Новости вкратце

  • Transmeta оснастит процессоры защитой от переполнения буфера
    Компания Transmeta сообщила о разработке технологии NX (No Execute), позволяющей аппаратно запретить исполнение вредоносного кода, внедренного путем переполнения буфера. Новая модификация процессоров Efficeon, используемых преимущественно в ноутбуках и планшетных ПК, будет выпущена в конце этого года. Аналогичную технологию, но под названием "Execution Protection", собирается внедрить AMD. Правда, для ее поддержки потребуется установка патчей для операционных систем.
  • Hitachi срочно наращивает производство Microdrive
    Компания Hitachi GST начала срочную модернизацию фабрики в Таиланде, направленную на увеличение объемов производства микровинчестеров Microdrive с 30 до 60 млн. штук в месяц. Дело в том, что Microdrive объемом 4 Гб устанавливаются в плееры Apple iPod Mini. Эта модель настолько популярна, что Apple не справляется с поставками из-за дефицита винчестеров: в США для приобретения этого плеера нужно простоять в онлайн-очереди полтора месяца. Hitachi намерена продолжить модернизацию заводов и довести выпуск винчестеров Microdrive к концу года до 670 тыс. штук в месяц.
  • Первый прототип Cell - уже в этом году
    Компания Sony совместно с IBM и Toshiba разрабатывает процессор с новой революционной архитектурой, позволяющей добиться недостижимой для персональных компьютеров производительности - на уровне терафлопа (триллион операций с плавающей запятой в секунду). Процессор Cell станет ядром новой игровой приставки Sony PlayStation 3. Однако до этого новую технологию будут обкатывать разработчики программного обеспечения. Процессор Cell, а точнее, его первый прототип, появится к концу этого года в рабочей станции, предназначенной для разработки игр для PlayStation 3. Очевидно, что его разработка, на которую уже ушло 3 года, подходит к концу.
  • ARM разработала многопроцессорное ядро
    Компания ARM, разработчик процессорных архитектур, используемых в большинстве встраиваемых процессоров, сообщила о готовности нового ядра - MPcore. Ядро состоит из четырех отдельных процессоров и позволяет конфигурировать их для симметричной (SMP) и асимметричной (AMP) обработки данных, либо для комбинации обоих подходов. Внедрение многопроцессорности позволяет уменьшить потребление энергии: легко распараллеливаемые задачи на нескольких процессорах выполняются быстрее даже на пониженной частоте, по сравнению с выполнением на одном процессоре. Разработчики и раньше строили многопроцессорные конфигурации на ядрах ARM, но им приходилось тратить много усилий из-за отсутствия соответствующего инструментария. Теперь ARM предлагает полный комплект средств для создания многопроцессорных встраиваемых систем. Ядро MPcore поддерживает инструкции ARMv6, включая SIMD-расширения и инструкции ускорения обработки Java, использует модифицированный протокол MESI для обеспечения когерентности кэшей, содержит контроллер 64-битного интерфейса AMBA AXI, векторные сопроцессоры, контроллер прерываний и т.д.
  • OCZ выпускает память DDR600
    Компания OCZ, специализирующаяся на производстве эксклюзивных комплектующих для оверклокеров, выпустила модули памяти DDR600 - одни из самых быстрых в мире. Комплект PC-4800 EL Dual Channel kit состоит из двух модулей, оснащенных металлическими рассеивателями тепла. Каждый из модулей может работать на частоте 600 (300) МГц с задержками 4-4-8-3CL при напряжении 2.8 В. Конечно, это не более чем разгон DDR400, но компания гарантирует работу памяти на высокой частоте и ее совместимость, как минимум, с платами ASUS P4C800 и P4C800-E.
  • Axper - новое имя плат Gigabyte
    Компания Gigabyte с этого месяца начинает поставки материнских плат Axper. Это будут самые дешевые модели начального уровня. Первоначально они будут продаваться только в азиатском регионе, однако с середины лета начнут поступать в Европу и США. Сразу же напрашивается аналогия с ASRock - платами дочерней компании ASUS, которые тоже поставляются преимущественно в Азию. Очевидно, что Axper будут конкурировать именно с ASRock. Впрочем, объемы поставок этих плат не будут большими - не более 5% от общих объемов Gigabyte.
  • Одна оптическая головка может работать с тремя типами дисков
    Компания Sony сообщила о разработке технологии, позволяющей с помощью одной оптической головки работать с тремя типами дисков - CD, DVD и BD. Ранее считалось, что для поддержки дисков нового поколения потребуется использовать отдельный голубой лазер. Однако новый лазер Sony может работать сразу в трех диапазонах - инфракрасном, красном и голубом. И новая оптика позволяет фокусировать этот лазер вне зависимости от того, в каком диапазоне идет работа. Таким образом, оптическая головка получилась компактной и более простой, а потому менее дорогостоящей. Впрочем, Sony планирует потратить еще два года на доводку своего детища и подготовку его к коммерческому производству.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!