Белорусские кулеры

Как сообщает БелТА, выпуск высокоэффективных теплоотводов для охлаждения систем компьютерной техники освоен в Институте порошковой металлургии Белорусского государственного научно-производственного концерна порошковой металлургии НАН.

Как сообщил канд. тех. наук Виктор Мазюк, основу этих миниатюрных устройств составляют медные тепловые трубы с капиллярно-пористой структурой. Их высокая эквивалентная теплопроводность позволяет создавать теплоотводы, имеющие на 20-40% меньшие массогабаритные характеристики, чем традиционно применяемые для охлаждения цельнометаллические радиаторы из прессованного алюминиевого профиля. В частности, опытным производством института изготавливаются мини-трубы диаметром от 3 до 80 мм и длиной 100-900 мм. Они могут эксплуатироваться в диапазоне температур от -60°С до +45°С и допускают нагрев контактной поверхности до 190°С.

В настоящее время обсуждаются контракты на поставку уникальных медных теплоотводов на Тайвань, в Индию, Корею и Россию.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Здорово. Только опять закончится тем, что разработчикам, если за границей заинтересуются - предложат эмигрировать...
Аватар пользователя Инкогнито
http://www.kv.by/index1998383402.htm

похоже, идея цельнотянутая. как бы у наших черепановых затруднений с патентной чистотой не возникло.

Аватар пользователя Вадим
Теперь главное дать людям, причастным к прорыву, на этом заработать себе на старость. И чтобы Ализар написал лет через 20, как им хорошо теперь, из-за того, что все свои силы, ум и энергию они 20 лет назад отдали родной Беларуси. Вот так, шаг за шагом и вытаскивается страна из пропасти.
Аватар пользователя хунвейбин
Тепловые трубки уже давно напрашивались на устройства охлаждения сильно греющихся компутерных устройств, но почему-то до недавнего времени их существование усердно игнорировалось.

Но в ЭТОМ году я прочитал ПЕРВОЕ сообщение о радиаторе с оными. Впрочем, дело ограничилось передачей тепла от кристалла к "перышкам" радиатора. А жаль… Ведь так можно вынести радиатор от CPU страшно сказать… на заднюю панель компутера. Или сделать ОДИН ОБЩИЙ РАДИАТОР для ВСЕЙ МАТЕРИНКИ. Кто скажет что современные чипсеты слабо греются - может кинуть в меня процессором.

Аватар пользователя Snow
Что то у них видно не очень быстро эти разработки применяются, потому что я видел эти радиаторы еще года три назад когда на практике в НИИПМ был, то они уже проходили испытания, видно до сих пор проходят, так что не удивлюсь что их изобрели лет пятнадцать назад.
Аватар пользователя Макс Курмаз
В статье речь идет не о разработке, а о внедрении в производство тепловых трубок. В кулерах они действительно применяются - недавно один такой тестировал, действительно эффективная вещь.
Аватар пользователя Serge
Очень бы хателось что бы их производили у нас в стране, а не в Китае, и я и другие пользователи компьютеров могли купить классный отечественный кулер в местном радио магазине за небольшие деньги:)
Аватар пользователя Dimon
Интересно знать, когда они собираются внедрить эти радиаторы в продажу, а то вдруг пройдёт ещё 15 лет, пока это произойдёт?