Новости


Intergraph и Gateway договорились

В декабре 2002 компания Intergraph подала иск против Dell, Gateway и Hewlett-Packard, обвиняя указанные компании в том, что их компьютеры на основе Intel Pentium нарушают принадлежащие Intergraph патенты. В 80-х годах прошлого века Intergraph занималась производством графических рабочих станций и разработала собственный процессор Clipper. Компания запатентовала собственные разработки, в частности, методики управления компьютерной памятью. И именно благодаря этим патентам уже сумела собрать богатую жатву: AMD выплатила Intergraph $25 миллионов, Texas Instruments $18 миллионов, а Intel - целых $675 миллионов (сумма по нескольким искам).

Теперь к числу раскошелившихся добавится и Gateway. Компания согласилась выплатить Intergraph $10 миллионов за использование процессоров с патентованными технологиями Intergraph. Кроме того, Gateway выплатит по $1,25 за каждый компьютер, проданный под брэндами Gateway и eMachines в США. Ранее урегулировала все вопросы с Intergraph и Dell. Таким образом, остается только Hewlett-Packard. Судебные слушания начнутся 2 августа.

Андрей КОНОНОВИЧ


Интернет-Оскар 2004

 

Уже который год подряд в середине мая проходит вручение одной из самых престижных интернет-премий Webby Awards. Выбираются лучшие сайты и интернет-проекты по всему миру и в самых различных номинациях: от лучшего новостного сайта до лучшего в сфере образования, от победителя среди игровых порталов до самого лучшего в номинации "Сообщество". Всего 30 номинаций по пять финалистов в каждой.

Премия вручается с 1996 года весьма достопочтенным заведением International Academy of Digital Arts and Sciences, а членами жюри обычно избираются весьма известные люди. Судите сами: в нынешнем году это и глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), и один из создателей всемирной паутины Винт Серф (Vint Cerf), и популярный музыкант Дэвид Боуи (David Bowie). Их выбор - это выбор профессионалов, однако существует и "народное мнение". Так называемый "Глас народа" (People's Voice) иногда создает список сайтов, весьма отличный от мнения компетентного жюри. Единственное, в чем сходятся и те, и другие - это в определении победителя в номинации "Сервис". Им оказался не кто иной, как поисковик от Google (кто бы сомневался?).

Полный список победителей можно найти по этому адресу: www.webbyawards.com/main/webby_awards/nominees.html.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ


Пристальный взгляд на Windows XP SP2

Корпорация Microsoft более подробно рассказала о своем новом продукте. Как стало известно, Service Pack 2 - это не просто набор заплаток, а всесторонне усовершенствованный код средств защиты и других программных компонентов. SP2 вносит в систему изменение, которое временно называется delta patching и в результате которого патчи будут загружать не файлы целиком, а только дополнения к ним. Microsoft утверждает, что это новшество сократит время загрузки на 80%. Также будет изменен и брандмауэр Windows, который по умолчанию будет включен, если в системе не установлен другой брандмауэр. На машинах с установленным SP2 брандмауэр станет приложением, загружаемым в первую очередь. Этот урок Microsoft получила от вируса Blaster, которому задержки между загрузкой машины и включением брандмауэра достаточно, чтобы дать злоумышленникам забраться в систему. Кроме того, по умолчанию все порты будут закрыты, за исключением тех, что нужны приложениям для отправки данных - чтобы подавить новые вирусы, производящие зомби. По пути блокировки pop-up рекламы Рэдмондский гигант тоже существенно продвинулся, Microsoft обещает: никаких pop-unders, никакой нежелательной флэш-рекламы, никаких объявлений, выходящих за пределы экрана, так что нельзя найти закрывающей кнопки, и вообще ничего такого. Любители флэш все же смогут изменить настройки, разрешив определенным сайтам показывать подобные объявления - при помощи списков разрешений и ссылок, открывающих сайты в подокнах, допускаемых авторами SP2.


Из Google можно было удалять сайты

В коде Google обнаружена ошибка, позволяющая посторонним удалять чужие сайты. Согласно нескольким сообщениям, одним из первых от ошибки в системе удаления страниц Google пострадал сайт www.microsoft.com. Баг уже исправлен.


Вьетнамские власти установили контроль за интернет-пользователями

Новое ограничение введено во Вьетнаме, оно направленно против инакомыслящих, использующих интернет для своих высказываний против правительства. Отныне, перед тем, как начать пользоваться интернетом, посетители интернет-кафе должны предоставить персональную информацию, которая должна храниться 30 дней. Вся интернет-активность будет прослеживаться. Владельцы кафе обязаны хранить данные о том, сколько времени каждый пользователь провел в интернете. Они также обязаны поддерживать и своевременно обновлять ПО, предотвращая обход файрволов и т.п. Те, кто не выполнит требования, могут быть оштрафованы на $3200 или подвергнутся судебному преследованию.


Министерство энергетики США боится хакеров

Абраам Спенсер, министр энергетики США, выступил с предложением об усилении компьютерной инфраструктуры, связанных с ней служб и структур. В рамках программы предусмотрено создание специализированных подразделений компьютерной безопасности для защиты компьютерных сетей министерства (наподобие военных подразделений Delta Force и Navy SEAL). Предложено хранить материалы о различных ядерных программах на меньшем количестве сайтов. Оснастить файрволы и маршрутизаторы системами определения атак (IDS). Отойти от систем аутентификации при помощи электронных ключей и пластиковых карточек к более совершенным системам. Усилить подготовку и ответственность персонала за защиту и отражение кибератак. Мероприятия по претворению новой программы в жизнь намечено закончить в следующем году.


У CISCO украдены исходные коды

Все исходные коды операционной системы CISCO IOS 12.3, 12.3t, которая используется в большинстве сетевых устройств компании, были украдены. Полный объем украденной информации составляет около 800 Мб в архиве. Утечка фрагментов исходного кода произошла из-за взлома корпоративной сети Cisco System. Представители Cisco System никак не комментируют произошедший инцидент. Кража исходных текстов IOS может обернуться для всего интернет-сообщества очень серьезными последствиями, потому что большинство маршрутизаторов (в том числе и магистральных) построены на базе техники от фирмы CISCO. Доступ к исходным кодам может увеличить количество уязвимостей, находимых в IOS.


Немецкая полиция арестовала автора троянской программы Agobot

21-летний хакер был арестован полицией немецкого города Вальдсхут по подозрению в создании троянской программы Agobot. Задержанный признал свою причастность. Полицейские конфисковали у него компьютер и намерены тщательно изучить хранящиеся на нем данные. Власти особо подчеркнули, что никакой связи между подозреваемым в создании "троянца" и 18-летним Свеном Яшаном, предполагаемым автором Sasser, не обнаружено.


Новый вирус использует уязвимость в Sasser

Новый вирус, получивший название Dabber, распространяется благодаря использованию уязвимости в коде интернет-червя Sasser. Он использует ошибку в реализации FTP-сервера Sasser и, теоретически, может поразить тысячи компьютеров, ранее инфицированных червем Sasser. По-видимому, Dabber - первый червяк, который распространяется, используя ошибку в коде другого червя. Вирус сканирует сеть и ищет компьютеры с открытым портом 5554, определяя таким образом компьютеры, работающие под управлением Windows и инфицированные Sasser. Затем, найдя уязвимый хост, червь соединяется с FTP-сервером и передает файл package.exe, запускается, инсталлирует себя в Windows и убивает процесс червя Sasser. Затем Dabber открывает TCP порт 9898 как back door. Число инфицированных компьютеров растет.


Вирус с социально-политическим подтекстом

Арест лица, подозреваемого в создании червей Sasser, не сопровождается затишьем в волне компьютерных вирусов. На днях был обнаружен новый червь Cycle.A (W32/Cycle.A.worm), который, как и Sasser, использует брешь LSASS, характерную для некоторых версий Windows. Однако на сей раз мотивация к созданию зловредной программы несколько другая. В найденном внутри вирусного кода заявлении говорится о тяжелой социальной и политической ситуации в Иране. Таким образом создатель Cycle.A, видимо, решил привлечь внимание мировой общественности к своей стране.


Школьники взламывали ради хороших оценок

Трем учащимся средней школы американского города Линкольн Парк предъявлены обвинения в незаконном доступе к школьной компьютерной сети. Проникнув в сеть родного учебного заведения, школьники изменили сведения о своей успеваемости и посещаемости. По сведениям полиции, двое из обвиняемых также создали сайт, на котором в популярной форме объяснили порядок взлома школьной сети. В течение месяца преступники не только проникали в школьную сеть, но и трижды похищали компьютеры. А один из учащихся установил на школьном компьютере хакерскую программу для получения информации обо всех данных, вводимых с его клавиатуры. В случае, если суд признает школьников виновными, им грозит штраф до 10 тысяч долларов и лишение свободы на срок до 5 лет.

Дмитрий БАРДИЯН


Шумим

Интересное открытие сделали два специалиста в области компьютерной безопасности - Adi Shamir и Eran Tromer. Оказалось, что для слежением за работой компьютера (в том числе и в целях взлома) можно применять не только такие широко известные вещи, как электромагнитное излучение, но и самый банальный звук. Как выяснилось, процессор компьютера (эксперименты проводились на нескольких настольных моделях и ноутбуках) испускает вполне четко различимые звуковые колебания, причем по этому звуку можно определить степень загрузки процессора и даже некоторые отдельные исполняемые им операции. Звук этот достаточно высокочастотный (частоты больше 10 кГц), так что его довольно легко выделить на фоне низкочастотного бытового шума и звука работающих вентиляторов. Экспериментаторы утверждают, что по звуку им точно удавалось идентифицировать команду HLT (останов), а также примерную интенсивность загрузки процессора и длительность вычислений. По этим данным, в принципе, можно узнать дополнительную информацию о типе используемого ключа шифрования или его длине, а это уже немалое подспорье в будущем взломе системы. Звук фиксировался обычным студийным микрофоном и был вполне различим на расстоянии до нескольких метров даже с закрытым системным блоком. Так что теперь у специалистов по безопасности добавится проблем. А подробности об этой находке можно посмотреть на сайте www.wisdom.weizmann.ac.il/~tromer/acoustic.


Серные аккумуляторы

Американская компания Sion Power (www.sionpower.com) сказала свое веское слово в деле создания новых аккумуляторных батарей для нашего электрифицированного мира. Компания разработала и продемонстрировала на выставке WinHEC новый тип аккумулятора - литий-серный. По сравнению с литий-ионными, он обладает большей удельной энергетической емкостью (порядка 300 Вт·ч/кг против 150 Вт·ч/кг), способен эффективно работать при низких температурах (до -40°C) и при этом дешевле в изготовлении. Выдаваемое одним элементом напряжение составляет 2.1 вольта. В качестве катода используется сера, причем можно изготовлять аккумуляторы с жидким катодом, что должно обеспечить большой отдаваемый ток - необходимое условие для современной мобильной электроники, а также электроинструментов и электромобилей. Что касается энергетической плотности, то 300 Вт·ч/кг отнюдь не предел - по словам Sion Power, дальнейшее улучшение технологии может довести этот показатель до 600 Вт·ч/кг - то есть того же порядка, что у топливных элементов. Еще один плюс устройства - полная совместимость с существующим техпроцессом изготовления литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов. Единственный существенный минус новой разработки - пока что она выдерживает только 300 циклов перезарядки. Это в 3-4 раза меньше, чем у конкурирующих технологий.


Ты лети, моя ракета

Компания Scaled Composites (www.scaled.com) произвела третьи летные испытания своего космического самолета SpaceShipOne. Аппарат стартовал с самолета-носителя WhiteKnight на высоте 15 км и в течение 55 секунд летел на своем собственном ракетном двигателе. За это время SpaceShipOne развил скорость в 2.5 маха (2.5 скорости звука) и поднялся на высоту 64.5 км, то есть, вышел из нижних слоев атмосферы (на фотографии с борта самолета хорошо видно черное окружающее небо и кривизна земной поверхности). Конечно, до космического полета этому аппарату пока далеко - тут речь идет о высотах в несколько сотен километров. Но вот от победы в конкурсе X-Prize его отделяют всего 35.5 км. По условиям конкурса, летательный аппарат производства частной фирмы должен подняться на высоту 100 км с тремя пассажирами, спуститься на землю и совершить повторный полет в течение двух недель. Победитель получит приз в $10 млн. и славу создателя первого частного космического корабля. Scaled Composites сейчас как никогда близка к победе, а заодно и к началу коммерческих суборбитальных полетов. Основателем этой фирмы является Берт Рутан (Burt Rutan) - создатель самолета Voyager, совершившего первый кругосветный беспосадочный полет. А одним из основных источников финансирования проекта выступает сооснователь Microsoft Пол Аллен. Кстати, пилотировавший SpaceShipOne в этом рекордном полете 62-летний летчик-испытатель Майк Мелвил вполне может вскоре стать настоящим астронавтом - NASA присуждает это почетное звание тем, кто поднялся на высоту больше 80 км.

Константин АФАНАСЬЕВ


С Wi-Fi через Атлантику

Пассажиры лайнера компании "Люфтганза", летевшие в минувший понедельник из Мюнхена в Лос-Анджелес, стали первыми, кто испытал высокоскоростную, широкополосную беспроводную систему доступа в интернет, работающую по протоколу Wi-Fi (это аббревиатура от англ. Wireless Fidelity, т.е. "беспроводная точность"). Спутниковая система, названная FlyNet, позволяет пассажирам совершать навигацию по Сети и посылать электронные письма прямо со своих ноутбуков или наладонников. Обслуживает ее спутник, находящийся на геостационарной орбите на высоте 36000 км. Система установлена на пяти воздушных флотах "Люфтганзы", но уже к 2006 году это число возрастет более чем на порядок.

Пассажиры смогут загружать интернет-контент со скоростью 5 Mbps, что сравнимо со скоростью соединений в небольших офисах. Стоимость сервиса - 10 долларов за полчаса или 30 долларов за все время полета. Это значительно дешевле аналогичных сервисов других компаний.

Многие авиакомпании других стран также выразили свою заинтересованность в применении данной технологии.


Арестован японский файлообменщик

В Японии на прошлой неделе арестован 33-летний профессор Токайского университета Исаму Канеко (Isamu Kaneko), обвиняемый в создании компьютерной программы, которая позволяет пользователям обмениваться файлами совершенно анонимно и, таким образом, может быть использована для нарушения авторских прав. Программа, названная Winny, дает возможность обмениваться аудио- и видеофайлами по сети, надстраиваемой над обычным интернетом, скрывая при этом сетевой адрес от других пользователей. По оценке экспертов, в Японии этой программой уже пользуются 250 тысяч человек.

Канеко подозревается в том, что и сам воспользовался своей программой для передачи копирайтных материалов. В Японии такое правонарушение наказывается тремя годами лишения свободы и денежным штрафом до 3 миллионов йен (27 тысяч долларов).

А еще ранее, в ноябре 2003 года, полиция арестовала двух пользователей, которые якобы работали с данной программой, хотя детали раскрытия этого преступления полицией не раскрываются. Так что очень может быть, что анонимность этой программы далеко не идеальна.

Сергей САНЬКО


Симпозиум по робоэтике

В Сан-Ремо (Италия) прошел Первый всемирный симпозиум по робоэтике. Ученые считают, что уже сейчас нужно разработать некий моральный кодекс для роботов во избежание неприятностей в будущем. На конференции побывал ученый и писатель Брюс Стерлинг, который написал отчет для журнала Wired.

К настоящему моменту, считают ученые, роботы повлияли на человеческую цивилизацию по четырем направлениям. Каждое из них потенциально может представлять угрозу и нуждается в выработке свода этических правил.

Во-первых, это ведение военных действий, дистанционное управление, автономная работа устройств. Именно здесь очень важно выработать правила, определяющие, кто несет моральную ответственность за ущерб от деятельности полностью автоматического оружия.

Во-вторых, усовершенствование мозга, ярким примером которого является имплантирование в мозг специальных приемников для управления на расстоянии. Как уже сообщала наша газета, крыса, которую американские ученые из SUNY Downstate оснастили устройством для дистанционного управления, успешно прошла более 200 м по указанному маршруту, подчиняясь командам из центра.

Третьим направлением, где роботехника серьезно продвинулась, является физическое усовершенствование человека. В Японии уже приступили к изготовлению инвалидных кресел с автономным управлением, механических рук и прочих устройств в помощь престарелым людям.

Фронтир номер четыре - социальный. Это отношение общества к роботам. Sony удалось добиться успеха и создать робота-собачку Aibo, которого все полюбили. Однако ни у него, ни у других, более совершенных роботов-гуманоидов, этичности не больше, чем у куска проволоки. Неправильно запрограммированный, такой робот может легко устроить поджог или внести в здание мощную бомбу.


Мужчины не сдают позиции

Мужчины по-прежнему занимают абсолютное большинство вакансий на рынке ИТ, и этот дисбаланс никак не исправляется в течение десятилетий. По сведениям кадрового агентства Parity, сейчас в Великобритании 80% сотрудников в сфере ИТ являются мужчинами. Что характерно, мужчины, в среднем, получают гораздо большую зарплату, чем их коллеги-женщины. Мужчины чаще занимают руководящие должности. При выполнении аналогичной работы женщинам платят меньше. Среднестатистический менеджер проекта мужского пола зарабатывает в Великобритании 71,90 фунтов стерлингов в час. В то же время менеджер женского пола зарабатывает лишь 37,31 ($65,40) фунтов стерлингов за тот же временной период. Дело в том, что женщины зачастую неспособны работать во внеурочное время, которое оплачивается по максимальным ставкам. Работа на износ несовместима с их стилем жизни - женщины часто "связаны" домашним хозяйством и другими заботами.


Генная дискриминация

Известный британский ученый, нобелевский лауреат 2002 года, сэр Джон Сальстон (John Sulston) выступил с обращением к британскому парламенту с просьбой принять законодательные меры по защите граждан от потенциальной угрозы тотального генного тестирования, которое может привести к многочисленным фактам дискриминации. Например, при приеме на работу генные тесты могут выявить кандидатов, склонных к той или иной болезни, что невыгодно компании, которая оплачивает отпуск по болезни и медицинскую страховку работника. Аналогично, страховые компании могут вычислять страховые коэффициенты в зависимости от того, насколько у гражданина качественные гены.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!