Серверы наступают

Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее

Сразу две крупнейшие исследовательские компании - IDC и Gartner - обнародовали свои отчеты по мировому серверному рынку в 1-м квартале нынешнего года. Аналитики указывают на устойчивые темпы восстановления данной отрасли и явно выраженный рост спроса со стороны корпоративного сектора. Одновременно конъюнктура мирового серверного рынка существенно изменяется под влиянием новых технологий, таких, как Linux, кластеризация и "тонкие" серверы, которые все больше используются компаниями при построении новой IT-инфраструктуры.

Данные, приводимые IDC, по традиции немного расходятся с оценками аналитиков Gartner. Впрочем, до принципиальных противоречий дело не доходит. Так, в IDC рост мирового объема поставок серверов в количественном выражении оценивают в 22,4%, а в Gartner - в 27,1%. По оценкам IDC, доходы производителей серверов выросли в первом квартале на 7,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, и достигли 11,5 млрд. USD (у Gartner - 9,3% и 11,8 млрд. долларов, соответственно). Обе исследовательские компании обращают внимание на то, что рынок серверов растет уже четвертый квартал подряд, что позволяет говорить о некой стабильности, а не о простой флуктуации спроса. Кроме того, уже второй квартал наблюдается рост одновременно всех сегментов мирового серверного рынка.

Из-за сезонных колебаний доходы производителей в 1-м квартале 2004 года не столь высоки, как были в 4-м квартале 2003 года. Но, как отмечают специалисты IDC, темпы роста рынка однозначно указывают на повышение спроса на серверные системы в глобальном масштабе. Вернон Тернер, вице-президент подразделения IDC, занимающегося исследованиями мирового рынка корпоративных серверных решений, по этому поводу сказал журналистам: "Уже четко проглядывается тенденция увеличения IT-расходов, и IT-компании начинают перестраивать свою компьютерную инфраструктуру. После почти что трех лет непрерывного снижения расходов на информационные технологии из-за экономического спада, мы видим, что серверные системы стоят на первом месте при перестройке корпоративной IT-инфраструктуры".

Но если с рынком серверов, в целом, все понятно, то разобраться с участниками этого рынка оказалось намного сложнее. Компании Dell и Sun Microsystems, по данным IDC, обе с минимальным отрывом претендовали на 3-е место в списке крупнейших мировых производителей - их показатели доходов отличаются не более чем на 1%, и отличия приходится отыскивать буквально под лупой. IDC в своем отчете стабильно ставит Sun на 3-е место в мире с мая 2002 года, когда произошло слияние HP и Compaq. Поставки Linux-серверов выросли на 56,9% в денежном выражении (по версии Gartner - на 57,3%), достигнув показателя в 900 млн. USD, и на 46,4% - в количественном. Объемы поставок серверов на базе ОС Windows выросли на 16,4% в денежном выражении (до 3,8 млрд. долларов), и на 26,5% - в количественном, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. В целом же, серверы на базе Windows составили в 1-м квартале 32,7% от всего объема проданных машин.

 

Доходы от продаж мэйнфреймов IBM увеличились в 1-м квартале текущего года на 33,7% в денежном выражении и на 41,8% - в количественном. Аналитики IDC указывают также на небольшое падение мировых продаж Unix-серверов: на 3%, по сравнению с 1-м кварталом прошлого года, - до 4,1 млрд. USD. Впрочем, тут происходит не столько падение, сколько перераспределение. Серверное подразделение корпорации Microsoft смогло упрочить свои позиции в США и Европе. В то же время в Японии и странах Юго-Восточной Азии все больше компаний строят свою IT-инфраструктуру на базе Unix, особенно в телекоммуникационном и правительственном секторе. Там позиции Microsoft намного слабее. Первое место по продажам Unix-серверов в 1-м квартале занял HP - в денежном выражении доля компании в этом секторе составила 31,1%. На втором месте - Sun с 28%, на третьем - IBM с 25,2%.

Обе исследовательские компании оказались на редкость единодушны в выборе лидера. И IDC, и Gartner поставили IBM на первое место в рейтинге ведущих мировых производителей серверов: по объемам продаж, ей принадлежит 29,7% этого рынка (по оценкам Gartner, 30,7%), а доходы, по сравнению с 1-м кварталом прошлого года, выросли на 20,5%. Что касается объемов поставок в количественном выражении, то здесь Hewlett-Packard впервые удалось обогнать IBM и занять первое место в мире. По доходам HP находится на 2-м месте, занимая 26,9% рынка и увеличив объем продаж серверов в денежном выражении на 3,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

Сегмент серверов на базе архитектуры x86, по данным IDC, также продолжил в 1-м квартале устойчивый рост. Доход производителей вырос на 14,1% и достиг 5,1 млрд. USD, а объем поставок в количественном выражении - на 23,5%, до 1,3 млн. серверов. Поставки новых 64-разрядных серверных систем, поддерживающих и 32-, и 64-разрядные приложения, в количественном выражении увеличились на 35,1%. Впрочем, пока всерьез анализировать этот сегмент рынка трудно: эта категория серверов занимала в 1-м квартале менее 2% всего сегмента x86-машин. Но уже в 2005 году, по мнению аналитиков, доля 64-разрядных серверов среди x86-машин будет расти очень быстрыми темпами.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!