Новости

  • Французы прорвались в Lingvo Online
    Бесплатный сервис компании ABBYY Lingvo Online (www.lingvo.ru) сделал еще один шаг вперед - отныне к двум языковым направлениям (английским и немецким языкам) добавилось третье - французское. Ежедневно услугами сервиса пользуется около 12000 человек.
  • Сервис переводов ПРОМТ стал первым...
    ...по числу голосов и оценке посетителей русскоязычного сайта Microsoft Office Оnline в рейтинге служб перевода. В пятерку лучших вошли три интерактивных сервиса компании: переводчик документов, фрагментов текста и настраиваемый сервис перевода для шести иностранных языков. Доступ к сервису перевода "ПРОМТ" в офисном пакете Microsoft существует уже около полугода.
  • Новые web-службы для пользователей Office System
    Кстати, об Office System. Представительство Microsoft в России и СНГ запустило ряд новых интерактивных служб, доступ к которым осуществляется непосредственно из приложений MS Office System. Данные службы, в число которых входят русско-украинский словарь и система перевода ProLingOffice, электронная энциклопедия "Кругосвет" и системы поиска товаров в интернет-магазинах "Озон" и SoftKey, основаны на использовании реализованных в Microsoft Office System возможностей работы с языком XML и технологии web-служб.
    Цель создания всех этих служб - позволить пользователям получить информацию, не выходя из приложения офисного пакета. Например, пользователь, читающий электронное сообщение, написанное на украинском языке, теперь сможет практически мгновенно получить перевод того или иного слова или фразы, не выходя из Microsoft Outlook.
  • "Лапы, хвост и мой паспорт!"
    В начале мая Microsoft обновила свою систему для управления цифровыми правами на защищенный копирайтом мультимедийный контент Digital Rights Management(DRM). Как сообщается в пресс-релизе (www.microsoft.com/presspass/press/2004/may04/05-03DigitalRightsManagementTechnologyPR.asp), основные нововведения направлены на облегчение процесса загрузки, прослушивания и переноса легально купленных файлов на совместимые устройства. Компания улучшила безопасность и расширила возможности управления правами на контент.
  • InstallShield X - подготовка "инсталляшек"
    Компания InstallShield объединила возможности двух своих продуктов InstallShield DevStudio и InstallShield MultiPlatform в InstallShield X (www.installshield.com/products/x). Пакет представляет собой универсальное решение для подготовки инсталляционных пакетов под любую платформу или устройство. Новинка совместима с MS SQL Server и включает в себя утилиту Update Service Starter Edition.
  • Symantec представила решение для фильтрации почты по SMTP
    Появился Symantec Mail Security for SMTP 4.0 (www.symantec.com/press/2004/n040510a.html) - пакет для защиты от спама и вирусов, распространяемых по почте, на уровне SMTP. При обнаружении вируса содержащее его письмо просто удаляется, что снижает нагрузку на каналы. Для борьбы со спамом используются созданный на базе нейронных сетей алгоритм Heuristic Antispam Engine, возможность создавать правила для фильтрации текста сообщений, автоматически составляемый "белый список", присвоение письмам вероятностной оценки "мусорности", а также служба обновления LiveUpdate. Новую версию Mail Security отличает возросшая производительность, которая реализована за счет быстрого сканирования исходящих сообщений за один проход.
  • Система коллективной работы от Novell
    Разработка компании Novell под названием Evolution 2.0 (www.novell.com/news/press/archive/2004/05/pr04034.html) представляет собой клиентское программное обеспечение для работы с системами обмена электронной почтой и коллективной работы. В новой версии пакета реализован механизм фильтрации спама, средства управления сертификатами безопасности S/MIME и PGP, а также тесная интеграция с интерфейсом рабочего стола операционной системы Linux и клиентской программой мгновенного обмена сообщениями Gaim.

Павел БАДЯЛИК

  • Virtual CD 6.0 (www.farstone.com; 25 Мб) - очень мощный эмулятор CD-ROM'ов. Предоставляет возможность создания точных копий (образов) компакт-дисков на винчестере и быстрого запуска приложений, требующих наличия CD для подкачки, например, игр. VСD позволяет запускать несколько CD-приложений одновременно, поддерживает работу по сети и через Terminal Server/MetaFrame, прекрасно справляется практически с любыми CD/DVD форматами дисков (в т.ч. защищенными от копирования), предоставляет возможность архивации виртуальных дисков и доступа к ним без установки VCD. В новой версии расширены возможности настройки интерфейса, упрощен доступ к основным функциям программы, добавлены средства создания шаблонов для быстрой генерации виртуальных дисков с типовыми настройками, защиты данных не только паролями, ну и путем их 256-битного шифрования. Кроме того, расширены возможности управления доступом к CD-накопителям, реализованы функции объединения нескольких виртуальных CD в один большой виртуальный DVD и обновления программы через интернет.
  • Total Commander 6.03a - еХtendedPack v2.3 (mozers.da.ru/tc; 2.4 Мб) - последняя версия одного из лучших графических файловых менеджеров с неофициальным пакетом расширенных настроек и дюжиной наиболее востребованных плагинов. Упор в пакете сделан на активизацию настроек, многие из которых неизвестны пользователям и скрыты в файлах конфигурации. Пакет активирует все возможные скрытые возможности ТС, полностью русифицирует интерфейс, добавляет несколько десятков дополнительных "горячих" клавиш и пару новых функциональных кнопочных меню. Кроме того, в пакет включены: русский HELP-файл, усовершенствованное главное меню, содержащее более сотни команд, настройки соединений с популярными FTP-серверами, предустановленные параметры поиска (для быстрого нахождения изображений или архивов), а также настройки раскраски имен файлов не только по типу, но и по времени создания.
  • WindowBlinds 4.3 (www.windowblinds.net; 4.3 Мб) - одна из самых мощных и популярных программ, предназначенных для улучшения и радикального изменения интерфейса Windows (от 98 до XP). Предоставляет возможности быстрого переключения цветов, шрифтов, фоновых рисунков, форм кнопок, заголовков окон, скроллеров и прочих элементов с помощью скинов. Позволяет также менять вид консольных окон командной строки и функциональное назначение оконных кнопок "Закрыть", "Свернуть" и "Восстановить". Потребляет гораздо меньше ресурсов, чем встроенные визуальные темы Windows XP. Последняя версия потребляет меньше ресурсов процессора и оперативной памяти, кроме того, в ней обеспечена поддержка "переходных" эффектов морфинга и полупрозрачных кнопок в заголовках окон.
  • ExcelEverywhere for HTML 3.0 (www.exceleverywhere.com; 3.1 Мб) - оригинальная утилита, предоставляющая возможность конвертирования рабочих книг формата MS Excel в интерактивные HTML-страницы с возможностями произведения заполнений и математических расчетов в онлайне.
  • Opera 7.50 (www.opera.com; 3.4/15 Мб) - финальный релиз новой версии популярного браузера. В программе (с каждым релизом становящейся все более навороченной и функциональной) произведен редизайн интерфейса (в т.ч. стало возможно сворачивание окна Opera в иконку на лотке возле часов), встроен чат-клиент на основе IRC с поддержкой функций передачи файлов и агрегатор данных в формате RSS (к примеру, лент новостей или блогов). Улучшены возможности настройки панелей, обеспечена поддержка функций проверки орфографии, отображения иконок сайтов в избранном, редактирования отдельных cookies, расширена поддержка операций мышью (Drag&Drop, новые "жесты"). Почтовый клиент теперь производит полнотекстовое индексирование сообщений (ускорение операций поиска/сортировки), доработаны антиспам-функции, обеспечена возможность вставки графических смайликов. Как всегда, повышена стабильность браузера, улучшена поддержка HTML-стандартов (в т.ч. обработки CSS, XML и JavaScript), оптимизированы функции кэширования изображений...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!