Карты "Белкарт" освоили Java

Как сообщает АФН, в испытательной лаборатории УП "Белорусский межбанковский расчетный центр" успешно завершены испытания карточки "Белкарт" на платформе Java. В качестве носителя информации использованы микропроцессорные карточки Palmera Protect и Swift производства фирмы Axalto. EMV-совместимые карты на платформе Java отличаются от обычных тем, что на них можно размещать дополнительные небанковские приложения без перевыпуска карт.

В рамках испытаний был проверен полный перечень функций и операций, включая персонализацию служебных, личных и семейных карточек, автономное и удаленное пополнение, оплату товаров и услуг в автономном режиме и в режиме реального времени, блокировку карточки и приложений, смену PIN, просмотр баланса и архива операций карточки, изменение параметров карты.

В ближайшее время образцы Java-карт будут переданы в банки для проведения опытно-промышленной эксплуатации в реальной сети обслуживания.

На 1 апреля 2004 г. белорусские банки эмитировали около 1390,8 тыс. карт. Из них 173,8 тыс. (12,5%) составляют карты платежной системы "Белкарт".

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!