Новости вкратце

  • AMD анонсирует встраиваемые процессоры Geode
    Компания AMD сообщила о выходе на рынок экономичных процессоров для ПК (субноутбуков и "тонких" клиентов) и встраиваемых компьютеров (различное сетевое и коммуникационное оборудование, принтеры, банкоматы, киоски и т.д.). В отличие от других встраиваемых процессоров, AMD Geode полностью совместимы с архитектурой x86. Выпускаются две непохожие линейки - Geode NX, являющиеся доработанными Athlon XP, и Geode GX, построенные на приобретенном в прошлом году у компании National ядре GeodeLink. Для процессоров применяется новая маркировка - Performance-Power Rating, в которой указывается как "виртуальная" частота, измеренная с помощью нового бенчмарка фирмы Synchromesh, так и потребляемая мощность. Так, линейка Geode NX состоит из процессоров 1500@6W и 1750@14W. Реальная частота первого 1 ГГц, второго - 1.4 ГГц, шина у обоих 266 МГц. Линейка Geode GX состоит из моделей 466@0.9W, 500@1.0W и 533@1.1W, частота последней модели - 400 МГц. Очевидно, что Geode NX будут конкурировать с мобильными процессорами Intel Pentium M, а Geode GX - с процессорами XScale для карманных компьютеров. Систем с поддержкой этих процессоров пока не существует, AMD предлагает комплекты разработки и тестовые платы.
  • VIA обновляет ядро процессоров C3 и Eden
    Компания VIA Technologies продолжает развивать микропроцессорное направление. На конференции Embedded Processor Forum компания сообщила о разработке нового ядра C5J "Esther". Используя технологию производства IBM, с нормами 90 нм и применением SOI, разработчикам удалось снизить потребление энергии до 3.5 Вт при частоте 1 ГГц. Производительность нового ядра стала выше благодаря использованию шины 800 МГц, инструкций SSE2/SSE3 и большого кэша L2. Кроме того, процессор аппаратно ускоряет алгоритмы шифрования RSA и SHA-1/SHA-256, поддерживает защиту от исполнения вредоносного кода (NX). О сроках выхода процессоров с новым ядром официально не сообщается.
  • AOpen первой начнет выпускать 16-скоростные DVD-рекордеры
    Компания AOpen сообщила о подготовке к производству DVD-приводов, записывающих диски на скорости 16х. Нынешние устройства освоили только 8-ю скорость. Новые двухстандарные приводы AOpen будут поддерживать также запись двухслойных дисков DVD. AOpen также сообщает, что приводы являются ее собственной разработкой. Производство и поставки начнутся в середине июля.
  • Samsung разработала большой OLED-дисплей
    Компания Samsung SDI сообщила о готовности прототипа 17-дюймового OLED-дисплея, по диагонали сравнимого с типичным ЖК-дисплеем. Как известно, технология OLED - один из претендентов на замену ЖК, поскольку обеспечивает более высокую контрастность и яркость при меньшем потреблении энергии. Однако до сих пор выпускались только небольшие экраны OLED. Samsung планирует в начале следующего года представить 17-дюймовый монитор с матрицей OLED. Его разрешение - 1600х1200, яркость - 400 кд/кв. м. О стоимости пока данных нет.
  • AMD выпускает новые процессоры Opteron
    Компания AMD анонсировала прибавление в семействе серверных 64-разрядных процессоров Opteron. Новые модели 150, 250 и 850 пока что построены с применением старой технологии 130 нм, но в скором времени ожидается переход на 90 нм. Тактовая частота, видимо, повышена до 2.4 ГГц, хотя достоверно это неизвестно. Стоимость процессоров достаточно высока: $673 за Opteron 150, $851 за Opteron 250 и $1514 за Opteron 850.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!