Этот день в истории

22 мая 1973 г.

Фактически день рождения международного сетевого стандарта Ethernet. В этот день сотрудники компании Xerox Роберт Меткалф и Дэвид Боггс опубликовали докладную записку, в которой описывалась экспериментальная сеть, построенная ими в исследовательском центре в Пало-Альто. Эта сеть базировалась на толстом коаксиальном кабеле и обеспечивала тогда скорость передачи данных 2,94 Мбит/с.

22 мая 1990 г.

Компания Microsoft представляет операционную среду Windows 3.0. Эта версия операционки вышла с большим количеством улучшений и усовершенствований, по сравнению с предыдущей, однако не содержала ни мультимедиа, ни сетевых средств, поэтому быстро была заменена на доработанную Windows 3.1. Однако уже те улучшения, которыми Microsoft снабдила свою Windows 3.0, впечатляли: невиданный доселе и удобный графический пользовательский интерфейс; использование всего объема памяти, адресуемой микропроцессорами 80286, 80386 и выше; полная поддержка более мощного процессора Intel 386; программный, файловый менеджеры и менеджер принтеров; полностью переписанная среда разработки приложений с модулями драйверов виртуальных устройств (VxD), встроенная поддержка приложений, работающих в дополнительной памяти, и полная реализация управления приоритетным исполнением процессов MS-DOS. Несмотря на то, что Windows 3.0 довольно быстро сменила следующая версия, операционка была довольно благосклонно принята сторонними разработчиками.

23 мая 1908 г.

 

Родился Джон Бардин, американский физик, один из изобретателей транзистора, президент Американского физического общества в 1968-1969 гг., Нобелевский лауреат 1956 (совместно с У. Браттейном и У. Шокли) и 1972 (совместно с Л. Купером и Дж. Шриффером) годов. В первый раз он был удостоен столь высокой награды за уже упомянутый мною транзистор, а во второй - за работы по теории сверхпроводимости. Таким образом, Бардин является единственным человеком, получившим Нобелевскую премию по физике дважды. Среди его многочисленных почестей и наград - членство в АН СССР (с 1982 г.) и Золотая медаль им. М. В. Ломоносова АН СССР (1988 г.).

23 мая 1995 г.

Компания Sun официально представила Java и HotJava на выставке SunWorld '95.

24 мая 1993 г.

На выставке Windows World в Атланте была официально продемонстрирована Windows NT. Первая операционка из серии NT сразу же получила порядковый номер 3.1 по аналогии с Windows 3.1. Система была рассчитана на бизнес-пользователей и вышла в серверном варианте (Windows NT Advanced Server) и для рабочих станций. Windows NT была первой ОС, которая комбинировала хайэндные клиент-серверные бизнес-приложения с ведущими персональными приложениями и полностью ломала прежние представления о безопасности, защите, мощности операционки, ее представлении, надежности. Здесь была реализована и так называемая многозадачность с вытеснением, и интегрированная сетевая защита, и защита домена, OS/2 и POSIX подсистемы, поддержка огромного числа процессорных архитектур и файловая система NTFS.

24 мая 2002 г.

Подает в отставку исполнительный директор Nintendo Хироши Ямаучи. На его место в июне месяце пришел Сатору Ивата. Ямаучи управлял компанией, ни много ни мало, 52 года и за это время превратил свою фирму из крупнейшего японского производителя игральных карт в крупнейшую мировую корпорацию-разработчика видеоигр и развлекательного программного обеспечения. И тем не менее, многие аналитики тут же назвали это изменение в руководстве Nintendo крайне положительным - ведь, как никак, Ямаучи тогда было уже 74 года!

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!