Новости

  • ОРФОграфия 2004
    Почти каждый пользователь русских версий Microsoft Office 97-2003 работает с программой "ОРФО", может быть, даже не подозревая об этом. И вот сейчас компания "ИНФОРМАТИК" выпустила восьмую версию своей системы проверки правописания "ОРФО 2004" (www.orfo.ru). Пакет представляет собой набор лингвистических программ, предназначенных для проверки и исправления правописания текстов на русском, украинском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском и португальском языках. Проверка правописания посредством "ОРФО 2004" может осуществляться не только в приложениях MS Office, Adobe PageMaker, QuarkXPress и других популярных приложениях, но и в окнах для ввода текста после нажатия "горячей" комбинации клавиш.
    В новой версии ОРФО значительно улучшена проверка правописания, грамматики и стиля. Обновлены грамматические правила и увеличена распознающая способность прежних правил. Кроме того, добавлена поддержка MS Office 2003, улучшена работа в Windows XP. В ближайшее время компания планирует выпуск дополнительных бесплатных приложений к системе "ОРФО".
  • Антивирус Лаборатории оптимизирован для Intel...
    "Лаборатория Касперского" заявила, что два ее продукта - "Антивирус Касперского Personal 5.0" и "Антивирус Касперского для Windows Workstations 5.0" - разрабатывались с учетом особенностей функционирования на платформах, поддерживающих технологию Intel Centrino для мобильных ПК. Это было сделано в рамках укрепления сотрудничества российской антивирусной компании с крупнейшим мировым производителем микропроцессоров Intel.
  • ...и получает немецкие награды
    Кроме того, по итогам тестирования немецкого издания PC Magazin, "Антивирус Касперского Personal 5.0" получил "Очень хорошо" ("Sehr gut").
  • Инструмент Crystal Reports опять признан
    Девятый год подряд знаменитая разработка Crystal Reports компании Business Objects признается лучшим средством для составления отчетов и проведения анализа данных. Присудивший награду журнал Visual Studio Magazine считается ведущим независимым источником технической информации для профессионалов, работающих с решениями от Microsoft.
  • Обновленная линейка для разработчиков
    Сразу все свои продукты обновила компания Altova (www.altova.com): XMLSPY, MAPFORCE и STYLEVISION.
    Пакет STYLEVISION, предназначенный для графического проектирования стилевых таблиц XML, подвергся полной переработке. Теперь в нем дополнительно добавлена функция генерации отчетов по базам данных и их вывода в HTML- или PDF-формате. Среда разработки содержания в формате XML - пакет XMLSPY - получил новые инструменты просмотра текста, улучшенные средства работы напрямую с большинством популярных реляционных СУБД. А пакет MAPFORCE отвечает за установление связей между самыми разнообразными источниками и потребителями данных с помощью визуального интерфейса. Конечным результатом работы продукта является готовый код программ на языках Java, C++ и C#.
  • Визуальное .NET-проектирование
    Представленный в понедельник Borland Together Edition for MS VS .NET 2.0, пакет для визуального проектирования систем на платформе .NET, включает в себя более 100 методов для аудита кода, способных идентифицировать большинство проблем еще на этапе проектирования, переработанные алгоритмы рефакторинга, а также улучшенные возможности проектирования. Стоит также отметить и тот факт, что Borland снизила цену на этот продукт.
  • Русификация мобильных телефонов продолжается
    Paragon Software объявила о выпуске системы русификации для мобильных телефонов на платформе Windows Smartphone (smartphone-software.penreader.com). Русификатор осуществляет полный перевод интерфейса операционной системы на русский язык и позволяет вводить информацию на русском языке в любом приложении. Поддерживаются кодировки KOI-8, DOS и Windows 1251, а также русские региональные настройки.

Павел БАДЯЛИК

  • Driver Magician 1.8 (www.drivermagician.com; 2.8 Мб) - рекомендуемая к использованию утилита, предназначенная для резервирования и восстановления драйверов устройств ОС Windows. Программа автоматически находит идентифицированное операционной системой "железо" и ассоциированные с устройствами файлы драйверов и сохраняет их в указанном пользователем месте (например, для последующей записи бэкапа на CD и использования его в случае сбоя или реинсталляции операционной системы). Резервные копии могут быть сохранены в простом или самораспаковывающемся архиве, а также в виде автоустанавливающегося пакета, не требующего предварительной инсталляции Driver Magician. Утилита также предоставляет возможность сохранения настроек и информации из Outlook (Express) экаунтов, резервирования реестра, избранного Internet Explorer, файлов из папки "Мои документы" и пр.
  • CD-DVD Speed 3.0 (www.cdspeed2000.com; 0.5 Мб) - утилита предназначена для тестирования читающих и пишущих CD-ROM- и DVD-приводов по наиболее важным параметрам. Проводятся следующие тесты: скорость считывания, скорость записи, время поиска, загрузка процессора, время раскрутки/торможения, качество цифроаналогового преобразователя и пр. Программа также предоставляет возможность получения общей информации о приводе, тестирования качества (читабельности поверхности) самих дисков и сравнения результатов проверки. При этом вы можете тестировать не только обычные CD с данными, но и аудио-, PlayStation- и VideoCD компакт-диски. В последней версии добавлены новые тесты определения качества дисков, реализована возможность проверки overburning у DVD-приводов, расширен перечень отображаемой системной информации, обеспечена поддержка внешних накопителей, доработаны функции тестирования скорости записи и экспорта информации в HTML.
  • CoffeeCup GIF Animator 7.0 (www.coffeecup.com/animator; 1.8 Мб) - новая версия популярной программы создания GIF и Flash анимации для web. Позволяет выполнять многие задачи с помощью пошаговых мастеров-wizard'ов, преобразовывать в GIF`ы файлы других форматов, оптимизировать изображения, редактировать таблицы цветов, генерировать HTML-код, добавлять текстовые комментарии, импортировать отдельные кадры или целые ролики из AVI-файлов, просматривать "превьюшки" и, конечно, редактировать имеющиеся готовые GIF-анимации.
  • SynPlus 2.0 final (totalcommander.free.fr/synplus.html; 0.9 Мб) - весьма полезный плагин для популярного файл-менеджера Total Commander. Предоставляет возможность просмотра файлов в форматах HTML, PHP, PERL, C++, XML и других с подсветкой синтаксиса во встроенном в Total Commander Lister'е. Кроме того, плагин даже позволяет редактировать открытые для просмотра документы своими средствами! Предоставляются функции создания собственных схем подсветки для любого языка программирования и конфигурирования имеющихся, настройки "горячих" клавиш, экспорта "раскрашенных" исходников в HTML- и RTF-форматы, произведения операций поиска и замены (в т.ч. с использованием регулярных выражений), просмотра файлов в кодировке KOI8, сохранения "закладок" в тексте и пр.
  • TweakNow PowerPack 2005 (www.tweaknow.com; 2.6 Мб) - мощная программа, предоставляющая возможность изменения большого количества скрытых настроек Windows (версий XP/NT/2K/Me/9x), позволяющих повысить скорость работы и настроить ОС "под себя". Утилита позволяет отключать XP-режим группировки кнопок на панели задач, редактировать регистрационные данные/логотип, менять "кнопочные" обои IE, оптимизировать интернет-настройки, переключать режимы кэширования и т.д. Кроме того, в вашем распоряжении средства управления автозапускаемыми при загрузке ОС программами, очистки ОЗУ от мусора, выключения ПК по таймеру, поиска и удаления сбойных ярлыков, ненужных/временных файлов и cookies, создания нескольких виртуальных рабочих столов. Имеется функция очистки реестра от старых и некорректных ключей с возможностью резервирования данных и отмены всех произведенных изменений.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!