Белорусская орфография для MS Word

В Минском государственном лингвистическом университете разработали первую программу проверки орфографии белорусского языка для текстового редактора MS Word 2000. Программа "Лiтара 1.0" является самым большим электронным словарем белорусского языка в мире. В него входит более 170 тыс. слов. Уникальность "Лiтары" еще и в том, что она охватывает две традиции правописания: официальную и классическую. В словарь входит более 2 млн. словоформ для каждого варианта правописания, причем программа выполняет автоматический перевод текстов из современного правописания в классический и наоборот.

Основную часть работы выполнил технолог проекта Федор Пискунов. Научным консультантом стал профессор языкознания Геннадий Цихун. Работа над проектом продолжается. Пока остается незавершенной грамматическая часть программы. Она лишь проверяет правильность написания слов по отдельности, без проверки написания склонений. Существуют и другие проблемы.

Последнюю версию программы можно бесплатно скачать с сайта www.pravapis.tut.by, где она бесплатно распространяется в составе пакета "Правапiс". Кроме того, в офисе ТБМ (Минск, ул. Румянцева, 13) один диск с программой меняют на два чистых CD-R.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Кастусь Antanovich
Праграма добрая, але тэхнічна вельмі недасканалая.