсорам (основными среди которых являются холдинг "Белхард Групп" и газета "Компьютерные Вести") членами жюри была высказана уверенность, что и в следующем году конкурс продолжит зажигать на белорусском IT-небосклоне новые звезды, тем самым став главным событием для юных талантов на ближайший год, открыв им широкую дорогу в будущее.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Базаревский Валентин
Глубокоуважаемые господа!!!

Я поражен, вы представляте неверную информацию. Я никогда не жил в Витебске, а на момент участия в конкурсе я учился в ПГНГ в славном городе Полоцке! Прошу больше не повторять подобных казусов и ошибок!