Полезный мегабайт


Готовь исходники летом

Как гласит студенческая мудрость: пришла сессия - время репрессий...

Даже в столь прохладную погоду грызунов гранита науки ожидают горяченькие деньки. Надо сдавать курсачи, рефераты, лабы, и в самый ответственный момент не хватает одной ночи, чтобы все довести до ума. В таком положении на внешний вид сдаваемых материалов обычно не обращаешь внимание, в результате на стол преподавателя ложатся пожелтевшие листы бумаги, обильно снабженные исходными текстами программ, которые превращаются в кошмарное месиво из фигурных скобок, операторов, перемешанных с комментариями и названиями функций. От такого зрелища преподаватели обычно впадают в состояние депрессии, а наиболее впечатлительные - глубокой комы. Чтобы избежать трагических последствий, следует предварительно подготовить исходные коды к печати. При помощи программы Codex делать это не составляет труда. Данная программа позволяет облегчить подготовку к публикации с использованием заданного стиля и подсветкой синтаксиса специфичного для каждого из известных языков программирования. Результат обработки может быть экспортирован в HTML-, RTF- или TeX-формат или автоматически опубликован на указанном веб-сайте через FTP. Программе известно около 50 различных спецификаций подсветок синтаксиса и форматирования исходного кода, среди них: Assembler, C#, C/C++, CSS, COBOL, HTML, Java, JavaScript, MS VBScript, Object Pascal, Perl, PHP, Ruby, SQL, Tcl/Tk, UNIX Shell Script, Visual Basic, XML и многие другие. Несказанно порадовала возможность Print Preview, которая позволяет просматривать текст перед печатью с использованием плавного масштабирования. К тому же никто не помешает использовать Codex как отличный редактор для написания разнообразных скриптов. Одним словом, очень приятная штука.

Название: Codex

Размер: 654 Кб

 

Загрузка: cladasoft.com/freestuff.php?pid=6


Время - деньги

За временем надо следить, особенно во время сессии. Виндовые часы выглядят неубедительно, и поэтому на них мы часто не обращаем внимания, зато ClocX точно уж не останутся незамеченными... Это оригинальные аналоговые часы, которые благодаря большой коллекции скинов подойдут под любой Рабочий стол. Отличительные особенности программы:

  • возможность сделать часы невидимыми для нажатий мыши;
  • функции будильника, которая позволяет запускать программы в заданное время, проигрывать WAV-файл или выключить компьютер;
  • задание уровня прозрачности часов;
  • наличие русского интерфейса;
  • настройки сглаживания контуров и хода стрелок.

Цените время.

Название: ClocX

Размер: 772 Кб

Загрузка: www.clocx.tk

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!