"Нанодеревья" растут в Лунде

Специалисты в области нанотехнологий уже давно научились создавать различные наноструктуры, такие, как нанопроводники, полупроводники с заранее заданными свойствами и т.д. Но профессор Технологического института города Лунда (Швеция) Ларс Самуэльсон (Lars Samuelson) и его коллеги пошли еще дальше и научились выращивать целые "нанолеса" из ветвистых "нанодеревьев", о чем и сообщили в первом майском номере журнала Nature Materials.

Ученые осаждали наночастицы золота на полупроводниковую подложку, затем осаждали реагенты, которые содержали компоненты, из которых должны были образовываться нанопроводники, в частности, кремний, арсенид индия или фосфид галлия. Реагенты находили каталитические частицы золота и образовывали над ними нанокристаллики, которые формировались в нанопроводники длиной в несколько микронов и толщиной около 50 нм.

Затем на них вновь напылялись наночастицы золота и процесс повторялся. Так нарастали новые "ветви", причем их количество зависело от кристаллической структуры "ствола". Так, могли получаться три ветви под углом 60° к стволу, четыре ветви под углом 90° или шесть ветвей под углом 30°. Таким способом можно было выращивать настоящие "нанолеса". Более того, в новых экспериментах ученые надеются вырастить маленькие "веточки" или даже "листья" на своих "нанодеревьях".

По мнению Самуэльсона, подобные или еще более сложные наноструктуры могут найти самое широкое применение, например, в производстве солнечных батарей, сенсоров, светильников и т.д. Для продвижения новой технологии на рынок ученые уже создали компанию QuMat Technologies AB (qumat.se).

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!