Стиляга от Hewlett-Packard

Обзор КПК HP iPAQ H4150

КПК - уже давно не только "записная книжка для менеджеров". Сегодня это полноценные многофункциональные аппараты, призванные облегчить жизнь пользователям любых категорий. Деловым людям пригодятся его возможности органайзера и "связного", при помощи которых они смогут грамотно вести свой бизнес и постоянно оставаться неразлучными с электронными таблицами и почтой. Любители похвастаться стильным дорогим устройством также в накладе не останутся. А геймерам, по каким-то причинам недолюбливающим Gameboy Advance, как нельзя более подойдет мощный КПК с огромным набором портативных игр. Сегодняшний обозреваемый в полной мере способен удовлетворить всех выше перечисленных.


Внешний вид

С дизайном у НР всегда все было в порядке. Бросив первый взгляд на серебристого красавца, отвести его в сторону уже не просто. Футуристичный обтекаемый дизайн просится в какой-нибудь фантастический фильм. Большой и яркий экран, сверкающие зеркальным хромом клавиши внизу и два "глазка" светодиодов, обрамляющих кнопку включения. Клавиши расположены на своеобразной выпуклости внизу КПК, на достаточном расстоянии от краев, чтобы ими было удобно пользоваться. По центру располагается пятипозиционный джойстик квадратной формы, со скругленными краями.

Размеры составляют 71х114х14 мм, вес - 132 грамма.

 


Технические характеристики

HP iPAQ H4150 обладает самым мощным на сегодняшний день портативным процессором - Intel XScale 400 МГц, с улучшенными, по сравнению с предшественниками, энергосберегающими функциями. Несколько лет назад подобной мощности процессоры вполне неплохо работали в составе домашних ПК, а сейчас все это может разместиться у вас на ладони. Объем памяти - 64 Mb (доступно 55), плюс 32 Mb Flash. Экран - трансфлективный (реагирующий на нажатие), производства Sony, диагональ - 89 мм, 65 тыс. оттенков, разрешение - 240х320. Конечно, уже встречаются КПК и с большим разрешением экрана, но вот такую четкую и яркую матрицу еще поискать надо. Операционная система - Microsoft Windows Mobile 2003, со всеми прилагающимися программами - Office, Excel, Explorer, Outlook, Media Player и т.д. Аккумулятор - Li-Ion, 1000 мАч (опционально - 1800 мАч). Разъемы - под карты памяти SD, USB, звуковой - MiniJack (3.5 mm), инфракрасный порт, также поддерживает беспроводную передачу по стандартам Wi-Fi (802.11 b) и Bluetooth.


Впечатления от использования

Начнем с хорошего. Меня, как неопытного пользователя, привыкшего, в основном, к стандартным настольным ПК, откровенно восхитила возможность мгновенного запуска КПК. Здесь нет винчестера, а сама ОС постоянно хранится в памяти. Таким образом, наладонник всегда готов к работе: нажал на кнопку - и работай/играй/слушай музыку. Надоело, нажал кнопку - и КПК погас. Очень удобно!

Sony мне нравилась всегда за исключительное качество своих дисплеев, сначала - ЭЛТ, затем - ЖК. Дисплейчик HP iPAQ H4150 также не огорчил. Великолепная яркость и хорошая четкость - вот основные его черты. На половинной яркости (всего пять уровней регулировки) можно комфортно работать при комнатном освещении, при 75% - даже под солнцем! На нажатия дисплей реагирует очень хорошо.

Благодаря мощному процессору все офисные приложения фактически "летают". Довольно быстрая память этому только способствует. Две левые кнопки отвечают за вызов, соответственно, разделов "Календарь" и "Контакты", а правые - почты и менеджера. В лучших традициях мобильных телефонов все клавиши можно заблокировать от случайного нажатия.

Игрушки не отстают. Погонять старичка DOOM`а на лекции - милое дело (только осторожнее надо быть;), также существует масса стратегий и аркад, не говоря уже об исконно русской забаве "Тетрис". Скорость отклика кристаллов для меня осталась неизвестной, но, по субъективным впечатлениям, вполне на уровне. Может, и не 16 мс, но и особой размазанности не заметно.

Качество звука - четыре с плюсом. В полной тишине можно услышать негромкий фоновый шум, но уже при минимальной зашумленности окружения этот эффект не заметен. Плюс добавьте сюда программный эквалайзер, регулирующий высокие и басы, а также три степени записи голоса на диктофон (микрофон размещается сверху), отличающиеся разной чувствительностью!

Кроме того, можно вполне сносно просматривать видео. Единственный ограничивающий фактор здесь - это размер свободной памяти, но благодаря дополнительным картам Flash можно расширить ее объем хоть до гигабайта (а это уже полноценный двухчасовой фильм в MPEG4!).

А вот что не очень понравилось, так это гладкость корпуса. Для внешнего вида это, может быть, и плюс, но при игре КПК так и норовит выскользнуть из рук. Кроме того, квадратная форма джойстика не очень комфортна при игре, стандартный "кругляш" был бы куда предпочтительнее. Да и батарея при интенсивном использовании (игры, видео, музыка) садится довольно быстро - примерно за 5 часов, хотя при более "спокойных" приложениях может прослужит и 8 ч.

Плюсы:

  • высокая функциональность;
  • отличный дизайн;
  • мощный процессор;
  • очень яркий и качественный дисплей;
  • три беспроводных интерфейса связи;

Минусы:

  • цена;
  • скользкий корпус;
  • не очень удобный в играх джойстик.

Резюме: Стильный и мощный помощник в работе, обладающий также всеми возможностями, чтобы развлекать своего владельца в часы досуга. Масса способов для связи/обмена данными, а также хорошие возможности расширения делают его незаменимым для делового человека. Если у вас имеется около 500 у.е. - лучшего кандидата вы не найдете.

Дмитрий МАЛАХОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!