Марсианская хроника

01.05. Opportunity проехал еще 67 м и достиг кратера Endurance. Таким образом, шестинедельное путешествие закончилось. Теперь ученые приступили к обсуждению нового ландшафта, который они видят впервые. В полуметре перед марсоходом начинается западный склон кратера длиной около 17 м, первоначальный уклон которого составляет 180. Если марсоход даже и спустится в кратер, вряд ли он сможет потом выбраться из него.

02.05. Spirit проехал на "автопилоте" 37 м и наехал на небольшой гребень. Когда уклон достиг 12,20, робот остановился и отказался двигаться дальше. Инженеры считают, что интеллектуальная система навигации на ходу произвела перерасчет и установила новые значения максимальных углов наклона, безопасных для движения робота. Единственная польза от неожиданной остановки на гребне состоит в том, что солнечные батареи оказались максимально удобно расположенными по отношению к Солнцу.

02.05. Opportunity приступил к тщательному анализу новой картины, открывшейся перед ним. В течение двух суток кратер Endurance будет исследоваться на расстоянии всеми возможными научными инструментами. Запланирована подробная фотосъемка. Ученые изучают возможные пути безопасного спуска в кратер.

03.05. Spirit поставил новый рекорд: 98,2 м. До гряды Columbia Hills осталось менее 1600 м.

04.05. В течение еще двух дней Opportunity будет изучать дальний склон кратера с помощью термоэмиссионного спектрометра.

 

04.05. Связь с марсоходом Spirit опять дает сбои. Инженеры с утра начали традиционную сессию закачки инструкций, но получили сообщение об ошибке. Расследование выявило, что закачка данных происходила на скорости 500 bps, в то время как приемное устройство по неизвестной причине включилось на связь на 1000 bps. Весь день Spirit проведет без действия, заряжая свои аккумуляторы. Ученые не уверены, что их 34-метровая антенна сможет обеспечить передачу данных на скорости 1000 bps.

04.05. ESA опубликовала результаты расследования гибели Beagle 2. Официальной причиной неудачи названо "плохое руководство, неадекватное финансирование проекта и слишком малое время, выделенное на тестирование посадочных систем".

05.05. Инженеры JPL сообщили о полном устранении источника проблем коммуникации с марсоходом Spirit.

05.05. Spirit сфотографировал панорамной камерой камень Tulula.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sergey
А где ссылки на фотки NASA?

Надо предметнее разговаривать, господа

:-}