Семантическая сеть - будущее интернета

19 мая в Нью-Йорке начала работу 13-я ежегодная конференция консорциума W3C, на которой обсуждаются самые перспективные варианты дальнейшего развития интернета.

Одним из главных вопросов повестки дня является обсуждение перспектив так называемой "семантической сети" будущего (Semantic Web), которая, по мнению многих экспертов, будет способна проявлять признаки искусственного интеллекта. "Семантическая сеть - это действительно горячая тема, и интерес к ней постоянно возрастает, - говорит председатель конференции, д-р Стюарт Фельдман (Stuart Feldman) в интервью InternetNews. - Нет никаких признаков, что эта идея может утратить свою актуальность".

Концепцию семантической сети как новой формы веб-контента представил известный ученый, один из изобретателей всемирной паутины, сэр Тим Бернерс-Ли, который в 2001 году опубликовал соответствующий трактат в журнале Scientific American. Он подробно описал преимущества новой формы веб-контента, которая предусматривает максимальную классификацию любой информации, делая совместную работу людей и машин на порядок более эффективной. Концепция семантической сети проста. В данный момент информация для людей и компьютеров готовится отдельно. Для людей - в виде текста, образов и звуков, для машин - в виде специальных кодов. Семантическая сеть предусматривает объединение этих разных видов информации в единую структуру, где каждому элементу "человеческой" информации будет соответствовать машинный код - специальный смысловой тэг. Все тэги должны составлять единую иерархическую структуру RDF, на основе которой и будет работать семантическая сеть. Мета-данные будут в обязательном порядке включать сведения о том, как, где и кем была собрана данная информация и как она структурирована.

Это теория. На практике же пользователи интернета получат массу вполне ощутимых преимуществ от реализации семантической сети. Когда все программы, будь то браузер, почтовый клиент или веб-сайт, смогут понимать смысл той информации, с которой работает пользователь, то они смогут предоставлять ему дополнительные сервисы. Работа человека станет более эффективной, серфинг - более осмысленным, а поиск в интернете - более точным. Более того, обычная жизнь станет легче. Один простой пример: когда в квартире звонит телефон, он автоматически посылает команду всем устройствам в квартире, имеющим признак "уровень громкости", приглушить звук.

Сэр Тим Бернерс-Ли считает вполне осуществимой создание гигантской базы данных тэгов в рамках единой структуры определения ресурсов RDF (Resource Definition Framework), правила работы с которой описываются в другой гигантской базе OWL (Web Ontology Language). RDF и OWL являются двумя основными компонентами семантической сети. Оба этих компонента являются официальными стандартами, признанными консорциумом W3C, который возглавляет Тим Бернерс-Ли.

 

Интегрируя мета-данные в контент существующего интернета, уже сейчас можно достигать нового уровня взаимодействия людей и машин, который раньше не был возможен в принципе. Сейчас семантическая сеть начинает постепенно интегрироваться в структуру интернета в виде веб-сервисов и новой сервисно-ориентированной архитектуры (SOA).

"Вполне разумно было бы предположить, что семантическая сеть является воплощением мечты об искусственном интеллекте, - говорит д-р Фельдман. - Но сторонники новой технологии осторожно избегают термина "ИИ" в определенном контексте из-за неудачного пиара, который сделан этому слову".

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!