Все вокруг да около Excel

Настало время собрать все крупицы воедино. Прямо сейчас, не откладывая, попытаемся сделать это с полезняшками, которые могут пригодиться для работы с электронными таблицами MS Excel. Некоторые из описанных ниже программ были рассмотрены уже ранее, но без них сегодняшний обзор не был бы полным.


Замена в рядах Excel

Для начала небольшое тестирование памяти. Если помните, в прошлом обзоре я рассказывал о программе WordPipe, которая производит замену текста в файлах Word, находящихся в указанной директории. Оказывается, есть похожая программа, но уже для работы с документами Excel. Называется она FindReplaceExcel и умеет находить и заменять текст в комментариях или в значениях ячеек, не требуя даже при этом открытия файлов. Поиск ведется по файлам в указанных папках, а также в рядах или колонках. Кроме того, поддерживается поиск данных, совпадающих с запросом не полностью (частично), и поиск с учетом регистра. Чтобы в результате работы программы не произошло потери данных, перед внесением в документы изменений она на всякий случай создает копию. Маленькое, но существенное замечание напоследок - FindReplaceExcel работает только с Office Excel XP.

Хороша программа. Но, честно говоря, для поиска во множестве XLS-файлов мне больше понравилось использовать Advanced Excel Find&Replace, описанную в обзоре "Свежий взгляд на существующее, или сплошное удобство в Excel" (см. №8/2004). Не стоит забывать, что на вкус и цвет...


Руками не трогать!

 

Запретный плод сладок. Но даже если и захочется изменить значения в каких-либо ячейках рабочей книги, то в Excel Viewer этого гарантированно не получится сделать. Софтина эта была создана редмондонским софтверным гигантом, что уже заслуживает внимания, и является бесплатным средством просмотра XLS-файлов. Когда понадобится такой инструмент для просмотра? Ответ прост: когда на компьютере не окажется установленного полноценного Excel. Тем более, что размер программы (3.7 Mb) - несравнимо меньше размера дистрибутива последнего.


Просмотр и изменение

В отличие от Excel Viewer, следующая программа обзора ExcelExplorer умеет не только просматривать Excel-файлы, но и выполнять с ними простейшие действия. Интерфейс софтины красиво выполнен в виде Windows XP и представляет собой две панели: с левой стороны располагается список всех имеющихся на винчестере файлов и папок, а справа - содержимое выбранного XLS-файла. Таким образом, можно быстро отыскать среди множества нужный файл.

Используя ExcelExplorer, дополнительно можно создавать новые рабочие книги, добавлять или удалять листы, менять значения ячеек. Кроме того, в программе имеются все привычные инструменты для редактирования текста: изменение кегля, начертания, цвета, выравнивание и т.д. Но не стоит ожидать от программы чуда - ей не под силу работать с макросами и строить графики. Среди используемых функций значатся только подсчет суммы, среднего, максимального и минимального значения, сортировка значений по возрастанию или по убыванию. Кому-то этих элементарных действий хватит с лихвой.


Пропись числа для Excel

Бухгалтеры нередко сталкиваются с необходимостью преобразовать введенное в ячейку Excel число в слова (например, 123 -> "сто двадцать три белорусских рубля"). Где можно взять соответствующие макросы, способные автоматически выполнять конвертацию, уже рассматривалось в обзоре "Конвертация по заданному сценарию" (см. №2/2004). В частности, там говорилось об удачной украинской разработке "Число прописью", которая после небольших изменений может быть адаптирована к национальной денежной единице любой страны, в том числе и к нашим рублям.


Сравнение двух файлов

Заканчивая обзор, стоит упомянуть еще одну программу. Вместо того, чтобы самому сравнивать два файла Excel, имеет смысл даже вообще не начинать это неблагодарное занятие и воспользоваться услугами утилиты Excel Compare. От нас требуется только указать путь к двум файлам, а также при необходимости сузить область поиска - можно ограничиться определенными листами, столбцами или заданными листами. После запуска сравнения на новом листе открывается отчет (Difference Report), в котором и показываются измененные, добавленные и удаленные данные.

Программой удобно сравнивать, например, прайс-листы и вздыхать, как нынче дорог овес, или биржевые котировки в формате Excel.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

FindReplaceExcel [1.83 Mb], shareware, www.filehunter.com/downloads/findreplaceexcel.zip

Advanced Excel Find&Replace [1.13 Mb], shareware, www.ablebits.com/files/advanced-excel-find-replace-20.exe

ExcelExplorer [1.83 Mb], shareware, mr-35605.mr.valuehost.co.uk/Downloads/ExcelExplorer.exe

Excel Viewer [3.7 Mb], freeware, download.microsoft.com/download/excel2000/Xlviewer/2000/WIN98/EN-US/xlViewer.exe

"Число прописью" [33 Kb], freeware, www.microsoft.ru/offext/program/A191/Prop.zip

Excel Compare [990 Kb], shareware, www.formulasoft.com/download/xlsc.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!