Советы и секреты


Пилотируемое автоматическое обновление

В реестре Windows есть раздел HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU, в котором можно настраивать службу автоматического обновления Windows XP. В познавательных целях туда можно вносить следующие параметры и настройки.

NoAutoUpdate = 00000001:dword - отключить Automatic Update (по умолчанию служба включена).

AUOptions = 00000002:dword - спрашивать у пользователя разрешение на загрузку и установку обновлений. При значении 3 загрузка происходит автоматически, пользователю выдается запрос только о разрешении на установку. Когда указано значение 4, загрузка и установка идут автоматически.

ScheduledInstallDay = 00000000:dword - можно самостоятельно устанавливать день недели, в который будет производиться поиск обновлений: 1 - воскресенье, 2 - понедельник...

 

ScheduledInstallTime = 00000000:dword - установка времени суток, когда будет производиться установка новых обновлений (диапазон значений, от 0 до 23).

RescheduleWaitTime = 00000001:dword - время в минутах после включения до начала установки обновления, которое в прошлый раз установить не удалось (диапазон значений от 1 до 60).

Идти этим путем удобно, когда требуется настроить WindowsUpdate на нескольких машинах (можно создать файлик реестра и запускать на каждой). Если же эксперимент ставится только на домашнем компьютере, то большинство из этих параметров гораздо удобнее настраивать, используя оснастку gpedit.msc. Вначале следуйте в Computer Configuration > Administrative Templates и затем в меню Action оснастки выберите команду Add/Remove Templates, нажмите Add и укажите файл шаблона wuau.adm из папки windows\inf, далее жмите Open, а затем Close.

После этого вновь открывайте Computer Configuration > Administrative Templates > Windows Components. Здесь уже появится пункт Windows Update, следуйте в него и для включения Automatic Updates установите Configure Automatic Updates Policy в положение Enabled. Теперь в том же окне вы сможете настроить основные параметры службы автообновления Windows XP.


Не отправляется почта...

С этих приветственных слов началось письмо нашего читателя Юрия Орешко, у которого Outlook Express при отправке почты через mail.ru выдавал ошибку сокета 10051 с номером 0x800CCC0E. Данные трудности могут быть связаны с неполадками в Сети либо на сервере mail.ru, но с большей вероятностью предполагаю, что дело в ошибочных настройках.

Первым делом проверим доступность 25-го порта. Для этого вылазим в интернет и пытаемся законнектиться к серверу при помощи телнета. Нажимаем Win+R и в строке "Выполнить" пишем telnet smtp.mail.ru 25. Если в ответ не последовало никаких ругательств, а появилось доброжелательное сообщение типа: mail.ru ESMTP и так далее, то значит, порт доступен. Идем дальше. Возможен еще вариант, что заглючил сам Outlook Express: например, не смог отправить какое-либо письмо и теперь каждый раз пытается его отправлять снова. В этом случае просто очистите папку Outbox.

А вот если попытка соединиться по телнету с smtp.mail.ru не удалась, то попробуйте в настройках указать 2525 порт вместо 25 (если вы соединяетесь через беспарольный доступ, то сделать это обязательно). Если не поможет, замените имя сервера smtp.mail.ru на его IP-адрес: 194.67.23.111.


Параметры командной строки Outlook

Представляю вашему вниманию наиболее полезные из них.

/NoPreview - выключает панель предварительного просмотра сообщений.

/Recycle - делает активной запущенную ранее копию Outlook.

/Folder - открывает новое окно в режиме просмотра папки (без панели Outlook и списка папок).

/s имя_файла - загружает указанный файл ссылок и ярлыков (с расширением fav).

/a имя_файла - создает новое сообщение электронной почты с присоединенным файлом.

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TiN
/Recycle - делает активной запущенную ранее копию Outlook - интересно, что за такая копия...

насчет Юрия Орешко - нефиг пользоваться аутглюком это раз и нефиг пользоваться маил.ру это два. хотя если так необходимо, то свисти, за пиво настрою и то и другое

Аватар пользователя прохожий
2TiN

<:-O

интересно, как это ты mail.ru собрался настраивать?

Аватар пользователя 440
Что касается Оутлука то мне он тоже не нравится, будь моя воля, я б всех пересадил на Бат или хотя бы на оперовскую М2