Tоп 10 технологий 2005 года

Аналитическая компания Gartner составила список из десяти технологий, наиболее важных для бизнеса в ближайшие годы. Это еще один из многочисленных списков "самых-самых" технологий, но только данный рейтинг предназначен исключительно для бизнесменов. По мнению аналитиков Gartner, эта "шпаргалка" должна помочь им установить правильные ориентиры в бурном океане современных технологий.

  1. Мгновенные сообщения. По прогнозу Gartner, в 2005 году 60% информации между сотрудниками фирмы будет передаваться в реальном режиме времени, с указанием местоположения сотрудника и степени его занятости (свободен, занят, отсутствует и т.д.). С внедрением беспроводных локальных сетей эта тенденция будет только усиливаться, а использование IM в бизнесе станет повсеместным. В то же время использование электронной почты снизится на 40%, а телефонных звонков - на 70%.
  2. Беспроводные локальные сети. Практика показала, что протокол Wi-Fi Protected Access (WPA) обеспечивает весьма удовлетворительный уровень защиты, поэтому многие компании начнут внедрять WLAN для организации эффективной офисной инфраструктуры. В конце 2004 г. будет разработан новый стандарт IEEE 802.11i (WPA2), который обеспечит шифрование трафика с использованием криптографического алгоритма AES, и тогда защита беспроводных сетей станет почти абсолютной.
  3. Таксономия (теория классификации). Эта научная дисциплина находит все более широкое применение в бизнесе, в том числе в организации труда внутри компании. Таксономия предполагает иерархическую категоризацию информации. В условиях рыночной конкуренции выживут именно те компании, которые будут лучше обращаться с информацией.
  4. IP-телефония. Перевод голосового трафика из дорогих специализированных телефонных сетей в универсальные каналы - одна из самых явных тенденций последнего времени. По оценкам Gartner, к 2006 году большинство компаний успешно внедрят инфраструктуру для внутрифирменной IP-телефонии. Главное преимущество IP-телефонии - существенная экономия на стоимости телефонных звонков, а также наличие дополнительных сервисов, таких, как видеоконференции.
  5. Софт как сервис. Gartner прогнозирует, что сервисно-ориентированное программирование может полностью изменить методы создания программного обеспечения уже к 2006 г.
  6. Предприятие реального времени (RTE, real-time enterprise). Инвестиции в ИТ-инфраструктуру, внедрение новых технологий и специального софта позволят создать полностью открытую среду с минимальным производственным циклом. Предприятие RTE сможет своевременно реагировать на быстро изменяющиеся потребности рынка. Сейчас это лишь концепция, кстати, известная советским инженерам под названием ГАП (гибкое автоматизированное производство). Однако, по мнению аналитиков Gartner, данная концепция станет мейнстримом во второй половине десятилетия.
  7. Утилитарные вычисления (utility computing) или "мощность-по-требованию". Технология организации вычислений по принципу коммунальных услуг предполагает использование ИТ-инфраструктуры сторонней организации. По прогнозу Gartner, к 2007 году утилитарные вычисления будут использоваться в 30% компаний, что в два раза выше теперешних 15%.
  8. Вычислительная сеть (Grid). Эта концепция является продолжением двух технологий, описанных выше: RTE и утилитарных вычислений. В данный момент вычислительные сети используются только в научной среде, однако после 2008 года коммерческие фирмы могут использовать Grid для утилитарных вычислений.
  9. Конвергенция систем сетевой безопасности. По прогнозу Gartner, к 2006 году 60% корпоративных файрволов и систем определения вторжений будут работать в удаленном режиме, при этом они будут интегрированы в единую платформу сетевой безопасности. Системы сканирования и фильтрации трафика останутся отдельными приложениями.
  10. Идентификационные радиоярлыки (RFID). Микрочипы, излучающие идентификационную информацию, сейчас используются, главным образом, в системах логистики для идентификации грузов на складах, во время транспортировки и т.д. Но в ближайшие годы RFID найдут применение и на потребительском рынке. По мере снижения цен на микрочипы радиоярлыками будут маркировать не только контейнеры, но и отдельные упаковки товаров. К 2012 году они будут применяться для отслеживания жизненного цикла товаров. Сенсоры на изделиях будут проводить мониторинг температуры, вибрации и сообщать о порче товара в процессе его перемещения с завода-производителя на полку магазина.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!