Математические вариации


Домашний решебник по математике

Почему-то нелюбовь к математике у некоторых детей развивается именно в школе. Вина в этом, конечно же, в первую очередь, лежит на учителях, не способных грамотно и интересно преподнести свой предмет. Вот и превращается каждый следующий урок в каторгу, и с нетерпением несчастный ребенок ждет выпускного вечера...

Думаю, что тем ученикам и даже студентам, которые не утратили интереса к такой замечательной и точной науке, как математика, небезынтересно будет узнать о существовании Math Homework Maker. Как следует из названия, теперь всю домашку по предмету можно возложить на плечи этой бесплатной программы. Помощник в решении собрал в себе более 15 разделов для решения заданий, в которые входит вычисление площадей различных геометрических фигур, поиск решений квадратных уравнений, работа с дробями и с прогрессиями, решение задачи на проценты и т.д. Более того, Math Homework Maker не ограничивается только школьной программой и заинтересует студентов, так как в ней имеется раздел для работы с комплексными числами и статистикой.

Программа не имеет русского интерфейса. Вот вам еще один отличный шанс поупражняться в английском языке.


Симплекс-метод на раз!

 

В курсе "Методы оптимизации" одним из важнейших способов решения задач линейного программирования является симплекс-метод. Студенты, как никто другой, хорошо прочувствовали на себе всю тяжесть и громоздкость вычислений. Хорошо, что сейчас есть верный способ облегчить жизнь.

Достаточно только в поля SimplexWin ввести данные (размер матрицы), а также заполнить все появившиеся ячейки, как софтина сама вычислит значения всех коэффициентов. Все необходимые дополнительные переменные, а также искусственные базисы вводятся автоматически. Дополнительно предусмотрена возможность составления двойственной задачи. Порадовало, что решение может выдаваться не только в виде длинных десятичных, но и обыкновенных дробей. Так что ни один преподаватель ничего не заподозрит.


Премудрый графопостроитель

Самое время напомнить о программе Advanced Grapher (см. "Наука побеждать", №23, 2001 год). Эта малышка лихо справляется с построением графиков, заданных в явном или параметрическом виде, в полярных координатах, строит области f(x,y)<0 или f(x,y)=0, а также поле направлений. Получаемые графики весьма наглядны, их можно сохранить в виде отдельного файла. Программа с успехом может анализировать построенные функции: находить экстремумы, нули, определять касательную и нормаль, производить интегрирование функций и регрессионный анализ. Для удобства просмотра можно менять масштаб (в том числе для каждой оси в отдельности). Ничего лучшего для построения графиков, не считая специальных математических пакетов, я не видел. Advanced Grapher бесплатен для российских пользователей.


Как писать кириллицей, а не латиницей?

Как правило, за границей сталкиваешься с отсутствием на клавиатуре русских букв. Поэтому, если не владеть слепым методом печати, то приходится набирать кириллические тексты в транслите либо уже писать полностью на иностранном языке. Как вариант, можно использовать виртуальную клавиатуру.

Описанная выше проблема стара как мир. И кому, как не софтверному гиганту Microsoft, позаботиться о несчастных юзерах? В арсенале разработок компании имеется утилита Visual Keyboard. После ее установки лезем в "Пуск" - "Программы" - "Средства Microsoft Office" и запускаем Visual Keyboard (ох, и намучился я, пока нашел этот путь!). На экране появляется изображение клавиатуры, которая по умолчанию находится поверх всех окон. Конечно, скорость набора резко снижается - времени на то, чтобы кликнуть по каждой букве, уходит несравнимо больше. Зато никаких проблем с прочтением текста уж точно не возникнет.

Программа Microsoft Visual Keyboard может быть полезна не только за бугром, но и здесь, когда необходимо набрать текст на каком-то третьем языке, букв которого не окажется на клавиатуре. Например, программа поможет при работе с MS Word'ом, когда требуется ввести буквы или даже текст на греческом языке.


"Каталог мобильных телефонов"

Если вы решили купить или поменять телефон, то вместо того, чтобы искать в интернете подходящую модельку, присмотритесь к программе "Каталог мобильных телефонов" (если, конечно, вас не смутит ее размер). Название говорит само за себя. В каталоге собрано более 700 моделей телефонов от самых различных производителей и всего ценового диапазона. У каждой представленной модели есть фотография и полное описание технических характеристик и функций. Имеется быстрый поиск, функция печати и экспорта информации.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы запрятались по адресам:

Math Homework Maker [412 Kb], freeware, math-hw-maker.official.ws

SimplexWin [91 Kb], freeware, www.simplexwin.narod.ru/SimplexWin.exe

Advanced Grapher [1026 Kb], freeware, www.alentum.net/files/agrapher.zip

Microsoft Visual Keyboard [362 Kb], freeware, download.microsoft.com/download/office2000/ vkeyinst/1/WIN98MeXP/RU/vkeyinst.exe

"Каталог мобильных телефонов" [9 Mb], freeware, ak-software.narod.ru/html/mobilebase.htm

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!