Массовая обработка территории


Семерых DOC за мах

Знаете ли вы способ быстро поменять во многих файлах одинаковый кусок текста? А слышали ли вы про такой инструмент, который мог бы работать не только с текстовыми файлами, но еще и с документами Word?

Есть такая программа! Чтобы лучше представить себе функциональность WordPipe, откройте самый обыкновенный MS Word и выберите из меню "Правка" пункт "Заменить". Все, что вы здесь видите, может успешно проделывать WordPipe. Отличие состоит в том, что создаваемое правило замены будет применено не к открытому документу, а ко всем находящимся в указанной директории word-файлам. Программа поддерживает все стандартные функции замены Word, в том числе подстановочные знаки, поиск слова целиком и различных форм слова, замену только первого слова и т.д. Таким образом, если, например, у компании поменялись контактные адреса или какая-то другая информация, то вместо того, чтобы открывать каждый "доковский" файл и менять в нем соответствующие строчки, достаточно воспользоваться этой программой. При этом не важно, где необходимо провести замену: где-то в тексте или в гиперссылке, в начале или в конце текста. Софтина понимает не только форматы DOC, RTF и TXT, но и HTML, DOT, WRI, WPD и некоторые другие экзотические.

Будьте аккуратны - не стоит повторять моих подвигов и регистрироваться на сайте программы для получения evolution-ключа. На следующий же день мне прислали письмо, в котором спрашивали что-то вроде: "Эй, парень, как тебе наш WordPipe? Может, проблемы какие возникли?" Программа, конечно, неплохая, но чего ждать от авторов по почте завтра?

Дополнительно с сайта можно скачать модуль TextPipe Pro, который позволяет изменять документы по выбранному фильтру: удалять несколько идущих подряд пробелов, корректировать кавычки и другие знаки пунктуации. Здесь оригинально сработал переводчик (явно обрусевший китаец): "TextPipe Pro - это имеющий награды инструмент добычи и очистки данных от Crystal Software". Раздобыл парочку килограмм данных и очистил их от дряни...

 


Массовая конвертация графики

Если WordPipe применим для работы со множеством файлов текстового формата, то следующая утилита обзора - Advanced Batch Converter - приводит за раз множество графических файлов в разных форматах в единый формат. Программа поддерживает более 80 графических форматов, включая BMP, JPG, GIF, PNG, TIFF, WMF, ICO, TGA, JP2, PSD и PCX. Для пакетного конвертирования файлов можно воспользоваться не только графическим интерфейсом, но и командной строкой. Среди дополнительных возможностей Advanced Batch Converter следует отметить возможность захвата изображения с экрана, слайдшоу, более 100 эффектов и фильтров, поддержку сканера, специальный модуль для сохранения графики для web, переименование файлов с использованием маски, инструменты для редактирования графики, захват и конвертацию цветов RGBHTML и некоторые другие.


Цифровые фотоальбомы

Цифровые фотографии уже перестали быть диковинкой. Отщелкав первую партию кадров, приходится подумать, как лучше организовать альбом фотографий. Программа Parallaxis iAlbum как раз и поможет управлять цифровыми фотоальбомами.

Добавление нового альбома осуществляется с помощью мастера. При этом все фотографии переносятся и хранятся в папке "Мои документы\My Albums". Их можно просмотреть, кликнув в iAlbum по названию созданного альбома.

Стоит упомянуть удобную возможность поиска - она окажется очень кстати, когда размер коллекции станет просто гигантским. "Навесив" на альбом или на каждый отдельный снимок комментарии и ключевые слова, в будущем с помощью программы можно будет искать по всей коллекции нужные снимки. Ко всем занесенным в коллекцию фотографиям можно применять фильтры, например, осветлить немного или добавить резкости, что зачастую бывает нелишним.

Parallaxis iAlbum умеет создавать онлайновую галерею фотографий, правда, наборов доступных шаблонов не так уж и много. Кроме того, прямо из программы можно записать альбом фотографий на СD, распечатать на принтере, отослать по электронной почте. Имеется возможность пополнять коллекцию не только снимками с цифровой фотокамеры, но еще и со сканера.

Новая версия Parallaxis iAlbum имеет пока статус беты, поэтому распространяется бесплатно.


Мультипортальный поисковик

Как известно, каждый поисковик использует свой метод индексирования. Поэтому, если воспользоваться программой iFinder, то результат поиска в сумме будет точнее, чем если использовать только одну поисковую машину. Остается только ввести в специальное поле запрос, выбрать любое сочетание поисковиков и искать после этого параллельно во всех. Высокая скорость работы iFinder обусловлена тем, что он не загружает картинки, скрипты, графику, флэш-ролики, а только результаты поиска. Более того, в программу можно даже добавлять свои любимые поисковые машины, если их не окажется в имеющемся списке.

Если вспомнить историю, то идея мультипортального поисковика сама по себе далеко не нова. Но iFinder - неплохая реализация такой системы, так что пользоваться программой вполне можно (по крайней мере, в trial-скрок).

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы запрятались вот по каким адресам:

WordPipe [412 Kb], shareware, math-hw-maker.official.ws

Parallaxis iAlbum [2.2 Mb], freeware, www.pxcompany.com/downloads/ialbum/ialbum_install.exe

Advanced Batch Converter [1.39 Mb], демо, www.drawgames.com/files/abc.zip

iFinder [542 Kb], демо, www.realsofts.com/ru/ifinder/download/ifinder1.11demo.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TiN
WordPipe [412 Kb], shareware, math-hw-maker.official.ws

что-то не нахожу я там этой программы