Этот день в истории

30 мая 2000 г.

Корпорация Intel представила четыре новых процессора: Xeon 933 МГц для 2-процессорных систем со встроенным L2 кэшем 256 Кб (стоимостью в $794) и две модели Xeon на 700 МГц для 4-процессорных систем - с L2 кэшем 2 Мб ($1.980) и с L2 кэшем 1 Мб ($1.177). Также был представлен Pentium III Coppermine (0.18 микрон) 933 МГц ($744). Одновременно с выходом новых моделей компания объявила о значительном (до 44%) снижении цен на все существующие процессоры. Наиболее привлекательной стала цена на "мобильный" Celeron 550 МГц - $96.

31 мая 1996 г.

Умер Тимоти Фрэнсис Лири, участник 2-й мировой войны, профессор Гарварда, скандальный американский психолог, пропагандист киберкультуры, философ и идеолог компьютерных технологий. Лири в 60-е гг. был одним из самых ярких пропагандистов LSD-культуры, став культовой фигурой своего времени. За хранение наркотиков он в 1970 г. был приговорен к десяти годам тюрьмы. Отбыв почти полностью свой срок, в 80-е гг. Лири столь же увлеченно воспринял компьютерную революцию, считая это будущим человечества. Он даже основал собственную софтверную компанию, в рамках которой выпускал "высокоинтерактивное программное обеспечение" - компьютерные учебники и художественную литературу, адаптирующуюся к стилю и ритму, которые выбирает потребитель. В 1994 г., узнав, что неизлечимо болен раком, Лири установил напротив своей кровати видеокамеру, периодически подключаемую к интернету, пригласив всех желающих наблюдать за своей смертью.

1 июня 2000 г.

 

Умер Дональд Дэвис, один из отцов-основателей интернета. В период работы в Национальной Физической Лаборатории им была разработана теория маршрутизации пакетов данных, которая несколько позже, в 1967 г., стала краеугольным камнем в развитии ARPANET, прототипа современной Сети. В последние годы жизни Дэвис занимался проблемами безопасности данных.

3 июня 1980 г.

Вследствие ошибки американского компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. Сбой дал один из компьютеров системы NORAD (Североамериканское Командование Авиакосмической обороны). В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны. Как выяснилось позже, причиной сбоя стал дефектный чип стоимостью 46 центов.

Ну вот, а нас все пугают: "Скайнет", "Скайнет"...

3 июня 1990 г.

Умер Роберт Нортон Нойс, американский инженер-изобретатель и бизнесмен. В 1957 г. вместе с семью коллегами он создал компанию Fairchild Semiconductor, одну из первых электронных фирм в Силиконовой долине - современной мировой столице микроэлектроники. В 1959 г. Нойс одновременно с Джеком Килби (но независимо друг от друга) создал первую интегральную микросхему, а в 1968 г. вместе со своим другом Гордоном Муром основал корпорацию Intel. Еще через два года они изобрели микрочип памяти на кремниевой основе, который заменил менее эффективную память на керамических сердечниках.

4 июня 1977 г.

Поступил в продажу Apple II - первый персональный компьютер. "Папа" всех персоналок весил 7 кг, имел 4 Кб ОЗУ и стоил $1298. Он был помещен в пластиковый корпус с интегрированной клавиатурой и телевизором в качестве дисплея. Текстовый экран давал 40х24 символов в черно-белом отображении, графический режим обеспечивал разрешение 280х192 точки. Семь слотов расширения позволяли увеличить возможности машины с помощью плат расширения для работы с графикой, средствами связи и печати. Главным достоинством Apple II стала его надежность, по сравнению с другими микрокомпьютерами конца 1970-х гг. Наличие разъемов расширения и хорошо описанных спецификаций для них способствовали быстрому развитию периферийных устройств для Apple II, что послужило одной из основных причин его популярности. Летом 1978 г. он был оснащен дисководом, а в конце 1979 г.- пакетом программного обеспечения VisiCalc.

4 июня 1996 г.

Microsoft анонсирует Normandy, свою первую платформу для коммерческих Internet-служб.

4 июня 1999 г.

Впервые был выявлен Worm.ExploreZip, один из самых разрушительных сетевых вирусов. Некоторые крупные компании на время пика эпидемии этого вируса вынуждены были перекрыть доступ к своим системам электронной почты.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!