Советы и секреты


Opera и Google помогут искать на нашем сайте

Мне часто приходится осуществлять поиск по сайту "КВ". Чтобы сэкономить время, я пользуюсь двумя хитростями. Первая заключается в том, что браузер Opera позволяет искать в Google, не заходя на страницу поисковика, а прямо из своей адресной строки. Просто набираем букву g и далее фразу для поиска, нажимаем ввод - и на загруженной странице появляются результаты поиска "Гуглом". Если вспомнить, что Google понимает команды (о них я писал в "КВ" №13), можно еще больше облегчить себе жизнь. К примеру, работаете вы за компьютером и вдруг замечаете, что Винда начинает заметно подтормаживать. И вас одолевает непреодолимое желание узнать больше о файле подкачки, чтобы разместить его в оптимальном месте. Если у вас Opera, набираете в адресной строке: g файл подкачки site:kv.by. Жмете ввод и Google оперативно выводит все, что нашел на нашем сайте по этому поводу. Быстрее просто не бывает.


Автозапускаемый CD своими руками

В корневой директории автозапускаемых CD валяется неприметный файлик autorun.inf. Экспериментируя с ним, можно управлять процессом автозапуска собственных компакт-дисков. Формат данных в файле таков:

[autorun]

 

допустимые команды

Команд для autorun.inf всего шесть: Icon, Defaulticon, Label, Open, Shellexecute, Shell. Уделим каждой из них чуточку внимания.

Команда Icon задает файл значка, который будет отображаться в "Проводнике". Синтаксис таков: Icon=источник_значков [,index], могут использоваться файлы нескольких типов: ico, bmp, exe, dll. Если файл содержит более одной иконки, то необходимо указывать еще и индекс значка (индекс иконок в файлах отсчитывается от нуля). Пример: Icon=tools.exe,1

Команда Defaulticon отличается только тем, что позволяет задавать полный путь к файлу значка: Defaulticon=путь_к_файлу[,index].

Команда Label задает метку диска, которая будет отображаться в "Проводнике" вместо стандартного названия диска.

При помощи команды Open задается путь и имя файла программы, которая будет автоматически запущена. Синтаксис: open= [путь_к_файлу][параметры]. Если путь к файлу не указан явным образом, то файл запускаемой программы должен находиться в корневой директории компакт-диска.

Команда Shellexecute - это то же самое, что и команда Open, только она позволяет автоматически открывать документы с помощью соответствующих им приложений. К примеру, строка Shellexecute=readme.txt автоматически откроет файл при помощи "Блокнота".

Команда Shell определяет команду в контекстном меню данного диска. Эта же команда выполняется, если пользователь делает двойной клик левой кнопкой мыши на значке диска. Если не устанавливать параметр Shell, то операционная система будет считать командой по умолчанию AutoPlay и запускать при щелчке по значку диска программу, указанную в параметре Open.

Для создания новой пользовательской команды контекстного меню используется команда shell\ пункт_меню\command. Пример: shell\play_me\command=winamp.exe.


Куда послать

Очень удобно добавлять в меню Send To свои варианты. К примеру, чтобы получить возможность отправлять e-mail одним щелчком мыши. Отредактировать Send To в Windows XP можно, если направиться в папку Documents and Settings\имя_ пользователя\SendTo. Здесь можно создать ярлык на нужную вам программу, например, The Bat, и посылать файлы, просто кликая по ним правой кнопкой мыши, затем выбирая в контекстном меню Send To > TheBat.

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Трифонов Евгений
Меня заинтересовала статья о CD. Вобщем я попробовал создать свой autorun. И захотел чтобы сначала запустилась программа прописаная в Open, а в последующем диск открывался двумя щелчками (Shell=open\command), но диск сразу же открылся (т.е. команда Open не запустилась, а сработала только Shell).

Как воплотить мою задумку?

Заранее благодарен.