Со смесью ностальгии

Существуют разные мнения об играх. Одни говорят, что все лучшее "уже было где-то... когда-то..." Другие утверждают, что "лучшее, конечно, впереди". Мне сказать по этому поводу особенно нечего, разве что: "Все новое - это хорошо забытое старое". С другой стороны, даже в самом незатейливом римейке найдется нечто свое, оригинальное, "дополненное" разработчиками к основному сюжету (правда, не всегда удачно, хе-хе). Да и совершенно новые, неизученные игры редко, но порой все же появляются на прилавках, требуя пристального к себе внимания хотя бы с точки зрения "первооткрывателя". Старые творения ведь тоже не все хороши. Но все же парочка их re-make'ов попала в сей материал. Так сказать, из разряда вечных. Да и потом, под рубрику "мелкие игрушки" они попадают (почти) идеально. Итак:


Tiny Cars 2

Просто замечательная игрушка. Ну настолько милая... всем дамам однозначно рекомендую! Да и остальным тоже: господа офисные работники... гхм, я ни к чему вас не призываю, но если вы, скажем, хотите поразить своего шефа (отвлечь его, дабы не мешал вам с пользой проводить свободное рабочее время), а также завоевать расположение женской части своего предприятия (бухгалтера, например), советую обратить внимание! Плюс, на домашнем компьютере игра приобретает особый "уютный" колорит - я начинаю понимать, что значит выражение "развлечения для всей семьи". Все, хватит рекламы, перейдем лучше к непосредственному описанию.

Вам предстоят гонки - настоящее соревнование, море адреналина, яростных эмоций и громких проклятий. Но все это будет адресовано в адрес... маленьких, миленьких, красивеньких, стилизованных под ретро автомобильчиков, на которых вам предстоит гонять по десятку трасс, глядя на все происходящее сверху. На трассе будут соперничать до четырех машинок одновременно, стремясь приехать первыми после пяти кругов. Игра предоставляет нам на выбор несколько режимов, среди которых "Single Race", "Championship" и даже "Multiplayer" для сетевых баталий. Кроме того, по мере прохождения режима "Championship" и получения сначала деревянного, затем хрустального, бронзового и т.д. кубков, вам будут открываться новые трассы и новые автомобильчики, отличающиеся по четырем главным характеристикам: ускорению, управляемости, весу и устойчивости. Таким образом, данную игру можно было даже назвать "симулятором", но разработчикам и этого показалось мало, в результате чего они накидали на трассы еще и пару-тройку бонусов для полного веселья. С помощью этих бонусов можно оторваться от соперников в турбо-режиме, бабахнуть ракетой по тем, кто обгоняет, плюс, соответственно, прикрыться от нее щитом, а также разлить после себя лужу машинного масла, дабы отправить напирающих гонщиков в кювет. Кроме того, бонусы одного типа можно группировать, увеличивая их силу. Так, например, после первого красного бонуса у вас выстреливает одна ракета, а после второго - целых три. В итоге гонки превращаются в суматошное веселье, дополняющееся красивыми пейзажами всех времен года и несерьезной музыкой (кстати, от русского композитора, хе-хе). И все это работает даже на P-166 с 1Mb Video (кто бы сомневался - не про Doom 3 пишем). В общем, рекомендую.

Что: shareware - 10 Mb.

 

Где: www.realore.com

Когда: пропустим эту строчку...


Transport Tycoon Deluxe

Это - не римейк. Это все тот же знаменитый Transport Tycoon Deluxe, только теперь работающий еще и под XP. Такие игры не стареют. Честно сказать, ставя TTD на свой компьютер, я боялся именно этого - что не понравится. Поставил и убедился, что ошибся. Все на месте - нестареющее оформление, стильная ретро-музыка и главное - тот же "шарм". Засев за игру, я с большим трудом смог оторваться от нее лишь через несколько часов, а ведь "внутри" прошло совсем немного времени. В этом и есть главная зацепка - в TTD можно играть и играть. Упс, что ж это я... совсем забыл сказать, что это такое. Вдруг кто-то не знает?

TTD - это симулятор воротилы транспортного бизнеса. Как Railroad Tycoon, например. Но только это "railroad". А TTD - "transport", то есть вам будут предоставлены не только поезда, а вообще все виды транспорта - автомобили, поезда, самолеты, вертолеты и корабли. Причем отдельных их видов - масса. Заниматься вы будете пассажиро- и грузоперевозками, причем количество всевозможных направлений в данной деятельности просто огромное. В мире TTD существует множество различных заводов, фабрик, шахт, ферм и тому подобного, плюс на карте мира еще находятся от двух до пяти десятков разных городов, городков и городишек со своими потребностями. В итоге, начиная с банальных автобусных рейсов в каком-либо городке, в конце вы контролируете крупнейшие поставки из серии "берем этот груз здесь, отвозим сюда, получаем продукт, отправляем дальше и т.д." Это если вам не помешают компьютерные оппоненты, конечно, а также всякие интересные события вроде авиа- ж/д-автокатастроф, падения НЛО с последующим прилетом X-Com (!), взрыва на фабриках и тому подобного. В игре достаточно развитая экономическая система, но вся прелесть в том, что даже не зная всего этого, можно преспокойно играть и выигрывать, а уж затем, постигнув азы, зарабатывать биллиарды и триллионы... йен (даже возможность менять денежную единицу имеется). В игре затронут достаточно широкий промежуток времени, от 1950 и до бесконечности. Причем с течением лет меняется и вид городов, и типы транспорта (чего стоит один магнитный поезд), и много чего другого. Ко всему сказанному осталось добавить, что в TTD есть также и multiplayer. В общем, достаточно разок посмотреть на эту игру - и она понравится.

И напоследок маленькая заметка. Чтобы в XP запустить игру в полноэкранном режиме, надо запускать патч-файл в режиме совместимости с Windows 95. Почитать обо всем этом подробнее, а также взять саму игру и патч можно со ссылки ниже...

Что: freeware - 10 Mb.

И где: scorp.nsys.by/ttd.php

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!