С миру по кюбиту

  • Группа физиков из Национального университета Австралии (anu.edu.au) и Университета Калгари (Канада, ucalgary.ca) провели эксперимент по телепортации квантового состояния сразу в несколько мест. Секретная информация кодировалась с помощью трех запутанных состояний электромагнитного поля и передавалась трем получателям. Любые два из трех получателей, взаимодействуя между собой, могли полностью восстановить исходное состояние, тогда как третий не получал при этом никакой информации. Авторы показали, что надежность такой передачи составляет 0,73±0,04, что достижимо только при использовании квантовых источников. Примечательно и то, что предложенный протокол может быть легко расширен на произвольное число получателей, а значит, и на реализацию защищенных квантово-информационных сетей.
    Сообщение было опубликовано в Physical Review Letters (Vol. 92, 177903, 30.04.04). Препринт можно скачать с xxx.lanl.gov/abs/quant-ph/0311015.
  • Самая быстрая квантовая криптографическая система, основанная на передаче единичных фотонов, была недавно продемонстрирована учеными из Национального института стандартов и технологии США (NIST, qubit.nist.gov). Созданная ими система квантового распределения ключа ("quantum key distribution" или коротко QKD) позволяет передавать поток единичных фотонов, с помощью которого генерируется секретный ключ, т.е. случайная последовательность битов, используемая для шифрования сообщения, через воздушное пространство со скоростью 1 миллион бит в секунду. По этому показателю она превосходит существующие аналоги в 100 раз. Новая QKD-система позволяла генерировать ключ, который можно было пересылать туда и обратно между двумя зданиями института, находящимися на расстоянии 730 м.
    Сообщение было опубликовано в Optics Express (Vol. 12, No. 9, P. 2011-2016, 03.05.04). Текст можно скачать с opticsexpress.org/abstract.cfm?URI=OPEX-12-9-2011.
  • 28-30 апреля в г. Болдер (Колорадо, США) прошел семинар "Квантовая информатика и новые технологии" (qubit.nist.gov/qiset.html), организованный Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST). Цель семинара - познакомить специалистов и ученых из промышленного сектора с основами квантового компьютинга и квантовых коммуникаций, а также с современным положением дел в квантовой информатике, с ее перспективными практическими приложениями. На семинаре был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся создания квантовых компьютеров, систем квантовой криптографии, нанотехнологий, атомной физики, физики сверхпроводимости и т.д.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Осипович В.С.
Здравствуйте!

Полезная и своевременная информация. Спасибо. И отдельное спасибо за ссылочки. Такие короткие сообщения со ссылкой на первоисточник сокращают время поиска полезной информации.

С уважением Виталий.