"Мобильные" планы Intel

Как известно, 10 мая компания Intel представила новое процессорное ядро Dothan и три новых мобильных процессора Pentium M 735, Pentium M 745 и Pentium M 755 на его основе (см. №19/2004). Спустя две недели в Москве прошла торжественная презентация новых процессоров, на которую прилетел Кристиан Моралес, вице-президент и генеральный управляющий бизнесом корпорации Intel в регионе ЕМЕА. Он рассказал не только о выпущенных процессорах, но и о перспективных разработках Intel в данной области.

Новые процессоры Intel Pentium M вместе с набором микросхем Intel 855 и беспроводным сетевым адаптером семейства Intel PRO/Wireless значительно улучшают технологию Intel Centrino для мобильных ПК. Эта технология позволяет создавать небольшие элегантные ноутбуки, обладающие выдающейся производительностью, интегрированными возможностями беспроводного доступа к Сети и длительным временем автономной работы. В частности, Кристиан Моралес продемонстрировал прототипы различных ноутбуков, разработанные в исследовательских подразделениях корпорации (на фото). Этот концептуальный дизайн, по мнению разработчиков, может применяться в ноутбуках будущего. Само собой разумеется, что в них должны использоваться новые процессоры семейства Pentium M.

Три новых процессора, представленных Intel две недели назад, обеспечивают повышение производительности, по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Все процессоры поддерживают усовершенствованную технологию Intel Speedstep, которая позволяет оптимизировать производительность приложений, уменьшить энергопотребление и увеличить время автономной работы. По результатам теста MobileMark 2002, новые процессоры Pentium M 735 (1,7 ГГц), Pentium M 745 (1,8 ГГц) и Pentium M 755 (2 ГГц) обладают на 14%, 25% и 33% большей производительностью, чем старый Pentium 4-M с частотой 2,6 ГГц. При этом время автономной работы для компьютеров с новыми процессорами составляет 366, 362 и 353 мин соответственно (потребление 72 Вт/ч), что значительно превышает 266 мин, соответствующее Pentium 4-M с частотой 2,6 ГГц (потребление 89 Вт/ч).

Intel очень серьезно относится к рынку ноутбуков и других мобильных вычислительных устройств. И это неудивительно, ведь именно данный сектор рынка развивается наиболее динамично. Мировой рост продаж ноутбуков в несколько раз превышает рост продаж десктопов. Прирост мобильных ПК в мире в 2004 г. составит 22% (Gartner). Прогноз среднегодового темпа роста числа мобильных ПК до 2007 года составляет 20%, что в три раза выше, чем для настольных ПК. Еще более динамично развивается рынок беспроводных технологий. Уже сегодня, по информации Intel, количество общественных точек беспроводного доступа Wi-Fi в мире превышает 25 тыс. (распределение по регионам - в таблице) и непрерывно растет. По прогнозу, среднегодовой темп роста беспроводных сетевых инфраструктур составит более 40% в период до 2008 г. Поэтому сетевые адаптеры, интегрированные в "мобильные" чипсеты Intel, будут постоянно совершенствоваться, и в будущем обзаведутся поддержкой не только Wi-Fi, но также WiMAX и других стандартов беспроводной связи.

Количество сертифицированных общественных хот-спотов
Регион Кол-во провайдеров Кол-во хот-спотов
Америка 19 4690
Европа 42 5970
Юго-Восточная Азия 20 11040
Япония 9 3480
Всего 90 25180
 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!